Лекции.Орг


Поиск:




Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III

Раздел 4. Российская империя во второй половине XIX – начале XX вв.

Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III

 

Крестьянская реформа. К середине XIX в. кризисное состояние крепостной системы стало очевидным практически для всех. Однако Александр II (1855-1881 гг.)уже в первой речи по вступлении на престол в Дворянском собрании 30 марта 1856 г. заявил, что отмена крепостного права «должна произойти» и будет «гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».

Александр II по личной склонности и по психологическому складу был не реформатором, а сторонником жесткого курса. То, что он пересилил себя и согласился на перемены, говорит о том, что реформы назрели окончательно.

Для подготовки и проведения реформы в январе 1857 г. был создан Секретный комитет, переименованный в 1858 г. в Главный комитет по крестьянскому делу. В 1858 г. было образовано 47 губернских комитетов по разработке проектов освобождения крестьян. Комитеты выдвинули различные варианты проекта реформы гг.).

Александр II категорически высказался за освобождение крестьян с землей, предложив помещикам при решении этого вопроса «совмещать частные выгоды с общей пользой... ради спокойствия» государства.

В императорском рескрипте, изданном в конце 1857 г., формулировались основные принципы будущей реформы. Земля по-прежнему считалась преимущественно собственностью помещиков, но крестьянам должно быть предоставлено право выкупа пахотного надела, отведены дополнительные угодья для обеспечения сельскохозяйственных потребностей; на них возлагались также отработка барщины и выплата оброка в установленных пределах. На весь условный период (до выкупа земли) за помещиками сохранялись функции вотчинной полиции, а крестьянам предписывалось организовываться в сельские и волостные общества.

19 февраля Александр II подписал ряд документов, означавших начало реформы: Манифест об отмене крепостного права; «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; «Положение о выкупе земли крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства приобретению самими крестьянами в собственность полевых угодий» гг.).

«Общее положение…» превращало бывших крепостных крестьян в лично свободных, наделяя их некоторыми гражданскими правами. Они имели право заключать гражданско-правовые сделки, отвечать на суде, вести торговлю, поступать на службу, свободно отлучаться с места жительства, владеть движимым и недвижимым имуществом. Само освобождение крестьян должно было проводиться поэтапно; к сожалению, этот процесс растянулся на двадцать лет (до 1881 г.).

Первый этап предусматривал процесс наделения крестьян землей. В течение двух лет помещик и крестьянин, которого представляла община; должны были составить Уставную грамоту, в которой четко определялись границы выделяемой земли и подробно перечислялись повинности крестьян и порядок их исполнения. Уставную грамоту подписывал помещик и представитель общины. При выделении дворовый надел сохранялся в неизменности, а полевой нарезался по нормам, предусмотренным местным положением по данному региону. Уставную грамоту в спорных случаях подписывали также мировые посредники, которые были представлены незаинтересованными помещиками из других губерний. Помещик не мог (не имел права) предоставить крестьянину надел меньше установленной нормы, но если крестьянин до реформы владел количеством земли, превышающим установленную норму, то помещик имел право произвести отрезку излишка. По согласию между помещиком и крестьянином норма могла быть увеличена или уменьшена, но не менее чем до половины определяемого местными положениями количества десятин. Уменьшение крестьянских наделов допускалось в том случае, если у помещика оставалось менее одной трети всех удобных земель. Каждая Уставная грамота сопровождалась приложениями с описанием наделов, сенокосов и угодий. После заключения Уставной грамоты крестьянин оставался лицом временнообязанным и нес предусмотренные в этой грамоте повинности.

Следующим этапом в проведении реформы должно было стать заключение между помещиком и крестьянином выкупной сделки гг.). До ее окончательного подписания крестьянский мир проверял ее содержание и утверждал ее. Срок заключения выкупной сделки точно не определялся, но заключалась она не ранее чем через два года после составления Уставной грамоты и только с согласия помещика.

Исполняя положение о выкупе, крестьянин должен был заплатить помещику 20% стоимости всего надела (если выкупная сделка заключалась по требованию помещика, то крестьянин освобождался от уплаты 20%). Остальные деньги помещику выплачивало правительство в виде ценных бумаг, а крестьянин получал рассрочку платежа на 49 лет из расчета 6% годовых.

