План урока №14
ТЕМА: Индивидуальное развитие организма.
ЦЕЛИ:
1 Образовательная:
- сформировать знания об онтогенезе, его цитологических основах
- углубить и расширить знания об эмбриональном развитии организмов
- изучить стадии дробления и гаструляции
- познакомить с закономерностями органогенеза
- доказать зависимость развития организмов от факторов окружающей среды
2 Развивающая:
- развить умения сравнивать и анализировать
Ход урока:
I Организационный момент
1 Ознакомление студентов с темой и целью урока
2 Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:
- знать стадии эмбрионального периода развития
- иметь представление о биогенетическом законе
- обосновать влияние среды на эмбриональное и постэмбриональное развитие организма
II Основная часть
1 Проверка домашнего задания
А) Что называют оплодотворением?
Б) Как называется оплодотворенная я/к?
В) Какие бывают способы оплодотворения у животных?
Г) Особенности оплодотворения у растений.
2 Объяснение нового материала
- стадии развития зародыша
- этапы эмбрионального периода
- формы постэмбрионального периода
- какие преимущества имеет развитие с метаморфозом
- периоды в постэмбриональном развитии человека
- влияние на развитие организма вредных проявлений внешней среды: алкоголя, курения, химических воздействий, различного рода излучений
3 Закрепление нового материала
А) Какие этапы выделяют в онтогенезе организмов?
Б) Какой период онтогенеза называется эмбриональным?
В) Сформулируйте определение понятий бластула, гаструла и нейрула.
Г) Что такое зародышевые листки, каковы их функции?
Д) Что такое дифференцировка клеток?
Е) Какое влияние на развитие организма оказывает внешняя среда?
III Подведение итогов урока
IV Домашнее задание
1 Записи в тетради
2 Учебник В.Б.Захарова, С.Т.Мамонтова «Биология» (стр.216-220)
3 Учебник Ю.И.Полянского «Общая биология» (стр. 192-196)
3 Самостоятельная работа: подготовка докладов и сообщений по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов»
1) Влияние алкоголя на развитие зародыша
2) Влияние табака на развитие зародыша
3) Влияние наркотиков на развитие зародыша
4) Влияние химических воздействий на развитие зародыша
5) Влияние различного рода излучений на развитие зародыша
6) Прямое и непрямое развитие. Периоды постэмбрионального развития у человека. Регенерация.
Занятие №14
Тема: «Индивидуальное развитие организма»
1. Эмбриональный период развития.
2. Постэмбриональный период развития.
3. Биогенетический закон.
4. Влияние на развитие организма вредных проявлений внешней среды: алкоголя, курения, химических воздействий, различного рода излучений.
После оплодотворения начинается индивидуальное развитие организма (животного или растения) – онтогенез, который завершается формированием взрослого организма. Изучением вопросов, связанных с индивидуальным развитием организмов, занимается эмбриология (от греч.- зародыш). Основателем современной эмбриологии по праву считается академик Российской Академии Карл Максимович Бэр (положил начало учению о зародышевых листках и сформулировал закон зародышевого сходства; доказал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночными животными).
Карл Бэр
Процесс индивидуального развития особи от момента слияния сперматозоида с я/к и образованием зиготы до конца жизни организма носит название онтогенеза.
Онтогенез делится на два периода:
1) эмбриональный – от образования зиготы до рождения или же выхода из яйцевых оболочек (дробление, гаструляция и органогенез);
2) постэмбриональный – от выхода из яйцевых оболочек или рождения до смерти организма (прямое и непрямое развитие).
Дробление оплодотворенной яйцеклетки.
1.Через несколько часов после оплодотворения наступает первая стадия зародышевого развития, называемая дроблением, в результате которого зигота делится митозом на две клетки. Две образующиеся клетки не разъединяются. Затем каждая клетка опять делится также на две и получается зародыш, состоящий из четырех, восьми клеток и т.д. В процессе дробления количество клеток быстро растет, они становятся все мельче и мельче. Клетки в процессе дробления образуют сферу, внутри которой возникает полость – бластоцель; с момента возникновения полости зародыш называется бластулой. Бластула состоит уже из нескольких сотен мелких клеток, но по размеру не отличается от зиготы.
Дробление – ряд последовательных митозов зиготы с образованием бластомеров.
(от греч.бластос-зародыш, мерос- часть)
Особенностями являются:
- интерфазы короткие
- бластомеры не растут
- протоплазма (от греч. plásma — вылепленное, оформленное), содержимое живой клетки, включая её ядро и цитоплазму) делится путем борозд дробления.
2. Вскоре после образования бластулы наступает следующая стадия развития зародыша – гаструла (от греч.гастер – желудок). В процессе образования гаструлы продолжаются митотические деления клеток и происходят существенные изменения в строении зародыша. Зародыш на этой стадии состоит из явно разделенных пластов клеток, т.н. зародышевых листков: наружного – эктодермы, и внутреннего – энтодермы. У зародышей многоклеточных животных закладывается еще и третий зародышевый слой – мезодерма (от греч- находящийся посередине). Совокупность процессов, приводящих к образованию гаструлы, называется гаструляцией.
Гаструляция – перемещения клеточных масс с образованием из бластулы двухслойного или трехслойного зародыша- гаструлы.
На этой стадии начинается использование генетической информации клеток зародыша, появляются первые признаки дифференцировки – это процесс возникновения и нарастания структурных и функциональных различий между отдельными клетками и частями зародыша. С морфологической точки зрения - образуется несколько сотен типов клеток специфического строения, отличающимися др.от др. С биохимической – специализация клеток заключается в синтезе определенных белков, свойственных только данному типу клеток. В коже, в клетках эпителия, синтезируется кератин, в эритроцитах – гемоглобин, в клетках ткани поджелудочной железы – инсулин и т.д. Т.е. в клетках разных зародышевых листков – зачатков определенных органов и систем – начинают функционировать разные группы генов.
3. Деление клеток и их перемещение продолжается и на следующей стадии, называемой нейрулой (от греч.нерв) или органогенез – формирование комплекса тканей и осевых органов из зародышевых листков. В это время начинается закладка отдельных органов: из эктодермы начинается развитие нервной пластинки, а затем нервной трубки.