Лекции.Орг


Поиск:




В Томске прошел семинар-совещание по вопросам развития профилактических и реабилитационных программ, альтернативных реализуемым неопятидесятническими сектами




 

Наркомания, алкоголизм и табакокурение / 16.02.2017 г.

 

 

Незаконное потребление наркотиков является одной из основных причин криминализации российского общества, прежде всего молодежной среды. Помимо расходов на бюджет Федеральной службы исполнения наказаний, потребители наркотиков вносят решающий вклад в эпидемиологическое распространение наркомании, являются основой криминальной дистрибьюторской сети, покупая и продавая, согласно данным мониторинга ФСКН России, до 2 миллиардов разовых доз наркотиков в год, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

 

Как известно, всех наркопотребителей извлечь из дилерской сети и полным циклом реабилитировать и ресоциализировать государственная наркологическая служба самостоятельно неспособна. Равно как и самостоятельно реализовывать антинаркотические профилактические программы. Поэтому правительство Российской Федерации не могло не обратить внимание на негосударственный сектор и не привлечь его к оказанию помощи населению по этому профилю. Однако, нередко вместе с оздоравливающими общество организациями на этом поле соседствуют откровенно социально опасные структуры, которые необходимо уметь дифференцировать и в зависимости от чего – поддерживать или ограничивать их в возможности роста.

 

16 февраля в Томске по благословению митрополита Томского и Асинского Ростислава при содействии профильных епархиальных служб прошел семинар-совещание «Развитие епархиального социального служения в сфере профилактики зависимого поведения и оказания помощи лицам с наркотической зависимостью. Современные технологии реабилитации и псевдореабилитации (вербовки) лиц с зависимым поведением» с привлечением приглашенных гостей – экспертов из других регионов, представителей антинаркотической комиссии Томской области, областной и городской наркологической службы, специалистов Департамента социальной защиты населения, Департамента общего образования, Департамента по культуре и туризму Томской области и г. Томска, областного и городского Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, сотрудников Управления Министерства внутренних дел Томской области, отвечающих за ведение антинаркотической работы, УФСИН России по Томской области и г. Томску, а также руководителей казачьего сообщества, социально-ориентированных некоммерческих организаций, заинтересованных в развитии профилактической и реабилитационной деятельности в Томской митрополии, в противовес многочисленным нетрадиционным деструктивным религиозным объединениям (сектам), в противовес многочисленным нетрадиционным деструктивным религиозным объединениям (сектам), ведущим неэтичную противозаконную вербовочную деятельность под видом оказания реабилитационных услуг населению.

 

В данном мероприятии принял участие эксперт по данному вопросу, член рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий деструктивных сект при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Н.В. Каклюгин, а также ряд других профильных специалистов.

 

В будущем по итогам семинара-совещания будет подготовлена и применена к исполнению резолюция, что, как предполагают организаторы, позволит значительно повысить ресурсные возможности в сфере профилактики и оказания помощи лицам, страдающим от того или иного вида зависимого поведения: алкоголь, наркотики, игромания, пребывание в тоталитарных деструктивных культах (сектах), оказывающих псевдореабилитационные услуги, на территории региона.

 

На мероприятии выступили с докладами:

 

1. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Приветственное слово.

 

2. Ильиных Сергей Евгеньевич – заместитель губернатора Томской области по внутренней политике. Приветственное слово.

 

3. Протоиерей Николай Абрамов – председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии, модератор семинара-совещания.

Вступительное слово.

 

4. Свириденко Роман Сергеевич – заместитель главного врача ОГБУЗ по организационно-методической работе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

775 - | 726 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.