Лекции.Орг


Поиск:




Назначение и возможности функции KVL




Функция KVL предназначена для вычисления относительных коэффициентов чувствительности отклонений номиналов компонентов схемы, деленных на модуль коэффициента передачи на одиннадцати равноотстоящих частотах рабочего диапазона.

Функция KVL после запуска в случае неправильно подготовленного файла RLC.DAT передает управление функции редактирования файла RLC.DAT. В случае успешного запуска функции в результате ее работы выводится две таблицы. В первой таблице даются коэффициенты чувствительности на первых шести частотах рабочего диапазона. Строки соответствуют компонентам схемы в порядке их списания в файле данных.

Вторая таблица аналогична. В ней даются коэффициенты чувствительности для частот с седьмой по одиннадцатую и, кроме того, в последней колонке - интегральный критерий влияния каждого компонента на модули коэффициентов передачи сразу на всех одиннадцати частотах - SKVL.

Использование результатов работы программы KVL помогает принять решение о выборе тех или иных компонентов для подстройки.

Возможности функции SIMPLEX

Функция предназначена для поиска значений параметров двух варьируемых компонентов, при которых АЧХ схемы, искаженная за счет разброса параметров компонентов, будет максимально приближена к идеальной. Для работы функции оптимизаций нужно ввести по запросу ЭВМ через запятую номера двух варьируемых в процессе оптимизации компонентов (подразумеваются номера в таблице исходных данных). Исходный симплекс формируется автоматически в окрестности точки, определяемой двумя координатами: исходными значениями номиналов двух варьируемых компонентов. Координаты исходного симплекса выводятся на экран.

В процессе оптимизации на экран (слева) выводится значение целевой функции FCN, которая определяется как

где Кр ид j - модуль коэффициента передачи на j-й частоте для идеальной АЧХ; Кр тек j - модуль коэффициента передачи на j-й частоте для текущей АЧХ. В процессе оптимизации на экран выводится последовательность улучшающих АЧХ и разности идеальной и реальной АЧХ. Слева от графика размещен запрос:

Продолжать? Да - <Enter>, Нет -1

Редактировать данные – 2.

Это означает, что пользователь может сам решить вопрос о завершении процесса оптимизации, не ожидая прекращения оптимизации по формальному критерию. Для облегчения принятия решения справа от графика выводится значение целевой функции FCN, а также значения варьируемых компонент N1 и N2 и номер шага оптимизации.

Если пользователь не прервет процесс оптимизации, то в конце концов сработает формальный критерий оптимальности, который и остановит процесс. После прекращения оптимизации на экран выводятся окончательные графики АЧХ, разности идеальной и реальной АЧХ и соответствующий АЧХ массив данных.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.