Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Требования техники безопасности.




Используемые при выполнении анализа концентрированные и крепкие кислоты при попадании на кожу вызывают долго незаживающие ожоги. При вдыхании паров кислот наблюдается раздражение дыхательных путей.

Защита – резиновые перчатки, работа в вытяжном шкафу.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему и правила работы с кислотами, а также с электроприборами выполняются в соответствии с инструкцией.

 

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И СИСТЕМЫ.

Фильтр беззольный «белая лента». Цилиндр мерный вместимостью 10 мл.

Пипетка вместимостью 10 мл,50, 100 мл. Колба мерная вместимостью 50, 500, 1000 мл. Весы лабораторные аналитические типа GR-200. Спектрофотометр ПЭ -58. Кювета.

РЕАКТИВЫ И РАСТВОРЫ.

Сульфосалициловая кислота, х.ч. или ч.д.а. с массовой долей 30%.

Аммиак, х.ч. с массовой долей 10 и 25 %. Соляная кислота, х.ч. плотностью 1,19г/мл. 0,05н.

Персульфат аммония (аммоний надсернокислый), х.ч.

Железо – аммонийные квасцы, ч.д.а., стандартный раствор, содержащий 100мг/л Fe3+.

Азотная кислота, х.ч. плотностью 1,4 г/мл. Серная кислота, х.ч. Калий азотнокислый, х.ч.

 

7. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ.

7.1. Приготовление стандартного раствора с содержанием 100 мг/л. Fe3+0,8634+- 0,0002 г. железоаммонийных квасцов NH4Fe(SO4)x12H2O, высушенных в эксикаторе при нормальной температуре, растворяют в мерной литровой колбе дистиллированной водой, прибавляют 2 мл. концентрированной соляной кислоты, доводят объем дистиллированной водой до метки и хорошо перемешивают. Для растворения надо брать прозрачные квасцы, имеющие слабо-сиреневый цвет.

7.1.1. Приготовление рабочего стандартного раствора, содержащего 10 мг/л. Fe3+.

В мерную колбу вместимостью 1000 мл. переносят пипеткой вместимостью 100 мл. основной стандартный раствор с содержанием 100 мг/л Fe3+доводят раствором 0,05н соляной кислоты без установочного коэффициента до метки и тщательно перемешивают.

Построение калибровочной кривой.

В мерные колбочки вместимостью 100 мл. вводят бюреткой, вместимостью 10 см3, различные количества стандартного раствора, содержащего 10 мкг/мл Fe3+:

0-1-4-6-8-10 мл., что соответствует 0-0.01-0.04-0.06—0.08-0.100 мкг в пробе или

В каждую мерную колбу вводят 2 мл. 30%-го раствора сульфосалициловой кислоты и затем нейтрализуют пробу 10%-ным аммиаком, приливая после нейтрализации его избыток, который должен ощущаться по запаху, при этом раствор должен приобрести желтую окраску. Содержимое каждой мерной колбы доводят до метки дистиллированной водой, хорошо перемешивают и через 5 мин. Колориметрируют в кюветах длиной 5см., применяя сине-фиолетовый светофильтр (длина волны 400-430нм).

В качестве раствора сравнения используют нулевую пробу, содержащую все реактивы, но не содержащую железа.

По показаниям прибора строят график в координатах: оптическая плотность-концентрация железа.

Отбор пробы.

Особо обратить внимание на отбор пробы питательной воды, а также перед определением перевести все железо в отобранной пробе в растворимую ионную форму.

Проба отбирается в оттарированную на 100 или 200 мл. колбу, предназначенную только для отбора проб на железо. Предварительно колбу обрабатывают кипячением с соляной кислотой и ополаскивают обезжелезненной водой (не исследуемой). Колбу хорошо закрывают пробкой и переносят в лабораторию.

8. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ.

100 или 200 мл. анализируемой воды переносят в термостойкий стакан для выпаривания. Обработанная тем или иным способом упаренную пробу количественно переносят в мерную колбу на 100 мл., отмывая стенки стакана дистиллированной водой, подкисленной соляной или азотной кислотой и сливая все в мерную колбу.

Вводят в колбу 2 мл. 30%-ного раствора сульфосалициловой кислоты и затем нейтрализуют пробу 10%-ным аммиаком приливая после нейтрализации его избыток, который должен ощущаться по запаху; при этом раствор должен приобрести желтую окраску.

После охлаждения содержимое мерной колбы доводят до метки, хорошо перемешивают и через 5 минут колориметрируют в кюветах длиной 2см., применяя сине-фиолетовый светофильтр.

Параллельно с анализируемой готовя холостую пробу, проводя через все этапы анализа около 50 мл. дистиллированной воды и приливая такие же объемы всех реактивов, какие применялись для обработки пробы. Холостую пробу используют в качестве раствора сравнения.

9.ОБРАБОТКА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Содержание железа в анализируемой воде (Х) в мг/л вычисляют по формуле:

Х= 0.008 * 100 /100 = 0.008 % где

С- концентрация железа, найденная по калибровочной кривой, мг/л.

V- объем пробы воды, взятой для анализа, мл.

50- объем, до которого разбавлена проба перед колориметрированием, мл.

За результат анализа принимают среднее арифметическое двух параллельных определений, расхождение между которыми не должно превышать 0,05 мг/л. Fe3+.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Инструкции по химическому контролю воды и пара на установках водоподготовки и теплоэнергетики предприятий химической промышленности.

2. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

3. Основные правила безопасной работы в химической лаборатории.

 

 
 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4560 - | 4251 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.