Душевой надел состоял из усадебной и пахотной земли. Землей наделялись только лица мужского пола. Совершив выкупную сделку, крестьянин становился свободным крестьянином-собственником, но усадебная земля была у него «в потомственном пользовании», а полевой надел – «в общинном пользовании». Цена земли устанавливалась не с учетом цен на свободном рынке, а с учетом того дохода, который каждый конкретный крестьянин приносил своему помещику. То есть, выкупалась не земля, а крестьянские повинности: происходила так называемая «капитализация оброка». Выкупные платежи, таким образом, были на порядок выше, чем рыночная стоимость земли. Заключение выкупных грамот растянулось почти на два десятилетия, и, наконец, в 1881 г. уже Александр III перевел всех крестьян (а их оставалось приблизительно 15%) на обязательный выкуп под страхом потери надела.

Непоследовательный характер реформы и трудности в ее реализации определялись тем, что она одновременно и сохраняла некоторые феодальные устои в землепользовании, и вводила определенные буржуазные принципы в организацию и деятельность всех освободившихся от зависимости крестьян. Так, при сохранении помещичьего землевладения предусматривалось длительное временнообязанное состояние с исполнением повинностей в пользу помещика. Сохранение сословности также свидетельствовало о неизжитых чертах феодальных порядков, но вместе с тем реформа предоставила всем крестьянам права свободных граждан, разрешила им заниматься любым видом деятельности и предпринимательства, допустила свободный трудовой наем. Реформа, однако, предоставив определенную свободу выборной крестьянской администрации, одновременно укрепляла роль общины, ставя тем самым под сомнение свободный выбор крестьянина, так как на каждое свое действие он должен был получать согласие общины.

Крестьянская реформа была нацелена на сохранение стабильности помещичьего землевладения. Но, несмотря на сохранение ряда пережитков в аграрной сфере, реформа открывала путь и для развития капиталистических отношений в деревне.

 

Либеральные реформы 1860-х – 1870-х гг. Проведение крестьянской реформы требовало неотложной перестройки системы местного управления – эту роль должны были взять на себя земства. 1 января 1864 г. указом Александра II было введено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» гг. ). Круг вопросов, решение которых предполагалось возложить на земские органы, ограничивался исключительно пределами местного интереса и местного хозяйства. Свои решения эти органы должны были проводить через политический и бюрократический аппараты государства и под его жестким контролем над их деятельностью.

Земские органы избирались сроком на три года. Их структура предусматривала распорядительные, директивные органы – губернские и уездные земские собрания, а также исполнительные – губернские и уездные земские управы. Председатели уездных управ утверждались губернаторами, а губернских – министром внутренних дел. Освободившееся от опеки помещиков крестьянство, таким образом, попало в ведение органов местного самоуправления (земств).

В июле 1870 г. было утверждено Городовое положение, по которому органами городского самоуправления стали городские думы, исполнявшие директивные и распорядительные функции, и городские управы, сосредоточившие в своих руках исполнительную власть. Избирались все эти учреждения сроком на четыре года. Городская управа как исполнительный постоянно действующий орган состояла из городского головы, членов управы и секретаря. Ее численность зависела от числа людей, проживающих в данном городе. Городские головы губернских городов утверждались губернатором, а столичных (Москва и Санкт-Петербург) – царем. В компетенцию городских органов самоуправления входило благоустройство города, попечение о местной торговле и промышленности, противопожарные мероприятия, а также забота о городском здравоохранении и народном образовании.

В ряду реформ Александра II самой последовательной и радикальной была судебная реформа (1864 г.) гг.). Ряд ее положений по своей сути носил конституционный характер: бессословность суда, отделение его от администрации, установление состязательности судебного процесса (прокуратура и адвокатура), гласность процесса, отмена формальных доказательств, введение института присяжных заседателей и несменяемость судей. Судебная система, созданная по реформе 1864 г., подразделялась на общие и местные суды. К местным судам относилась так называемая мировая юстиция, состоящая из мировых судей и съездов мировых судей. К общим – окружные суды, судебные палаты и Сенат. Мировые судьи, к компетенции которых относились мелкие гражданские и уголовные дела, избирались сроком на три года представителями всех сословий на уездных и земских собраниях. Кандидатами в мировые судьи могли стать местные жители, пользующиеся доверием у избирателей.

