Лекции.Орг


Поиск:




Вексель как средство платежа




Одним из важнейших инструментов расчета и кредитования в международной практике является вексель. С его помощью оформляются кредитные отношения между, экспортерами обслуживающими их банками. Вексель представляет собой безусловное самостоятельное обязательство, не связанное ни с какими дополнительными условиями и встречными требованиями. Для юридической силы векселя главное значение имеет не содержание и выполнение контракта, его породившего, а форма самого векселя.

В 1930 г. в Женеве была заключена "Международная конвенция о переводных и простых векселях". Международная конвенция предъявляёт к векселям очень жесткие требования, несоблюдение любого из которых является поводом для признания векселя недействительным. Вексель представляет собой письменный документ, существующий в единственном экземпляре. Копии, факсы и т.п. законной силы не имеют. Все операции с векселем проводятся только в письменной форме путем внесения в вексель соответствующих записей.

Допустимо использование векселей двух типов — простых и переводных. Примерный текст простого векселя приведен ниже:

ВЕКСЕЛЬ

Долл. США 2000.00

Лос-Анжелес 30 апреля 2000 г.

Через три месяца после указанной выше даты, я обязуюсь уплатить по этому векселю Дж. Брауну или его приказу две тысячи долларов США ровно.

Д. Джойс/подпись/

 

Простой вексель выписывается и подписывается должником и представляет собой безусловное обязательство уплатить в указанный срок обозначенную сумму определенному лицу или его "приказу". Приказом именуется любое третье лицо, которое может получить причитающуюся по векселю сумму, по распоряжению кредитора. В нашем примере должником (трассатом) является Д. Джойс, кредитором (ремитентом) Дж. Браун. Простой вексель обычно выписывается импортером в пользу экспортера.

Переводной вексель представляет собой безусловное распоряжение одного лица (трассанта), адресованное другому лицу (трассату) уплатить в указанный срок третьему лицу (ремитенту) установленную сумму. Пример переводного векселя приведен ниже:

ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ

Долл. США 3000.00

Лондон 10 марта 2000 г.

Через шестьдесят дней после указанной выше даты платите по этой тратте приказу Д. Бака сумму три тысячи долларов США ровно, за полученный эквивалент.

Акцептован В. Робинсону

В. Робинсон /подпись/ Нью-Йорк США

Д. Смит /подпись/

 

Д. Смит (трассант) дает распоряжение В. Робинсону (трассату) уплатить означенную сумму Д. Баку (ремитенту). Вексель будет действителен только после того, как В. Робинсон (трассат) совершит акцепт векселя, т.е. подтвердит свое согласие осуществить платеж по векселю. Акцептование осуществляется внесением надписи на лицевой стороне векселя, обычно в левом нижнем углу. Акцептованный вексель передается ремитенту (Д. Баку). Последний может распорядиться им следующим образом:

- Хранить вексель до срока платежа, а затем предъявить его к оплате;

- Продать вексель банку. Поскольку банк стремится иметь прибыль и принимает на себя риск неплатежа по векселю, он заплатит за вексель ремитенту сумму меньшую, чем поминальная сумма, указанная в векселе. Покупка банком векселя по цене ниже номинальной, называется дисконтированием или учетом векселя;

- Взять в банке ссуду под залог векселя. Естественно, сумма ссуды будет меньше номинальной стоимости векселя;

- Расплатиться за какой-либо товар или услугу. При этом в вексель вносится передаточная запись, в соответствии с которой новый векселедержатель имеет право получить с трассата причитающуюся сумму.

Ответственность по векселю могут нести все, кто делал на нем любые надписи и тем более ставил подпись. Главным должником по простому векселю является векселедатель, по переводному — акцептант. Если должник объявляет себя банкротом, то его активы, мобилизуемые в ходе комиссии, идут в первую очередь на погашение задолженности по векселям.

Виды кредитов

Кредиты, применяемые во внешней торговле, можно классифицировать по нескольким признакам и видам, характеризующим отношения сторон. В зависимости от объекта кредиты делятся на товарные и валютные. Товарный кредит возникает в случае, когда платеж за товар и переход прав собственности на товар не совпадают по времени. Если импортер соглашается на оплату товара в виде аванса, то он тем самым представляет кредит экспортеру. Действительно, покупатель, перечислив продавцу средства, получает товар лишь через некоторое время, т.е. кредитует его. Экспортер также может требовать оплаты через некоторое время после осуществления поставки товара покупателю и тем самым кредитовать импортера.

Валютные кредиты предоставляются, главным образом, коммерческими банками и сводятся к передаче денежных средств во временное пользование.

Погашение как товарных, так и валютных кредитов производится, как правило, в той же валюте, в которой кредит был предоставлен.

В зависимости от того, кто предоставляет кредит и с какими операциями он связан, можно выделить:

1. Коммерческие или фирменные кредиты, предоставляемые участниками торговых сделок и тесно связанные с условиями контрактов.

