Лекции.Орг


Поиск:




Основные типы высшей нервной деятельности. Преобладающие реакции собак.




Высшая нервная деятельность представляет собой результат взаимодействия двух основных нервных процессов – возбуждения и торможения.

В основе деления на типы высшей нервной деятельности лежит оценка свойств процессов возбуждения и торможения: 1) сила этих процессов; 2) их уравновешенность; 3) их подвижность.

Под силой нервных процессов нужно понимать способность нервных клеток адекватно отвечать на сильные раздражители (выдерживать сильную или длительную нагрузку). Собаки с сильным процессом возбуждения не пугаются выстрела, у собак со слабым процессом наблюдается явление запредельного торможения.

Подвижность нервных процессов возбуждения и торможения – это скорость переключения возбуждения на торможение и наоборот. Показателем хорошей подвижности нервных процессов является быстрота перехода собаки из состояния активности к состоянию покоя и наоборот.

Уравновешенность нервных процессов – это равновесие, баланс процесса возбуждения и торможения. Неуравновешенность – преобладание одного процесса над другим.

Существует 4 основных типа высшей нервной деятельности.

1. Холерик – сильный, неуравновешенный (преобладает возбуждение), подвижный. Животные, принадлежащие к этому типу, обладают сильным процессом возбуждения и ослабленным торможением. Процесс возбуждения является преобладающим. Животные этого типа характеризуются большой двигательной активностью. Они быстро усваивают навыки, требующие возбуждения нервной системы и слабо – действия, в основе которых лежит процесс торможения.

2. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный. Собаки относящиеся к этому типу, имеют равные по силе процессы возбуждения и торможения, находящиеся между собой в состоянии равновесия. Большая подвижность этих процессов позволяет легко переключать процесс возбуждения на торможение и обратно. Такие животные характеризуются значительной двигательной активностью. У них быстро и легко вырабатываются различные условные рефлексы, в том числе и те которые требуют дифференцировочного торможения. Собаки сангвиники быстро адаптируются к любым условиям жизни, легко переносят смену хозяина.

3. Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный. Собаки этого типа так же, как и сангвиники, имеют сильные уравновешенные нервные процессы, однако возбуждение сменяется торможением и обратно замедленно. Данные животные характеризуются пониженной двигательной активностью и кажутся вялыми. Условные рефлексы вырабатываются медленно, но уже усвоенные приемы собака выполняет четко и стабильно даже при больших перерывах между дрессировочными занятиями. Дифференцировочное торможение возникает медленно. При дрессировке, на начальных этапах не следует допускать быстрых переходов от одного действия к другому. Хорошо проявляют себя эти собаки при выполнении мероприятий, связанным с длительным, монотонным обследованием объектов.

4. Меланхолик – слабый, неуравновешенный, инертный. Нервные процессы слабые, торможение преобладает над возбуждением. Для этих собак характерно пассивное поведение, неуверенность, робость. При действии сильных раздражителей они проявляют неадекватные реакции. Стойкие навыки, как правило, выработать не удается. Слабый тип является непригодным для дрессировки и использования.

Приведенные выше 4 типа в таком четком выражении встречаются редко. Значительно чаще наблюдаются промежуточные формы с преобладанием свойств того или иного типа. Типологические особенности нервной системы являются врожденными и передающимися по наследству. Они имеют довольно жесткую наследственную природу и могут быть лишь незначительно изменены в результате длительных тренировок. Представление о типологических особенностях собак является очень важным при практической работе с ними. Животные с разными типологическими особенностями могут требовать совершенно разных подходов к дрессировке и обладать различной устойчивостью к стрессам. Очень большое значение может иметь и психологическая совместимость собаки и человека.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 876 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.