Лекции.Орг


Поиск:




Рассмотрим теперь динамику и трансформацию ценностей.

А. Ценности либерализма

Ценности политического характера Ценности экономического характера Ценности в социальной сфере Духовно-культурные ценности
* Человек – высшая социальная ценность; * Неотъемлемость прав и свобод человека; * Юридическое равенство; * Народовластие; * Разделение властей; * Народный суверенитет; * Парламентаризм; * Правовое государство; * Самостоятельность местного самоуправления; * Политический и идеологический плюрализм; * Междунар.сотрудничество и противостояние агрессии; * Рационализм как философская основа либерализма; * свобода выражения мнений; * свобода СМИ. * Полиморфизм собственности; * Гарантирован-ная частная соб-ственность; *рыночная эконо-мика смешанного типа; *свобода пред-принимательства. * Индивидуа-лизм; * Социальное государство; * Справедли-вость (социаль-ная).

Основные ценности нелиберального толка

 

6. Концепции нелиберального толка выражены, прежде всего, в религиозных учениях иудаизма, христианства, ислама, буддизма.

В 20-м веке теологическая концепция выражена в трудах Жака Маритена (1882-1973).

 

Б. Ценности консерватизма

Ценности политического характера Ценности экономического характера Ценности в социальной сфере Духовно-культурные ценности
Националь-я самобытность Обязанности личности Требование возврата к ис-токам власть элиты авторитет гос.власти Общественный и государственный порядок Патриотизм сильное централизованное гос-во Преемственность национ.единство верность старым традициям частная собст-венность Признание как част.,так и гос-й собств-ти Семья мораль, поддерживаемая религией

 

 

В. Ценности традиционализма

Ценности политического характера Ценности экономического характера Ценности в социальной сфере Духовно-культурные ценности
* Верность исторической судьбе; * Сословность (кастовость); * Сакральный характер власти; * Приверженность порядку; * Терпение; * Монархизм (роялизм); * Стремление сохранить традиции отцов; * Признание как частной,так и го-сударственной собственности; * Добросовест-ный труд; * Самоогра-ничение; * Справедли-вость; * Семья * Вера как духовная ос-нова; * Нравствен-ность; * Честность; * Добродетель

 

 

Г. Сакральные ценности

Ценности политического характера Ценности экономического характера Ценности в социальной сфере Духовно-культурные ценности
* Вера, как стержень всей системы; * Справедливость; * Власть, как божественное установле-ние; * Соборность; * Смирение; * Стабильность политической жизни; * Консерватизм; * Догматизм (вечные истины) * Признание раз-личных форм со-бственности, но собственность, имущество – не фетиш; * Добросовест-ный труд во имя Всевышнего * Умеренность во всём; * Семья, семей-ные ценности * Вера как духовная основа; * Нравствен-ность; * Веротерпи-мость, экуме-низм

 

 

Д. Ценности ислама

Ценности политического характера Ценности экономического характера Ценности в социальной сфере Духовно-культурные ценности
* Вера, как стержень всей системы; * Справедливость; * Власть, как божественное установле-ние; * Совещательность (аш-шура) * Смирение; * Стабильность политической жизни; * Консерватизм; * Догматизм (вечные истины) * Признание раз-личных форм собственности, но собствен-ность, имущест-во – не фетиш; * Добросовест-ный труд во имя Всевышнего; * Предприимчи-вость не привет-ствуется * Братство, по-мощь бедным; * Умеренность во всём; * Равенство; * Семья, семей-ные ценности * Вера как духовная основа; * Нравствен-ность; * Свобода выбора (ре-лигии)

 

 

6. Сложнейшей проблемой является определение места России в современном мире.

 

Вопрос. Ценности России

ЦИВИЛИЗАЦИЯ РОССИИ.

 

1.Современная политология выделяет два магистральных направления развития общества.

Первый (западный) возник в бассейне Средиземноморья и, пройдя ряд стадий, привел в ХVIII-ХХ вв. к возникновению, так называемых, современных обществ в Западной Европе и Северной Америке.

Второй (восточный) отличался значительно большей стабильностью, порождая общества, основной ценностью которых считалось следование издавна установившимся традициям. Поэтому их принято называть традиционными.

