Лекции.Орг


Поиск:




Требует покупок в магазине





В этой теме представлены две сказки: «Слонёнок и шарики», «Поцелуй Хотелки». Первая сказка будет более понятна детям трёх-четырёх лет. Вторая сказка рассчитана на детей постарше. Подберите сказку и прочитайте её малышу перед сном или накануне похода в магазин.
Все мы любим делать покупки, приобретать новые вещи. Но, как всегда, всё хорошо в меру. Любые вещи в большом количестве становятся лишними и приносят много хлопот.
Часто новыми вещами дети пытаются заполнить какую-либо внутреннюю пустоту, им не хватает душевной радости. Но вещи никогда не смогут её заполнить, а точнее -они заполняют её лишь на короткое время, после которого нужна новая покупка. Постарайтесь заполнить эту пустоту не новыми покупками, а новыми душевными переживаниями. Научите малыша радоваться цветам, деревьям, солнцу, тёплому дню, котёнку на улице, пению птиц.
Некоторые родители чувствуют за собой вину перед малышом, за того, что мало уделяют ему внимания или что-то делают не так, как им бы хотелось. И просят у ребёнка прощение, покупая но-вые игрушки. В этом случае лучше изменить своё поведение, найти время для малыша: поиграть, погулять, почитать интересную книгу.
Научите ребёнка испытывать большую радость от общения с вами или другими людьми, от окружающего мира живой природы, нежели от множества, порой ненужных, вещей.

Слонёнок и шарики

Жил-был маленький слонёнок. Мама и папа его очень любили. Они вместе играли, гуляли, купались в реке и пускали фонтаны из своих длинных хоботов. Маленький слонёнок очень любил проводить время со своими родителями. Но однажды, гуляя с мамой и папой по парку, слонёнок увидел у обезьянки большой воздушный шарик. Слоненку он очень понравился, и захотелось ему иметь такой же шар.
- Мама, папа, я тоже хочу такой шарик, купите мне, пожалуйста, - стал просить он родителей.
Мама и папа очень любили своего сыночка и решили порадовать малыша. Они купили ему красивый жёлтый шар. Слонёнок был счастлив, он повсюду ходил со своим шариком. А когда ложился спать, привязывал его к своей кроватке. Вскоре, гуляя по парку, слонёнок увидел у медвежонка очень красивый зелёный шар. И, конечно же, попросил родителей купить ему такой же. Мама и папа не хотели расстраивать своего любимого сына и купили ему зелёный шарик. Слоненку он очень понравился. Но вскоре малыш захотел иметь красный шар, а потом синий. И любящие родители снова не смогли ему отказать... Но слонёнку хотелось ещё и ещё воздушных шариков, а у родителей уже не осталось денег. И тогда малыш стал капризничать и говорить:
- Ну купите, купите мне этот шарик, ведь у меня такого ещё нет!
Тогда родителям слоненка пришлось брать дополнительную работу, чтобы заработать поболь-ше денег и купить на них шарики. И чем больше сын просил у них шариков, тем дольше они стали задерживаться на работе. Слон и слониха стали меньше бывать со слоненком, играть с ним, а со-вместные прогулки по парку совсем прекратились.
Слонёнку становилось грустно одному, и даже многочисленные воздушные шарики его уже не радовали.
И вот настал день, когда в комнату к слоненку уже невозможно было войти. В ней было столько ша-ров, что малыш не мог даже пошевелиться.
Тогда слонёнок собрал все шары и вышел на улицу. Но шаров оказалось так много, что они стали поднимать слонёнка высоко-высоко в небо. Малыш испугался, что навсегда улетит от родителей, и стал звать на помощь. Прилетели воробьи и острыми клювами полопали шары - один за другим. Так постепенно слонёнок опустился на землю.
Он сел на травку и задумался. Как ты думаешь, о чём?
Может быть, он задумался о том, как было хорошо с папой и мамой гулять, играть, купаться в реке и пускать большие фонтаны из хобота?
Как ты думаешь, что может слонёнок сделать для того, чтобы вернуть то время? Подскажи ему, пожалуйста.

