План урока №30
ТЕМА: Сохранение биологического многообразия как основы устойчивости биосферы и прогрессивного ее развития.
ЦЕЛИ:
1 Образовательная:
- о главных направлениях и основных закономерностях эволюции
Развивающая:
- содействовать развитию внимания, памяти, умению анализировать,
сравнивать
- развить самостоятельную работу студента
2 Воспитательная:
- выработать стремление к коллективизму, формировать мировоззренческие понятия.
Ход урока:
I Организационный момент
1 Ознакомление студентов с темой и целью урока.
2 Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:
- иметь представление об ароморфозе, идеоадаптации
- иметь представление о биологическом прогрессе и регрессе
- знать суть процессов дивергенции, конвергенции, параллелизма
- выслушать доклады учащихся
II Основная часть
1 Проверка домашнего задания
- Что такое микроэволюция? Назовите ее основные черты
- Что такое макроэволюция? Назовите ее основные черты
2 Объяснение нового материала
- сновные направления эволюционного процесса
- основные закономерности эволюции (биологический прогресс, регресс)
3 Самостоятельная работа студентов - доклады и сообщения по теме «Эволюционное учение»
1) Роль эволюционного учения в формировании современной естественно-научной каритины мира
2) Различные формы приспособлений у животных и растений
3) Различные взгляды на происхождений человека
4) Теория Опарина
5) Ч.Дарвин и его теория возникновения жизни
6) Многообразие живых организмов
3 Закрепление нового материала
- В чем состоит биологический прогресс и биологический регресс?
- Каковы главные направления биологической эволюции (прогресса)
- В чем заключается биологическое значение ароморфозов и идиоадаптаций?
- Чем характеризуется дегенерация?
- Чем занимается наука систематика?
- Верно ли утверждение о том, что современная систематика является отражением эволюционного процесса?
- Перечислите основные закономерности эволюционного процесса.
- Поясните биологическую сущность дивергенции, конвергенции, параллелизма.
- Расскажите о результатах эволюции.
III Подведение итогов урока
IV Домашнее задание
1 Учебник В.Б.Захарова, С.Т.Мамонтова «Биология» (стр. 422-429)
2 Записи в тетради.
Занятие №30
Тема: «Сохранение биологического многообразия как основы устойчивости биосферы и прогрессивного ее развития».
1. Основные направления эволюционного процесса.
2. Основные закономерности эволюции.
Основные направления эволюционного процесса
В целом эволюционный процесс непрерывно идет в направлении наибольшего приспособления живых организмов к конкретным условиям среды. Смена условий приводит к замене одних приспособлений на другие. Это относится и к приспособлениям широкого характера. Например, появление легочного дыхания, двух кругов кровообращения, теплокровности, живорождения, млекопитания...
Такие приспособления ведут к общему подъему организации, т.е. к биологическому прогрессу. ПРОГРЕСС ВСЕГДА СОПРОВОЖДАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ, РАСШИРЕНИЕМ АРЕАЛА, ОБРАЗОВАНИЕМ НОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ, ПОДВИДОВ И ВИДОВ. БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГРЕСС ОЗНАЧАЕТ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СЧЕТ УЗКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ ОРГАНИЗМОВ. В этом случае организмы теряют способность реагировать на изменения в окружающей среде, РЕГРЕСС ВЕДЕТ К УМЕНЬШЕНИЮ ЧИСЛА ОСОБЕЙ, ПОПУЛЯЦИЙ, ПОДВИДОВ, ВИДОВ, СУЖЕНИЮ АРЕАЛА. Чаще всего регресс ведет к вымиранию.
Биологический прогресс:Биологический прогресс:
1.Увеличение численности особей вида 1.Снижение числа особей
2.Расширение ареала вида 2.Уменьшение ареала вида
3.Образование новых популяций и система- 3.Ведет к вымиранию видов.
тических единиц.
Пути эволюции
Микроэволюция Макроэволюция
Вид Род, семейство, отряд, класс и т.д.
Видообразование Прогресс Регресс