 

К какому типу относится Россия? Или, быть может, она представляет собой особый - третий - тип? Попытаюсь предложить свой вариант ответа на этот сложнейший вопрос.

 

Россия в своем развитии прошла следующие периоды: Древнерусское государство (9-12 вв.), Русское централизованное государство (14-17 в.), Российская империя (1721 г.- 1917 г.), Советская Россия (октябрь 1917 – 17 марта 1991 г.[1]), Переходное общество (начало 1990-х гг. по настоящее время).

 

В исторической литературе подмечена параллельность многих процессов, происходивших в России и в Европе, начиная с 12-13 вв. Например, формирование сословно-представительных органов; становление городского самоуправления; создание централизованного государства и т.п.

Но есть и отличия. На Западе складывались предпосылки для перехода к индустриальной цивилизации, а на Руси усиливалась крепостническая эксплуатация.

 

Россия была подтянута до уровня европейских стран (не самых, причем, передовых) розгами, казнями, кровью.

Но диалектика эпохи состояла в том, что если в тех немногих мануфактурах, которые существовали до Петра, преобладал наемный труд, т.е. имелись «зачатки» капитализма, то по прошествии десятилетий реформ мануфактуры, число которых удесятерилось, были основаны на принудительном труде, конкуренцию с которым в этих условиях вольный наем выдержать уже не мог.

В итоге - «промышленность увеличилась - капитализм уменьшился».

 

На Руси в 15-16 вв. образовалась огромная империя. Управление такими территориями может осуществляться либо посредством развитой системы местного самоуправления, включающей городские и сельские выборные органы, действующие самостоятельно, но с поддержкой и под общим контролем государства.

Либо через широко разветвленный, централизованный бюрократический аппарат.

Россия взяла на вооружение второй путь.

 

В дальнейшем Россия неоднократно выходила на европейский путь развития, но это продолжалось недолго. Вновь торжествовал авторитаризм, самодержавие и некоторые иные «восточные ценности» - склонность к политическому монизму, слабо выраженный принцип собственности, которая в России никогда не была надежно гарантирована властью, толерантность к произволу, суть которого состоит отчасти в том, что властвует человек, а не закон.

 

Следует отметить, что и в конце 20 века Россия вновь оказалась ввергнутой в пучину экономической и политической неразберихи.

Экономические реформы, провозглашенные без должной проработки, были направлены на создание в России чистой рыночной экономики, которая уже канула в Лету на Западе и нигде в современных условиях не существует.

Либерализация цен и значительное ограничение государственного контроля над экономическими процессами, прежде всего, в сфере внешнеэкономической деятельности, привели к разграблению собственности, обнищанию значительной части населения.

Политические же реформы проводились, как и прежде «сверху» и как всегда в интересах правящей элиты. Подлинной демократии так и не наступило.

 

Итог: с момента возникновения Российского государства и до 1917 г. Россия развивалась в общем направлении с Европой, правда, постепенно отставая, но периодически «скачками» догоняя ее (есть такое выражение: «Россия отстает от Европы на одну войну»).

Это, можно сказать, западное начало.

 

С другой стороны, наличие элементов традиционности, верность старым традициям; технологическая отсталость (многовековое преобладание натурального хозяйства); коллективизм в сознании; централизованная власть с деспотическими проявлениями – это восточное начало.

 

По всей видимости, уникальность России состоит в том, что она имеет возможность соединить в себе оба начала – и Запада и Востока.

Но соединить не механически, побросав в кучу ценности Запада и Востока, или разложив их вперемежку, а синтезировать, соединить «химической реакцией», создав принципиально новые ценности.

 

2. Таким образом, в настоящее время в мире существуют обособленные системы ценностей:

А) Ценности либерализма;

Б) Ценности не либерального характера (во всех его проявлениях от исламского фундаментализма до умеренных консерваторов Запада);

 

Основная проблема – определить стратегические пути развития:

1) дальнейшее их обособление и усиление конфронтации этих ценностей;

2) возобладание над этими ценностями какой-либо преобладающей системы (либерализм или ислам, например);

3) их конвергенция, взаимопроникновение, стирание граней;

4) формирование принципиально новой системы ценностей.

 

3. В философской и политологической литературе выделяются три подхода к историческому процессу: регрессистский, прогрессистский и перманентистский (от перманентный – постоянный, непрерывный).

