Лекции.Орг


Поиск:




Выставка лучших конкурсных работ состоится с 18 по 27 февраля 2017 года на балконе 3-го этажа библиотеки.




ПОЛОЖЕНИЕ

конкурса «Нарисуй свой плакат к Международному Дню Книгодарения - 2017».

1. Учредители:

- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека» - Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»

1.1. Концепция:

Идея создания Международного Дня Книгодарения принадлежит основательнице рекомендательного книжного ресурса Delightful Children’s Books Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника растет: в 2014 году он прошел более чем в 30 странах мира. В некоторых городах России и СНГ (например, в Москве, Новомосковске, Барнауле, Казани) в этот день также не первый год проходят различные мероприятия. Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. В 2017 году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступила с инициативой ежегодного проведения акции «Дарите книги с любовью!» и возрождения в обществе традиции книгодарения.

Официальный плакат Международного Дня книгодарения 2017 в России создан художником–иллюстратором Мариной Павликовской.

Цель и задачи конкурса.

Цель: привлечение внимания широкой аудитории к участию в Международном Дне Книгодарения, возрождение традиции дарить книги детям и друг другу.

Задачи: 1. Создание условий способствующих развитию у детей интереса к книге, приобщению к чтению художественной литературы. 2. Выявление и развитие творческих способностей, поддержка одарённых детей.3. Создание условий для реализации социальной инициативы детей и подростков в рамках акции.

Порядок проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится по трем возрастным категориям (5-7 лет, 8-12 лет, 13-18 лет) среди детей проживающих во всех регионах Российской Федерации. Участие в конкурсе индивидуальное, добровольное, бесплатное. Конкурс проводится на территории Российской Федерации.

2.2. Итоги конкурса будут опубликованы на официальных сайтах Российской государственной детской библиотеки www.rgdb.ru и Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» www.rastimchitatelya.ru.

2.3 Конкурсные работы принимаются до 9 марта по адресу: г. Набережные Челны, бульвар Ямашева, д.4/14 А, Центральная городская библиотека, детско-юношеский отдел.

3.Требования к конкурсным работам:

Для участия в конкурсе необходимо:

- предоставить на конкурс творческую работу-плакат в срок до 9 марта (включительно);

- оформить работу в соответствии с требованиями оформления конкурсных работ - плакат может быть выполнен любыми художественными материалами (гуашью, акварелью, пастелью, фломастерами, восковыми мелками, карандашами или др.) в формате А3 (30x40 см) или А2 (42 x 59 см) без паспарту, под правым нижним углом рисунка необходимо приклеить этикетку (размер 10 см x 4 см с указанием названия работы, ФИО, возраста участника, названия образовательного учреждения/ города проживания);

Дополнительная информация.

4.1.Работы конкурсантов могут быть представлены на официальном сайте РГДБ и Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», а также в социальных сетях ВКонтакте/facebook с указанием автора.

4.4. Работы, представленные на Конкурс, являются неотъемлемой частью выставочной экспозиции посвящённой акции «Дарите книги с любовью!» в библиотеке, не рецензируются и возврату не подлежат.

Жюри конкурса.

5.1. В состав жюри входят профессиональные художники-иллюстраторы, преподаватели художественных студий Российской государственной детской библиотеки, психологи.

5.2. Работы участников оцениваются жюри в соответствии со следующими основными критериями:

- соответствие теме;

- раскрытие художественного образа;

- качество исполнения с художественной точки зрения;

- творческий подход;

- оригинальность.

5.3. Критерии оценки результатов детского изобразительного творчества: оригинальность идеи, самостоятельность замысла. Композиция должна основываться на опыте ребёнка-автора, быть творческой, нестандартной, отражать уникальность видения мира и соответствовать возрастным особенностям развития. 5.4. Жюри Конкурса по результатам Конкурса на основании представленных работ формирует списки лучших работ и определяет победителей Конкурса. 5.5. Решение жюри обсуждению не подлежит.

Награждение победителей.

6.1. Имена победителей (по одному победителю в каждой возрастной категории: I возрастная категория: 5 – 7 лет, II возрастная категория: 8-12 лет, III возрастная категория: 13-18 лет) в концертном зале в Российской государственной детской библиотеки.

6.2. Победители Конкурса награждаются дипломами и призами.

Выставка лучших конкурсных работ состоится с 18 по 27 февраля 2017 года на балконе 3-го этажа библиотеки.

6.4. Информация об итогах конкурса детского плаката ко Дню книгодарения будет размещена на официальном сайте Российской государственной детской библиотеке www.rgdb.ru и на сайте Ассоциации «Растим читателя» www.rastimchitatelya.ru.

6. Официальные реквизиты организаторов конкурса:

ФГБУК «Российская государственная детская библиотека»

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»

Адрес: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1.

Контактный телефон:

Доб. 259, 216).

Координаторы конкурса: Лебедева Анжела Эдуардовна, Жукова Екатерина Михайловна.

 

Адрес в интернете:

www.rgdb.ru

http://rastimchitatelya.ru/

https://www.facebook.com/rastimchitatelya/

https://bookgivingday.com/

#даритекнигислюбовью2017





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.