Поцелуй Хотелки

Наверное, каждый из вас в жизни замечал одно странное обстоятельство: перед тем, как что-то сильно захотеть, человек часто почесывает свою голову, трет лоб или просто дотрагивается до лица. Но далеко не каждому из вас известно о том, что человека в этот момент целует влюбленная в него Хотелка.
Маленькие Хотелочки растут в одном глубоком ущелье, и у каждой из них есть свой любимый мальчик или девочка. Любимый потому, что он о ней давно заботится и с малых лет её вкусно кор-мит. Да-да, вы не ослышались, именно вкусно кормит. Ведь все мысли о хотении залетают в это ущелье и обязательно поедаются хотелками. С каждой такой съеденной мыслью Хотелки немного вырастают, а когда становятся совсем большими, то покидают ущелье и прилетают в гости к своему любимому и заботливому кормильцу.
Одна из Хотелочек росла очень быстро, ведь её любимый мальчик Максим, в отличие от ос-тальных детей, очень часто её кормил и помногу раз в день посылал ей по воздуху свои хотения. Конечно, съеденные хотения быстро забывались Максимом, но это продолжалось недолго. В один из дней он встретился со своей Хотелкой.
А произошло это в магазине игрушек, где Максим увидел очень дорогую машину - кладоиска-тель. Чего в ней только не было: она светила фарами, буром могла сверлить землю и даже лазерный луч у неё был, чтобы, понарошку прожигая землю, пробираться к кладам. С этого момента захотел Максим точно такую же машину и стал целыми днями к родителям с просьбами приставать. Обрадовалась Хотелка, что Максим так упрямо, настырно и сильно хочет машину, и решила ему помочь. Она его крепко поцеловала и с поцелуем много новых сил хотения Максиму передала. После такого поцелуя Максим окончательно потерял покой и даже спать стал плохо. Днем и ночью только о кладоискателе и думает, а на старые игрушки даже смотреть не хочет. Целых две недели Максим капризничал, вредничал, сердился и обижался на всех вокруг. Даже во двор выйти не хотел с детьми поиграть. А к концу второй недели он так устал от своего нытья, приставаний и упрашивания, что даже сильно заболел. В первый день после выздоровления Максима пригласил друг на свой день рождения, там Максиму опять пришлось сильно захотеть.
На этот раз Максим попробовал в гостях шоколадный торт-мороженое. Ничего более вкусного в своей жизни Максим ещё не ел. Теперь даже самая вкусная еда, приготовленная мамой, казалась ему безвкусной и противной. Опять поцеловала Максима Хотелка. После этого Максим во-обще стал наотрез отказываться от любой еды, требуя все время только торт-мороженое. В рот ничего не лезло, вся еда портила настроение, а мысли с утра до вечера были заняты одним только тортом. Конечно, торт ему купили. Но что такое один торт, когда есть его хотелось целыми днями не переставая. Целый месяц клянчил он торт, капризничал и злился на свою несчастливую судьбу и испорченную безрадостную жизнь. Но где ж это видано, чтобы люди питались одними тортами.
Долго ещё хотения Максиму счастливо жить не давали и часто настроение портили. Целый год кормил он ещё свою Хотелку, и в благодарность за это получал от неё невидимые поцелуи. Но как-то раз Максим понял, что желание лишнего до добра не доводят и часто вредят ему же самому. А потому решил он не хотеть того, без чего в жизни можно запросто обойтись. Недолго после этого жила его Хотелка. Теперь самое главное, чтобы Максим новую не откормил.

 

Дерётся


В этой теме вы можете прочитать три сказки и выбрать наиболее подходящую: «Сказка про Максима и его друзей», «Сказка про доброго Максима», «Сказка про Зайца-забияку».
Важно не просто прочитать сказку ребёнку, но и подумать, чем вызвано такое поведение ма-лыша. Возможно малыш таким способом привлекает к себе внимание: хочет больше времени про-водить с вами, что вполне нормально для ребёнка.
Возможно ему не хватает нового опыта, он не знает куда, на что направить свою энергию, ему скучно.
Возможно малыш пытается самоутвердиться, показать, что он тоже чего-то стоит. В этом случае по-вышайте его самооценку, хвалите его за любые достижения, покажите другой способ самоутверждения.
А может быть ребёнок просто копирует чьё-то поведение? Если родитель позволяет себе хоть иногда шлёпнуть малыша, это значит, что ребёнок будет поступать точно также. Такими действиями мы сообщаем ребёнку, что драться можно! Если ребёнок ударил другого малыша или вас, ни в коем случае не бейте его в ответ. Объясните на словах о вреде его поступка, расскажите перед сном сказку на эту тему, но никогда не поднимайте на него руку. Ведь, если мы себе это хоть раз позволим, то и ребёнок будет следовать нашему примеру.

