Лекции.Орг


Поиск:




Теории международной миграции капитала.




Тема 7. Международное движение капитала.

МН движение капитала: сущность, формы, последствия МН миграции капитала. 2.Ценообразование на рынке капитала.

Значение ТНК и особенности современной миграции капитала.

Особенности современной миграции капитала и ее регулирование.

МН движение капитала: сущность, формы, последствия МН миграции капитала.

Одной из форм экономических отношений в мировом хозяйстве является международная миграция (вывоз) капитала — перемещение средств из одной страны в другую в поисках сфер более прибыльного приложения.

К основным причинам миграции капитала относятся:

1. Перенакопление капитала — образование его относительного избытка в стране, где он не может найти высокоприбыльного применения. Это состояние характерно для крупных фирм, которые получают монопольную сверхприбыль и не заинтересованы в менее выгодном использовании своих средств внутри государства.

2. Повышенный спрос на капитал в странах, куда он экспортируется, объясняется неравномерностью развития экономики разных государств. Обычно страны, испытывающие потребность в иностранных инвестициях, создают для них наиболее благоприятные условия. Они повышают банковский процент и дивиденды, создают особые льготы и гарантии выгодного применения инвестиций.
3. Собственников капитала особенно привлекает возможность использовать, в экономически менее развитых государствах сравнительно дешевые факторы производства (низкая заработная плата, невысокие цены на сырье, воду, энергию). Многих устраивает также возможность уменьшить расходы, необходимые для обеспечения экологической безопасности. В результате сбережений на всех видах издержек иностранные инвесторы получают более высокую норму прибыли.
4. Важной причиной миграции капитала является интернационализация производства. Будучи первоначально результатом зарубежных инвестиций, интернационализация становится, в свою очередь, постоянно действующим фактором расширения вывоза капитала. Когда предприятия отдельных стран превращаются в звенья международного производственного организма, они получают возможность использовать выгоды разделения труда и сложившихся в мире хозяйственных связей.
5. Одной из особенностей современного мирового хозяйства является то, что в каждой развитой стране одновременно образуется как относительный излишек капитала для его вывоза за границу (в одних отраслях хозяйства), так и потребность в привлечении дополнительных денежных средств извне (в других отраслях). Поэтому большинство государств в одно и то же время и экспортирует, и импортирует капитал.

Капитал вывозят корпорации, владельцы значительных денежных сумм и государство. При этом используются две основные формы экспорта капитала — предпринимательская и ссудная.

Рис. 1 Экспорт капитала.

 

Вывоз предпринимательского капитала означает инвестиции в экономику той или иной страны, приносящие доход инвестору в виде прибыли. Вывоз предпринимательского капитала имеет 2 формы: прямые инвестиции и портфельные инвестиции:

Ø Прямые инвестиции фактически обеспечивают полный контроль над объектами зарубежных капиталовложений. Возникающие вновь или приобретаемые готовые предприятия становятся филиалами расположенной в другой стране основной фирмы, которая образует центр международного производственного объединения. Прямые иностранные инвестиции распределяются в мировом хозяйстве неравномерно. Примерно три четверти их приходится на высокоразвитые страны и лишь около одной четверти поступает в развивающиеся государства. Но при этом прямые капиталовложения в развивающихся странах приносят норму прибыли в среднем в 2 раза более высокую, чем в западных государствах.

Ø Портфельными инвестициями называется приобретение акций иностранных предприятий в размерах, не обеспечивающих права собственности или контроля над ними. На такие капиталовложения идут, когда стремятся разместить свои средства в разных отраслях хозяйства или когда законодательство принимающей страны препятствует прямым инвестициям.

Особой формой портфельных инвестиций является участие иностранного капитала в совместных предприятиях, где контрольный пакет акций остается за национальным государством или местными фирмами. Здесь привлеченный капитал участвует своими финансовыми ресурсами, технологией, управленческим опытом, торговыми марками, рекламой и предоставлением услуг при реализации продукции. Взамен он получает причитающуюся на его долю прибыль, которую вывозит из страны или использует для инвестиций на месте. Иностранные собственники имеют прочные гарантии сохранности и прибыльности их капиталовложений. В свою очередь, принимающая страна может более эффективно и рационально использовать внешние источники средств и технологии в национальных интересах.

Экспорт ссудного капитала — основа современной системы международного кредита. Он содействует росту товарного обмена между странами, облегчает денежные расчеты между ними, даёт возможность привлекать внешние финансовые источники для экономического развития, решения социальных проблем. Кредитные связи между государствами растут наиболее высокими темпами, значительно превышающими темпы и мировой торговли, и увеличения прямых иностранных капиталовложений. Причем международный рынок денежных капиталов функционирует практически круглосуточно. Перевод значительных сумм из одной страны в другую в любой из конвертируемых валют производится моментально через искусственные спутники Земли и всемирную сеть телетайпной связи.
По источникам предоставления средств международные ссуды выступают в формах банковских займов и коммерческого кредита. В качестве кредиторов выступают частные фирмы или банки, государственные органы и финансовые учреждения (Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и др.).

