МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УЧАЛИНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект организованной образовательной деятельности
С детьми старшей группы №6 по физической культуре
«Спортивная эстафета»
в рамках проведения акции «Спорт-альтернатива вредным привычкам»
Подготовила: воспитатель Захитова Г.М.
Учалы – 2016
Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- Развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям;
- Развивать ловкость, меткость, быстроту;
- Учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
- Воспитывать здоровый дух соперничества:
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
Предварительная работа:
Выполнение строевых и циклических упражнений, подготовка раздаточных пособий, атрибутов для игры.
Материалы и оборудование:
Мячи среднего диаметра на каждого ребенка, кегли, обручи, мешки для прыжка, теннисные шарики, ракетки, ориентиры – стойки, пластмассовые мячи малого диаметра, медали.
Индивидуальная работа:
Воспитывать выдержку у Самата; активизировать Валерию,Камиллу, проконтролировать координацию движений Салавата; учить контролировать эмоции у Артема.
Повторяем с детьми правила игр-эстафет:
- Играем честно и сообща.
- Играем не ради корысти, а ради удовольствия.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!
ХОД организованной образовательной деятельности.
Построение в шеренгу (Сообщение задач).
Инстр-р: Группа, равняйсь, смирно! По кругу шагом марш!
Выполняются следующие виды упражнений во время ходьбы и бега:
- ходьба на носках (руки вверх);
- ходьба на пятках (руки полочкой);
- хлопок под ногой;
- хлопок на каждый шаг перед собой и за спиной(руки прямые);
- ползем как раки;
- бег с остановкой на сигнал «Аист!» (поднять одну ногу, руки в стороны), «Лягушки!» (присесть, развести колени и «квакать»);
- бег с выбрасыванием прямых ног вперед;
- прыжки ноги врозь - ноги вместе.
-упражнение на восстановление дыхания (закрывая одну ноздрю делать вдох через другую, и так попеременно)
Дети строятся в колонну по одному.
Инстр-р: Молодцы, дети! Налево! Пора начинать соревнования. На «белочек» и «зайчиков» рассчитайся!
Повторяем с детьми правила игр-эстафет:
- Играем честно и сообща.
- Играем не ради корысти, а ради удовольствия.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.
Ребенок: Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!
1 эстафета «С двумя кеглями»
Первый участник бежит с двумя кеглями, одну ставит в обруч, с другой бежит обратно и передает следующему участнику. Второй участник бежит до обруча, ставит одну кеглю в обруч, другую передает следующему участнику. И так до последнего игрока.
2 эстафета «Мячи»
Катить два резиновых мяча среднего диаметра до ориентира, обежать ее, вернуться и передать следующему участнику.
3 эстафета «Прыжки в мешках»
Ребенок надевает мешок и прыгает до ориентира и обратно, передав следующему участнику. Чья команда быстрее справится с заданием.
Эстафета. «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается также.
У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.
5 эстафета «Пронеси мяч на ракетке»
По команде первый участник кладет теннисный шарик на ракетку от бадминтона и бежит до указанного места, обегает стойку и возвращается назад. Ракетку с мячом передает следующему игроку. По окончании эстафеты первый поднимает руку вверх.
эстафета. «Через туннель».
У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участнику необходимо пролезть через туннель, добежать до обруча и положить мешочек в обруч. Чья команда быстрее выполнит задание.
Инструктор проводит с детьми релаксацию «Сосулька».
Ход: Из положения «сидя на корточках» медленно подниматься вверх, представив, что сосулька «растет», поднять руки вверх и, привстав на носочки, стараться как можно сильнее вытянуться, напрягая все тело, — сосулька «выросла». После команды: «Солнышко пригрело и сосулька начала таять» медленно опускать руки, расслабляя все тело, опускаться вниз, сесть на пол, полностью расслабившись, — «сосулька растаяла и превратилась в лужу». Обратить внимание на приятное ощущение расслабления.
Инстр-р: Молодцы, ребята! Вы показали свою ловкость, смелость, быстроту. Никогда не забывайте делать утреннюю зарядку, закаляться, заниматься спортом.