Верховным судом России являлся Сенат. Он был высшей кассационной инстанцией и одновременно высшим органом судебного надзора. К ведению Сената как суда первой инстанции были отнесены серьезные дела о государственных преступлениях.

Для рассмотрения особо важных дел закон предусматривал образование по «высочайшему повелению» Верховного уголовного суда. Этот суд назначался каждый раз по особому указу царя, и возглавлял его председатель Государственного совета.

По судебной реформе 1864 г. была создана и адвокатура, состоящая из двух категорий адвокатов: присяжных поверенных и частных поверенных. Присяжными поверенными могли быть только лица, имевшие высшее юридическое образование; они приписывались к Судебным палатам, которые осуществляли надзор за их деятельностью. Частными поверенными могли быть все лица (за исключением женщин), способные представлять чужие интересы в суде. Суд, принимающий частных поверенных и выдающий им свидетельства на право ведения дела, был обязан удостовериться в юридических познаниях претендента и принять во внимание характеристику его личности.

В 1870 г. под руководством военного министра Д.А. Милютина были проведены военные и военно-судебные реформы. Так, манифестом от 1 января 1874 г. был введен Закон о всеобщей воинской повинности, установивший для всего мужского населения «без различения состояний» общий порядок призыва и прохождения службы. Устав отменял рекрутчину и устанавливал формальное равенство всех граждан мужского пола в отношении военной службы. Призывником считался российский подданный мужского пола, достигший 20 лет (по воинскому уставу 1888 г. – 21 года). Сроки действительной службы были резко сокращены (шесть лет в армии и семь лет на флоте). Призыв осуществлялся по жребию, и так как призывников было больше, чем требовалось, то лица, не попавшие на действительную службу, зачислялись в государственное ополчение. Для лиц с высшим образованием срок службы ограничивался полугодом.

 

Внутренняя политика Александра III. 1 марта 1881 г. император Александр II был убит народовольцами гг.). На престол вступил Александр III гг.). Александр Александрович начал играть серьезную роль во внутренней политике России в 1870-х гг., после смерти своего старшего брата Николая. Став наследником, он изо всех сил пытался овладеть искусством управления государством. Политические взгляды Александра III разнообразием не отличались. Сергей Юльевич Витте, признавал, что «Александр III был человеком сравнительно небольшого образования…». Но Витте сразу же добавлял, что у российского императора «был небольшой ум рассудка, но у него был громадный, выдающийся ум сердца». Это было, безусловно, слабым утешением для государственного деятеля. Добрый семьянин Александр III считал патриархальность лучшим образом мысли и действия для всех подданных. Своеобразным эталоном для подражания для него был царь Алексей Михайлович. Сам он пытался стать строгим, но справедливым отцом для подданных и того же ожидал от всех, имеющих власть над людьми.

В первую очередь императору предстояло рассмотреть проект лорис-меликовской конституции. Но под давлением своего наставника обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева он положил проект под сукно. Вместо конституции 29 апреля 1881 г. был обнародован написанный Победоносцевым манифест «о незыблемости самодержавия».

14 августа 1881 г. было утверждено «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» гг.). Репрессивным органам предоставлялись значительные полномочия. Губернаторам разрешалось производить изъятие отдельных уголовных дел из компетенции общих судов с правом передачи их военному суду (трибуналу). Ряд дел, ранее отнесенных к компетенции окружного суда, передавался на рассмотрение в Судебные палаты. Министру внутренних дел, губернаторам и градоначальникам предоставлялось право запрещения гласного судебного рассмотрения того или иного дела (по их усмотрению) в том случае, если оно могло «служить поводом к возбуждению умов». Эти же должностные лица получали право при подозрениях о возможных беспорядках вводить на определенной территории «состояние усиленной охраны».

