Лекции.Орг


Поиск:




Техническое обслуживание магнитного пускателя (контакторов)

Введение.

Полуавтомат ПШ – предназначен для механизированной сварки соединений в нижнем положении плавящимся электродом под слоем флюса. Полуавтомат состоит из подающего механизма и держателя, соединенных шлангом, и шкафа управления. Питание дуги – от сварочного преобразователя или трансформатора. Подающий механизм – толкающего типа, скорость подачи проволоки постоянна в процессе сварки. Механизм имеет асинхронный трехфазный двигатель переменного тока, работающих на напряжении 36 В, и коробку скоростей для изменения скорости подачи проволоки. Гибкий шланг имеет специальную конструкцию. На держателе устанавливаются бункер для флюса и тумблер для включения электрической схемы полуавтомата. Все элементы электрической схемы смонтированы в аппаратном шкафу Для сварки легких сплавов, в частности алюминия и его сплавов, применяют полуавтоматы тянущего типа. В качестве примера может служить полуавтомат ПШ. Этот полуавтомат имеет держатель со встроенным механизмом подачи, пустотелый шланг, через который протягивается проволока, и шкаф управления.

Электрические характеристики

1. Двигатель – U ~ 380 В; Р 0,5 кВт; 1500 об/мин.

2. Магнитный пускатель – ПМС U ~ 380 В.

 

Электрическая принципиальная схема.

 

 

Работа электрической схемы сварочного полуавтомата ПШ.

В электроприводе подающего механизма использован асинхронный электродвигатель М с короткозамкнутым ротором. Двигатель через редуктор (на схеме не показан) связан с ведущим роликом ВР механизма подачи сварочной проволоки СП. Питание двигателя осуществляется от двух однофазных трансформаторов Т1 и Т2, понижающих напряжение до безопасного значения (42 В). Реверс двигателя для установочных ходов механизма подачи осуществляется с помощью переключателя ПР. Ступенчатая регулировка скорости подачи проволоки производится изменением передаточного отношения редуктора механизма.

Для управления полуавтоматов используется однокнопочный пост SB, смонтированный на рукоятке горелки. При нажатии SB сбрасывает промежуточное реле Р, которое включает двигатель подачи М и силовой контактор КМ. Во время работы полуавтомата кнопка SB, не имеющая самоблокирования, должна быть нажата. При отпускании SB сварочный трансформатор отключается.

 

Техническое обслуживание электрической части сварочного полуавтомата ПШ.

Техническое обслуживание электрических аппаратов заключается в периодических осмотрах. Периодичность осмотров и проверок устанавливается правилами технической эксплуатации в зависимости от характера производства. Периодические осмотры электродвигателей производят по графику, установленному главным инженером предприятия. Квалификационная группа лица, производящего осмотр, должна быть не ниже III.

Техническое обслуживание магнитного пускателя (контакторов)

Очистить кожух пускателя от пыли. Снять крышку кожуха. Очистить механизм пускателя от пыли. Обтирочным материалов, смоченным растворителем, удалить копоть и загрязнения. Протереть пускатель сухим обтирочным материалом. Осмотреть механическую систему пускателя. Включить несколько раз магнитный пускатель вручную и убедится в отсутствии перекосов контактной системы, задевания подвижных контактов за искрогасительные камеры, а также убедиться в легкости и плавности хода подвижной части магнитной системы в направляющих. Проверить состояние контактов. Снять текстолитовую крышку, закрывающую блокконтакты. Визуально проверить состояние главных и блокировочных контактов. Главные и блокировочные контакты пускателей, имеющие нагар на рабочей поверхности, очистить обтирочным материалом, смоченным ацетоном, и вытереть насухо.

Осмотреть магнитопровод, убедиться в отсутствии коррозии, загрязнений контактных поверхностей магнитопровода, проверить состояние короткозамкнутого витка. Контактные поверхности магнитопровода очистить обтирочным материалом, смоченным ацетоном, и вытереть насухо. Следы коррозии удалить шлифовальной шкуркой и покрыть зачищенные места лаком воздушной сушки.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 2. Иллюстрированные открытки как составляющая часть сохранения историко-культурного наследия Алтая | Главы Чувашской Республики 1 страница
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.