Сказка про Максима и его друзей

Один мальчик всегда дрался. Звали его Максим. Все дети во дворе его боялись. И когда наступило лето, мама отправила Максима в деревню. Утром в деревне он проснулся от громкого «Ку-ка-ре-ку!».
В саду пели птички, на окне стояло молоко, а у окошка на ветке сидели два воробья и весело чири-кали. Во дворе стояла корова и мычала, важно ходил петух, крякали утки, гагатали гуси, блеяли овечки «Беее!», козочка кричала «Ме-ме!». Красота!
Светило солнце, рядом в березовой роще стояли березки и шелестели листочками, «Тук-тук!» стучал дятел, «Ку-ку!» кричала кукушка.
Максим выпил молоко и вышел во двор.
- Гав-гав! - поприветствовал его пес.
- Мяу, как спалось? - спросил кот.
Максим ни с кем не поздоровался, пнул собаку, схватил за хвост кота, запустил палкой в гусей и уток, кинул камень в петуха. Овечки с козочкой испугались и убежали, а корова недовольно замычала и ушла со двора. Максим остался один, ему стало скучно, и он решил пойти в рощу. Там его радостно встретили берёзки шелестом своих листьев.
- Тук-тук! - поприветствовал его дятел.
- Ку-ку! - сказала кукушка.
- Привет! - пропищал муравей.
Максим подошел к березке и сломал ветку.
- Ой-ой-ой! - закричала березка, но мальчик её не услышал. Он смастерил рогатку и стал стре-лять в птиц.
Разворошил муравейник.
- Не рушьте наш домик! - кричали муравьи, но и их не услышал Максим.
Потом ему и в роще наскучило. Максим вышел на проселочную дорогу и стал кидать камни в солнце. Ему не нравилось, что оно светило в глаза.
На другой день, когда Максим проснулся, он почувствовал, что все изменилось. Солнце не светило в окно. Петух не кукарекал, молока в кружке не было, птички не пели. Двор был пуст. Никто его не приветствовал. Собака забралась в будку, кот залез на крышу.
Он пошел в рощу. Солнце спряталось за тучку. Березы не шелестели листочками. Дятел, кукуш-ка и другие птицы улетели. Никто не пел в лесу.
Максим почувствовал себя таким одиноким. И он захотел, чтобы все было, как раньше. Он по-нял, что все на этой земле его друзья, а друзей обижать нельзя. С тех пор он никого никогда не обижал и не дрался. А когда вернулся в город, помирился с ребятами во дворе, всем привез подарки: кому ягоды, кому грибы, а кому-то и шишки. Рогатку выбросил и никогда больше не ломал деревья ни в лесу, ни в городе.


Сказка про доброго Максима

В одном городе жил-был мальчик по имени Максим. Максим очень хотел иметь много друзей. Но он совсем не умел дружить, а умел только драться. Он думал, что только дракой и грубостью можно что-то кому-то доказать или привлечь к себе внимание. Ребята его боялись, и друзей у него почти не было.
Однажды Максим увидел на дороге большую лужу с разноцветными грязными пятнами. Он подошёл поближе, чтобы лучше рассмотреть её. И вдруг проезжающий мимо автомобиль обрызгал его водой с ног до головы.
Максим, весь мокрый и грязный, хотел было бежать домой. Но тут заметил, что находится внутри прозрачного большого мыльного пузыря. Сначала Максим очень удивился и принялся его разглядывать. Но потом испугался, потому что понял: выбраться из пузыря он не сможет. Пузырь был очень прочным и никак не хотел лопаться.
А ещё Максима очень расстроило то, что его плохие дела обратно к нему же и возвращаются. Например: пытается Максим кого-нибудь ударить, а пузырь удары ему обратно возвращает. Бросит Максим в кого-нибудь камень, а тот летит обратно - прямо в Максима.
- Это что же получается? Я теперь сам себя бить буду?- подумал Максим, и ему стало очень больно и обидно.
Как же мне теперь играть с ребятами? - заплакал мальчик.
Так он и ходил несколько дней в пузыре. Драться боялся, ведь себя бить больно и неинтересно. Играть одному скучно. А от пузыря никак не мог избавиться.
И вот, уже совсем отчаявшись, Максим сидел на лавочке на детской площадке и наблюдал, как весело играют дети. Вдруг он увидел очень симпатичную девочку с куклой. Девочка не знала, что Максим любит драться, и не испугалась его, а, наоборот, позвала играть. Максим очень обрадовался её предложению и решил угостить девочку яблоком, которое было у него в кармане. Он протянул ей яблоко, и тут случилось чудо - пузырь лопнул! Максим был просто счастлив. Наконец-то он освободился от этого противного пузыря!
Когда Максим пришёл домой, он увидел на столе два больших яблока.
- Странно, - подумал Максим, - откуда бы им тут взяться? Ведь последнее яблоко я подарил девочке во дворе.
На следующий день Максим опять пошёл во двор к ребятам и дал им свою машинку поиграть. А когда вернулся домой - увидел две новые красивые машинки. И стал Максим замечать, что, как только он сделает кому-то доброе дело, это добро к нему возвращается, да ещё в двойном размере.
С тех пор Максим делал только добрые дела. У него появилось очень много друзей. Он научился дружить со всеми и совсем перестал драться. Ведь в пузырь ему больше не хотелось!