Теории международной миграции капитала.

Теории международной миграции капитала получили развитие в рамках неоклассической теории международной торговли, неокейнсианской теории экономического роста, марксистской теории вывоза капитала, концепций развития международной корпорации.

Неоклассическая теория опиралась на воззрение Дж.Ст. Милля, известного английского экономиста XIX века. Он полагал, что экспортируется та часть капитала, которая содействует снижению нормы прибыли. По мысли Дж.Ст. Милля, ввоз капитала улучшает производственную специализацию стран и способствует расширению внешней торговли. Готовые изделия, как и капитал, являются мобильными в международном плане.

Новый аспект исследования международного движения капитала состоял в том, что оно связывалось с международной торговлей. Дж. Кейнс полагал, что при устранении причин, препятствующих международному перемещению капитала, последнее могло бы заменить торговлю товарами. Неоклассики интегрировали процесс движения факторов производства, в том числе и капитала, в теорию международной торговли. Это можно принять, поскольку внешняя торговля и международное движение капитала имеют одинаковый смысл. Избыток или недостаток капитала рассматривается неокласcиками как причина его международной миграции. Предельная производительность капитала выражается в процентной ставке. Международная интеграция капитала продолжается до тех пор, пока не выровняется предельная производительность капитала в разных странах. Вывоз капитала выступает альтернативой к товарному экспорту.

К. Иверсен разграничил международное движение капитала на реальное и уравновешенное. Реальное движение капитала связано с неодинаковым уровнем предельной производительности факторов в разных странах. Уравновешивающие движения капитала обусловлено потребностями регулирования платёжного баланса.

Неокейнсианская теория движения капитала разработана под влиянием воззрения Д. Кейнса. Кейнсианская теория гласит, что макроэкономическое равновесие является равенством инвестиций и сбережений. Превышение сбережений приводит к спаду в экономике и к безработицы. В этой ситуации часть сбережений уходит за пределы национальных границ, но более существенной причиной международного движения капитала по кейнсианской теории является состояние платёжного баланса. Если экспорт товаров превышает их импорт, то страна может стать экспортёром капитала. По мнению Кейнса процесс международного движения капитала должен регулироваться государством.

Ещё одним основоположником кейнсианской теории был Ф. Махлум. Наиболее существенные выводы Махлупа состоят в следующем:

В странах, импортирующих капитал, стимулируется рост инвестиций, что увеличивает потребление и рост национального дохода.

Экспорт капитала, может ограничивать отечественные инвестиции. Это сокращает объём потребления и национальный доход. Вывоз капитала влияет на макроэкономическое равновесие национальной экономики.

По теории экономического роста созданной Р. Харродом экспорт капитала, формирование сбережений увязываются в его модели ''экономической динамики'' с темпами роста, зависящими от величины инвестиций. Темпы экономического роста замедляются, если сбережения превышают инвестиции, следовательно, усиливается тенденция к вывозу капитала для более прибыльного его использования. Неокейнсианская теория вывоза капитала акцентирует внимание на стимулировании деловой активности в странах, экспортирующих и импортирующих капитал, из этого следует, что иностранные инвестиции развитых стран ускоряют экономическое развитие развивающихся стран.

Марксистская теория движения капитала. Маркс считал, что капитал вывозится из страны не из – за того, что не может найти применения внутри страны, а из-за того, что с него за границей можно получить более высокую прибыль. По марксистской теории причиной вывоза капиталов рассматривается рост интернационализации производства, усиление конкуренции между монополиями повышение темпов экономического роста. Теория интернационализации изучает проблему внутрифирменных связей международных корпораций. Для работы с концепциями мировых корпораций ведутся разработки моделей монополистических преимуществ, модели жизненного цикла продукта и эклектическая модель. Монополистические преимущества иностранных инвесторов обеспечивают им высокие доходы, чем доходы местной фирмы в стране её пребывания.

Теория ухода капитала. Отток предпринимательских капиталов за рубеж – называют бегством капиталов (вывоз активов). Данная проблема считается предметом международного исследования. Отток капитала происходит по легальным и нелегальным каналам. В качестве причин бегства капитала считается нестабильность экономики, национальной валюты, политики, инвестиционного климата и криминальная деятельность. Бегство капитала сильно влияет на экономический рост в отрицательную сторону, это может не только дестабилизировать экономику, но и вызвать потрясения и в других странах.

Как и в национальной экономике инвестиции непосредственно связаны со сбережениями - сбережения – это источник инвестиций.

В национальной экономике инвестиции могут быть больше, меньше или равны сбережениям. Разница между инвестициями и сбережениями – это счет движения капитала.

CF = I – S

Если I > S, то страна занимает недостающий объем инвестиций за рубежом. Это страна-должник.

Если I < S, то страна может предоставить кредит другим странам и выступает кредитором на мировом рынке.