«Положение» носило чрезвычайный характер и вводилось в действие сроком на три года, но фактически просуществовало до революции 1917 г. 27 августа 1882 г. принимаются новые «Временные правила» о печати, согласно которым все газеты подвергались «предостережениям» и обязывались в течение одиннадцати часов предоставлять свои издания в цензуру. Совещание четырех министров (просвещения, внутренних дел, юстиции и Синода) получило право закрывать издание, если в нем «обнаруживалось вредное направление».

В августе 1884 г. был принят новый Университетский устав, фактически ликвидировавший автономию университетов. Упразднялась выборность ректоров, деканов и профессоров, а плата за обучение была повышена с 10 до 50 рублей в год. В июне 1887 г. был опубликован циркуляр министра просвещения о «кухаркиных детях», по которому запрещалось принимать в гимназии «детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей».

В феврале 1887 г. право ограничивать публичное слушание дел было предоставлено судам, которые, согласно этому распоряжению, могли самостоятельно «закрывать двери для публики в видах ограждения достоинства властей» или объявлять дело «деликатным» и «секретным». По таким делам приговор должен был утверждаться генерал-губернатором. Этими положениями санкционировался отход от принципов судебной реформы 1864 г., провозгласившей разделение судебной и административной властей.

В этом же 1887 г. были внесены изменения в условиях выборов присяжных заседателей: отныне не могли избираться «лица, впавшие в бедность» и прислуга. В результате число присяжных заседателей из крестьян повысилось, а из городского населения понизилось.

В 1889 г. вступило в действие Положение о земских и участковых начальниках, которое практически уничтожало институт мировых судей, а также сельское и волостное самоуправление. Земскими начальниками могли стать только потомственные дворяне, удовлетворявшие требованиям, предъявлявшимся к мировым судьям. Причем кандидата должен был рекомендовать уездный предводитель дворянства, а списки утверждал министр внутренних дел. Министр внутренних дел осуществлял также и надзор за деятельностью земских начальников.

Земский начальник обладал административными и судебными полномочиями. В число административных функций входил надзор за всеми органами крестьянского самоуправления с правом приостановления любых решений сельских и волостных сходов. Земский начальник получил право штрафовать виновных в случае неисполнения его распоряжений или подвергать аресту на срок до семи суток, а также отстранять от должности выборных лиц сельской и волостной администрации. Земским начальникам были переданы полномочия мировых судей (мировой суд сохранялся только в Петербурге, Москве и Одессе). Введение института земских начальников нарушало принцип отделения судебной власти от административной провозглашенный судебной реформой 1864 г.

В 1890 г. было утверждено новое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Для усиления роли потомственных и личных дворян в земских органах для этой категории был снижен имущественный ценз. Одновременно увеличивался ценз для горожан, соответственно менялось и число выборщиков от этих курий. Усиливался контроль администрации над крестьянскими выборщиками. Новый закон предоставлял губернатору право приостанавливать любое решение земского собрания, если оно «не соответствовало общим государственным пользам». «Положение» 1890 г. вводило новую посредствующую инстанцию между земством и губернатором – губернское по земским делам присутствие, которое проверяло «законность» и «целесообразность» постановлений земских собраний.

В 1892 г. было принято новое Городовое положение. Повышение имущественного ценза значительно сократило число избирателей органов городского самоуправления. Городские думы и городские управы были поставлены под полный контроль губернаторов.

Итогом контрреформ 1880 – начала 1890-х гг. стал существенный сдвиг «вправо» по всем направлениям социального, политического и государственного развития России. Правительство Александра III стержнем своей политики сделало утверждение национально-самобытных начал в жизни России.

20 октября 1894 г. в Ливадийском дворце, прожив всего лишь 49 лет, умер Александр III. На престол вступил 26-летний Николай II (родился 6 мая 1868 г.). Надежды на ограничение самодержавия, связанные с его именем, не оправдались: Николай в коронационном Манифесте подтвердил незыблемость основ самодержавия и решимость править так же, как и его отец.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
просвещенный абсолютизм» Екатерины II | Общественное движение в России во второй половине XIX в.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 712 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.