Сказка про Зайца-забияку

Однажды Зайцу приснился удивительный сон. Увидел он свой родной лес, знакомых зверей и птиц. Только одно было удивительно - все они его боялись.
- Смотрите, - говорит лиса. - Вон идёт великий Заяц. Он победил меня вчера, и теперь я должна каждый день приносить ему на завтрак капусту.
- Да-да, - соглашается волк. - Это самый великий Заяц. Меня он тоже победил, и теперь я дол-жен каждый день на обед приносить ему морковь!
- Точно, это величайший в мире Заяц! - ревёт медведь. -Он меня вчера так побил, что теперь я должен каждый вечер приносить ему на ужин мёд! Иначе он меня вообще из леса выгонит!
- Смотрите все - вон идёт великий и могучий Заяц! -стрекотали сороки.
- Великий, великий, - поддакивали белки.
- Вели-КВА-лепный, вели-КВА-лепный, - квакали лягушки.
А Заяц вышагивает по тропинке, гордо задрав голову, и расталкивает всех встречных.
Видит - под кустом малины спит медведь. Заяц подошёл к нему да как даст ему лапой. Медведь так и покатился кувырком!
- Не смей есть мою малину, косолапый, - закричал вслед ему Заяц.
Идёт он дальше, а у речки сидит волк, рыбу ловит. Подошёл к нему Заяц да как ударит волка по спине. Волк бултых в воду! Сидит и вылезать боится.
- Не смей в моей речке рыбу ловить, - погрозил ему кулаком Заяц.
Поскакал Заяц дальше, а навстречу ему лиса с лукошком яблок. Увидала Зайца, издали кланяться начала.
Но Косой все равно лукошко у неё отобрал, а саму рыжую ещё и побил:
- Не смей в моём лесу яблоки собирать! Шёл он, шёл по лесу... и проснулся. Потянулся Заяц, выглянул в окошко и думает:
- И чего я раньше всех боялся? Надо показать, кто в лесу хозяин!
Вышел он на опушку да как закричит:
- Берегитесь, звери! Это я, великий Заяц, проснулся!
- Хи-хи-хи, - тоненько захихикали белочки.
- Ха-ха-ха, - басовито захохотал старый кабан.
- Ах, смеетесь! Ну, я вам сейчас покажу! - воскликнул Заяц и сердито затопотал по тропинке.
Смотрит - а навстречу ему ёжик торопится, на спинке грибы несёт.
- А ну-ка, отдавай мои грибы! - крикнул Заяц да как стукнет ёжика, и сам тут же заплакал. - Ой-ой-ой! Какой ты колючий!
- А ты приставучий! - ответил ёжик. - Зачем дерёшься? Если тебе нужны яблоки, то иди и собирай сам!
- Но я же великий и могучий Заяц, меня все боятся и уважают!
- Ты глупый! - ответил ёжик. - Никто тебя не боится. Драчунов не любят и не уважают!
- Что же делать? - спросил Заяц.
Но ёжик его уже не слышал. Он побежал по тропинке дальше по своим делам.
Грустный-прегрустный побрел Заяц домой.
- Ух! - ухнула старая мудрая сова. - Уважают не за силу, а за добрые дела!
- Глупости, - махнул лапкой Заяц.
Не доходя до поляны, на которой стоял его домик, он вдруг услышал чьи-то жалобные всхли-пывания.
- Эй, кто там? - крикнул Заяц.
- Это я, медвежонок! - раздалось из кустов.
Заяц раздвинул густые ветки и увидел маленького медвежонка. Его лапка застряла между корней старого дуба, и малыш никак не мог освободиться.
- Эх ты, глупыш! Сейчас я тебе помогу, - сказал Заяц и начал ломать старые сучья.
Как только медвежонок освободился, он радостно запрыгал вокруг Зайца и запел:
Ты теперь мой лучший друг!
И пусть знают все вокруг:
Ты великий и могучий,
Самый смелый, самый лучший!
Заяц засмущался, а потом спросил:
- Ты, и правда, так думаешь?
- Конечно! - воскликнул медвежонок.
- Заяц - лучший друг медвежонка! Заяц спас медвежонка! Заяц - герой! - застрекотали сороки и понесли новость по лесу.
- Вот видишь! - сказала Зайцу сова. - Теперь тебя будут уважать не во сне, а наяву. И вовсе незачем драться для этого! Я же говорила: уважают не за силу, а за добрые дела!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 557 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

885 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.