Регрессистский подход состоит в том, что общество движется к своему закату.

Такой подход является основой традиционализма.

 

Прогрессистский подход возник в Новое время в рамках философии Просвещения и наиболее ярко выражен в трудах Ф. Бэкона, О. Конта, Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина, К. Маркса.

Этот подход проникнут социальным оптимизмом – общество движется к своему расцвету.

 

Перманентизм (стадиальность). Этот подход исходит из того, что исторический процесс не затрагивает фундаментальных основ человеческого бытия.

Перманентизм выражен в теории циклов, а также в цивилизационном подходе к истории.

 

 

Рассмотрим теперь динамику и трансформацию ценностей.

 

Прежде всего следует сказать о развитии концепции государства (его конституционной модели)

Эта развитие включает:

> идеализированно-романтическую концепцию Платона-Аристотеля – государство – объединение людей во имя общего блага;

> Гоббсовское понимание государства – как механизма предотвращения и пресечение «войны всех против всех» (неизбежное и необходимое зло);

> Макиавеллистскую трактовку сильного государя (свободного от моральных ограничений), способного решать любые задачи, возникающие перед обществом;

> Либеральную концепцию Вольтера-Руссо – государство возникает на основе общественного договора в целях обеспечения прав человека и гражданина, сначала, преимущественно, естественных прав и свобод (18-19 вв), затем и политических (19-20 вв).

Суть этой концепции – «государство – ночной сторож», т.е. государство как можно меньше вмешивается в дела общества и личности.

> Марксистско-ленинскую (классовую) концепцию социалистического государства – государства большинства для обеспечения интересов большинства общества (конец 19 – 1-я половина 20 в.).

> Концепцию «сильного государства» (Р. Иеринг – «государство-мощь»;

> Концепцию социального государства – государства, стоящего на службе гражданского общества (40-е – 50-е годы 20 в.);

> наконец, в 60-х годах 20 в. – возникла концепция - государства всеобщего благоденствия (Welfare).

 

= Таким образом, общественно-политическая мысль, вроде бы вернулась к своим истокам – государство создается во имя общего блага (всеобщего благоденствия).

Но в конце 20-го столетия появился еще ряд концепций.

> Одна из них «Workfare State» - государство, благоприятствующее труду. Такое государство обязано обеспечивать лишь основные нужды человека (прожиточный минимум, образование, здравоохранение) в тех объемах, которые позволяют реальные возможности общества (экономики).

В остальном человек должен опираться на собственные способности (к наемному труду, предпринимательству, творчеству и т.п.), обеспечивая свое благополучие.

 

В то же время в науке и на практике констатируется, что роль государства в общественной жизни увеличивается (в экономике, политике, в социальной сфере, в духовно-культурной).

При анализе взаимоотношений государства и гражданского общества утверждается необходимость тесных связей этих категорий и непременного регулирования со стороны государства всех основных сегментов общества.

 

 

Традиционалистский подход к государству, его роли в обществе претерпел не столь значительные изменения.

 

Государство, имея преимущественно монархическую форму правления, играет скрепляющую роль в социальной системе.

Оно поддерживает религиозное начало, принудительного обеспечивает авторитет верховной власти и порядок в обществе.

Вместе с тем, в таком государстве проводится определенная социальная политика, направленная на достижение социальной справедливости (через ограничение сферы частных интересов, установление всеобщей обязанности трудиться и т.п.), благосостояние всех членов общества.

 

Возникают вопросы:

> Нет ли сходства в этих подходах?

> Не получается ли так, что общество вынуждено подстраиваться под государство:

При наличии желания и (экономических) возможностей, государство проводит широкомасштабную социальную политику;

При изменении ситуации, государство сворачивает, прежде всего, социальные программы (вместо сокращения государственных расходов), ужесточает политический режим (вместо повышения ответственности спецслужб за порядок и безопасность) и т.п.

> Охватывают ли рассмотренные ценности своим содержанием весь спектр общественной жизни?

 

 


[1] 17 марта 1991 г. – дата проведения референдума в России по вопросу об учреждения поста Президента России – главы государства. С момента вступления в силу соответствующих поправок к Конституции РСФСР 1978 г. было упразднено верховенство Советов в системе государственной власти.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аналитический учет основных средств. | Предмет, задачи и источники изучения дисциплины
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.