Интенсивность миграции капитала во многом определяется степенью открытости экономики, а также сложившейся в ней величиной ставки %

Учитывая эти показатели выделяют:

· страны с закрытой экономикой (здесь нет притока инвестиций извне и не имеет значения мировая ставка %)

· страны с малой открытой экономикой (приток капитала осуществляется по мировой % ставке, а национальная ставка % на мировую влияния не оказывает)

· страны с большой открытой экономикой 9чем выше национальная % ставка, тем больше приток капитала из-за рубежа)

Рост % ставки свидетельствует о подорожании капитала на мировом рынке. Экономисты так же связывают движение % ставки и мировых инвестиций с фискальной политикой стран.

Выделяют два вида фискальной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую.

1. Стимулирующая фискальная политика применяется при экономическом спаде и имеет целью снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами выступают: а) увеличение государственных закупок; б) снижение налогов; в) увеличение трансфертов. В условиях стимулирующей фискальной политики объем сбережений уменьшается, внутренняя % ставка растет, национальные инвестиции снижаются, а приток капитала извне увеличивается. Результат: национальные инвестиции вытесняются мировыми.

2. Сдерживающая фискальная политика используется при буме (при перегреве экономики) и имеет целью сокращение инфляционного разрыва выпуска и снижение инфляции и направлена на сокращение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами являются: а) сокращение государственных закупок; б) увеличение налогов; в) сокращение трансфертов.

В условиях сдерживающей фискальной политики объем сбережений увеличивается, внутренняя % ставка падает, национальные инвестиции увеличиваются, а приток капитала извне уменьшается. Результат: мировые инвестиции вытесняются национальными.

Т.о. страна, испытывающая потребность в инвестициях предъявляет на них спрос. А страны, предоставляющие средства, определяют предложение.

Ценообразование на рынке капитала, как и на любом рынке, определяется двумя ключевыми понятиями – спрос и предложение. Специфика международного рынка капитала состоит в том, что в роли спроса здесь выступают мировые инвестиции, а в роли предложения капитала – мировые сбережения. В мировой экономике I = S, т.е. инвестиции равны сбережениям, а это определяет мировую равновесную ставку процента, выступающую ценой инвестиции на мировом рынке капиталов. Цена инвестиций зависит от степени открытости экономики. Выделяют три случая:

1. для страны с закрытой экономикой

2. для страны с малой открытой экономикой

3. для страны с большой открытой экономикой.

Рассмотрим эти ситуации более подробно:

1. Страна с закрытой экономикой: действительно, если страна закрыта от внешнего мира, то никакого притока капитала сюда нет. Она может при этом устанавливать любую внутреннюю ставку процента и сама предпринимает меры для уравновешивания инвестиций и сбережений в границах своей экономики (рис.1).

Рис.1

Закрытая экономика

r S

r-реальная ставка процента в нац. экономике

I- инвестиции

S - сбережения

r

E

I(r)

I, S


2. Страна с малой открытой экономикой. Влияние её на мировую ставку процента незначительно, поэтому такая страна и занимает капитал за рубежом, и предоставляет займы другим странам по сложившейся мировой ставке процента. Сальдо счёта движения капитала CF и текущего счёта платёжного баланса равно разнице между внутренними сбережениями и инвестициями при мировой ставке процента (r*). Эта разница может быть отрицательной или положительной в зависимости от уровня мировой процентной ставки (рис.2).

Рис 2. Малая открытая экономика

r S r S

 

Xn>0

r*

r*

I(r) Xn<0 I(r)

 

а) CF б) CF

3. Страна с большой открытой экономикой. Она оказывает влияние на мировой рынок капиталов через проводимую в ней экономическую политику. Со стороны этой развитой экономики формируется спрос на инвестиции, а другие страны предоставляющие ей требуемый объём инвестиций, определяют предложение капитала, источником которого и выступают сбережения этих стран. Иными словами, общий объём сбережений для страны с большой открытой экономикой слагается из собственных её сбережений и привлекаемых сбережений из других стран. Разумеется, за использование привлекаемых инвестиций необходимо платить, и чем больше это привлечение, тем больше и плата. Равновесие в данном случае достигается при равенстве спроса на инвестиции предложению сбережений, где предложение капитала включает S + CF (рис. 3).

 

r

Рис 3. Большая открытая экономика

S+CF(r)

 

r

r E

I(r)

 

 

CF

Высокая внутренняя ставка процента в стране с большой открытой экономикой делает её экономику привлекательной для иностранных инвесторов. И здесь следует увязать два вида проводимой такой страной фискальной политики с объёмами сбережений и уровнем процентной ставки. Если фискальная политика – стимулирующая (госрасходы растут, налоги снижаются), то она приводит к сокращению сбережений, уменьшению объёмом предложения капитала. Цена последнего растёт. Результат: снижение национальных инвестиций вследствие роста цены капитала и увеличение в страну извне притока инвестиций, которые выгодно вкладывать за более высокую плату. Это означает, что национальные инвестиции вытесняются иностранными. При сдерживающей фискальной политике (госрасходы уменьшаются, налоги растут) идёт обратный процесс: величина процентной ставки снижается (национальные инвестиции дешевеют), объёмы национальных инвестиций увеличиваются, а приток капитала извне сокращается, т.е. национальные инвестиции вытесняют иностранные.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1198 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

775 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.