2. Брокерские кредиты, связанные с торговыми сделками, но предоставляемые за счет средств, полученных брокерами от банков.

3. Банковские кредиты выдаются банками и могут быть не связаны ни с какими дополнительными условиями.

4. Правительственные кредиты выдаются государственными или коммерческими банками в соответствии с межправительственными финансовыми соглашениями.

5. Кредиты международных валютно-финансовых организаций предоставляются, как правило, в целях экономической помощи пли поддержания стабильности мировой валютно-финансовой системы.

По срокам предоставления кредиты делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).

По направлению использования кредиты могут быть свободными и связанными. Получатель свободного кредита может израсходовать его на любые цели. Получатель кредита связанного обязан израсходовать полученные средства только на цели, указанные в кредитном соглашении.

Свободный кредит, обычно предоставляется в виде наличных средств, непосредственно перечисляемых на счет получателя кредита. Связанные кредиты, как правило, имеют акцептную форму. В этом случае кредитодатель открывает от имени кредитополучателя аккредитив или инкассо в пользу третьего лица.

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию. Немецкий банк предоставляет правительству Ирана кредит на строительство нефтепровода. Генеральным подрядчиком строительства является Российская фирма. Немецкий банк выставляет аккредитив от имени Иранских властей в пользу Российской фирмы. По мере завершения отдельных этапов строительства Российская фирма будет предоставлять в банк для оплаты заверенные Иранской администрацией документы о приемке участков нефтепровода. При такой схеме предоставления кредита, кредитодатель (немецкий банк) может быть уверен в том, что кредитополучатель (иранские власти) израсходуют полученные суммы на цели, предусмотренные кредитным соглашением (на строительство нефтепровода, а не на закупки вооружений). Наконец, в зависимости от способа обеспечения кредиты делятся на обеспеченные и необеспеченные (банковые). Обеспеченный кредит предоставляется против заложенных или переданных должником кредитору ценностей (земля, недвижимость, оборудование, товары и т.п.), причем реальная стоимость залога может быть как больше, так и меньше ссужаемой суммы. Банковые кредиты предоставляются, как правило, солидным клиентам, платежеспособность которых не вызывает сомнений.

Стоимость кредита

Одним из основных принципов кредитования является платность. Кредитор предоставляя заемщику кредит, рассчитывает на возвращение суммы, превышающей сумму самого кредита. В контракте должны быть точно описаны все кредитные условия — сумма кредита, график погашения задолженности, плата за кредит и т.д.

Для оценки кредитных условий используется Показатель процентной ставки платы за кредит, рассчитанный по единой методике. Этот показатель принято определять в виде годовой процентной ставки, независимо от фактического срока предоставления кредита.

Основные факторы, влияющие на стоимость кредита:

- вид кредита и условия кредитования;

- авторитет заемщика;

- стабильность валюты, в которой предоставляется кредит.

Кредитное соглашение

Если речь идет о фирменном кредите, условия кредитного соглашения являются частью внешнеторгового контракта. В остальных случаях кредитное соглашение оформляется в качестве самостоятельного договора. В любом варианте кредитное соглашение должно учитывать следующие моменты:

1. Валюта кредита и валюта платежа. Обычно они совпадают. Исключение составляют товарокомпенсационные сделки, когда весь кредит или его часть оплачиваются товаром. Примером такого соглашения может служить договор о кредитовании рядом зарубежных компаний нефтедобычи в Тюмени. Западные компании поставляют оборудование, а в качестве платы за него получают нефтепродукты.

2.Сумма кредита и график ее перечисления заемщику.Приописании этого пункта, обычно предусматривают санкции по отношению к кредитору на случай срыва графика поступления кредитных средств. Указывается также размер и срок оплаты наличными и сам механизм осуществления авансовых платежей ( через какой банк, какими платежными средствами и т.д.).

3. Величина платы за кредит и порядок ее внесения.

4. Порядок погашения кредита. Здесь указываются точные даты осуществления платежей, направленных на погашение задолженности, механизм осуществления платежей, санкции к заемщику на случай срыва графика погашения кредита и т.п.

5. Гарантии по кредиту. Как уже отмечалось, в качестве гарантий могут выступать передача залога, гарантии банка, гарантии правительства, гарантии межправительственных организаций. Еще одним способом гарантирования платежа является страхование кредитора на случай невозврата кредита, при этом кредитор страхует сумму кредита в страховой компании. Естественно, что плата за страхование включается в стоимость кредита. При подобной процедуре реальная стоимость кредита для заемщика может вырасти в несколько раз.

В любом случае, при заключении кредитного соглашения, необходимо провести подробный экономический анализ его условий. Естественно, что получение кредита оправдано лишь в случае, когда экономический эффект расширения внешнеэкономических операций, вызванного привлечением кредитных ресурсов, превышает полную стоимость кредита.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.