Лекции.Орг


Поиск:




История государства и права Древнего Мира и Средних веков




ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

 

Методические указания

к выполнению контрольных работ

для студентов заочного обучения

 

Санкт-Петербург

 

Цмай В. В. История государства и права зарубежных стран: Методическое пособие для студентов заочного обучения

СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2006. 40 с.

 

Составлена в соответствии с программой курса: «История государства и права зарубежных стран» по специальности 030501 и предназначена для студентов заочной формы обучения.

Рассмотрена на кафедре теории государства и права и рекомендована к изданию редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

 

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор Н. Г. Янгол;

доктор юридических наук, профессор С.Б. Глушаченко

начальник кафедра истории государства и права Санкт-

Петербургского университета МВД России

 

© СПбГУАП, 2006

 

Подписано в печать Формат 60х84 1/16. Бумага тип. № 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,7. Тираж 300 экз. Зак. №

 

Редакционно-издательский отдел

Отдел оперативной полиграфии СПбГУАП

190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67

ВВЕДЕНИЕ

Изучение учебного курса «История государства и права зарубежных стран» является составной частью подготовки студентов.

Указанный курс предполагает последовательное ознакомление учащихся с содержанием процесса становления, развития и функционирования государства и права отдельных зарубежных стран в конкретных исторических условиях и в строгой хронологической последовательности.

Изучение курса истории государства и права зарубежных стран имеет своей целью представить студентам вуза основные положения учебной дисциплины.

Задачами освоения курса являются:

сформировать у студентов представление об историческом методе изучения права;

рассмотреть закономерности развития зарубежного государства и права на различных исторических этапах его существования;

сформировать у студентов представление об особенностях правового регулирования общественных отношений на различных исторических этапах существования зарубежного государства и прав i;

выработать у обучающихся базовые умения и навыки работы с текстами исторических памятников зарубежного права.

Изучив основные положения учебной дисциплины, студенты должны: иметь представление:

об историческом методе изучения права;

о роли и месте историко-правовой науки в системе юридических наук, курса истории государства и права зарубежных стран — в системе высшего профессионального образования по специальности 021100 - «юриспруденция»;

знать:

основные этапы зарождения, становления и развития зарубежного государства и права;

характерные особенности зарубежного государства и права в различные исторические периоды;

основные достижения зарубежного государства и права в мировом масштабе;

основные системы взглядов на право, государственно-правовые концепции, бытовавшие на разных этапах зарубежной истории и сформировавшие основу современной историко-правовой науки и законодательства зарубежных стран;

основные памятники зарубежного права, их особенности, детерминированные временем их создания;

уметь:

соотносить основные события зарубежной истории между собой и с определенными историческими периодами развития зарубежного государства и права (проведение реформ, появление памятников права и проч.);

устанавливать причинно-следственную связь и закономерность историко-правового процесса, их влияние на действующую правовую систему;

Студентам заочного отделения начитывается лишь определенный объем установочных лекций по дисциплинам. Более полное изучение тем курса они осуществляют самостоятельно, при условии обязательного выполнения двух контрольных заданий (первое – по истории государства и права Древнего мира и Средних веков, второе – Нового и Новейшего времени), предусмотренных для студентов заочного обучения настоящей программой.

Предлагаемое методическое пособие составлено на основе многолетнего опыта преподавания истории государства и права зарубежных стран в образовательных юридических учреждениях и включает в себя варианты контрольных заданий для студентов заочного обучения, вопросы для подготовки к экзамену, рекомендуемую литературу.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

За период изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» студенты должны выполнить две контрольных работы (по I й и II- й части учебной дисциплины) согласно вариантам, выбор которых определяется по первой букве фамилии автора:

1 вариант – фамилии, начинающиеся с букв от А до Е;

2 вариант – от Е до К;

3 вариант – от Л до П;

4 вариант – от Р до Ц;

5 вариант – от Ч до Ы;

6 вариант – от Э до Я.

 

Объем работы до 20 машинописных страниц (через два интервала). Формулировать ответы на вопросы следует лаконично.

Этапы написания контрольной работы:

- составление плана;

- подбор литературы и источников;

- формулирование основных выводов;

- литературное и редакционно-техническое оформление.

Подбор литературы и нормативных источников помогут осуществить каталоги библиотек.

При выполнении работы необходимо ссылаться на используемые источники (международно-правовые акты, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи). Сведения об источниках помещаются в сносках внизу страницы в соответствии с существующими библиографическими стандартами.

Титульный лист контрольной работы должен отражать следующую информацию:

- наименование учебного заведения;

- наименование кафедры;

- наименование дисциплины, по которой выполнена работа;

- номер варианта работы;

- номер группы;

- фамилия и инициалы автора.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ

Вариант № 1

ПРАВО ДРЕВНЕГО ВАВИЛОНА

Примерный план:

1. Общая характеристика общественного и государственного строя в период правления царя Хаммурапи.

2. Важнейшие черты Судебника Хаммурапи.

 

Методические указания

Анализируя первый вопрос, необходимо уделить внимание особенностям возникновения и развития государства в Междуречье: появлению первых городов-государств, становлению государств Шумер и Аккад, завоеванию их кочевниками - амореями и основанию Вавилонского царства. При рассмотрении общественного строя следует дать характеристику правового статуса основных социальных слоев, уделив особое внимание авилум и мушкенум. Рассмотрение государственного строя Вавилона целесообразно начать с характеристики формы правления, формы государственного устройства и формы государственно-правового режима. Далее следует дать характеристику системы центральных и местных органов управления.

Содержание второго вопроса должно раскрывать особенности создания, основные источники, цели и задачи Законов Хаммурапи. Необходимо также рассмотреть систему судебника. Для этого следует дать анализ семейно-брачных отношений, обязательственного и наследственного права, системы преступлений и наказаний, регулирования земельных отношений и права собственности, судопроизводства и судебного процесса. Следует также уделить внимание характеристике правового статуса земли «илку», ограничения долговой кабалы, наказаний по принципу талиона, объективного вменения.

 

Вариант № 2

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА

Примерный план:

1. Образование Древнего Афинского государства.

2. Государственный строй демократической республики в Афинах.

 

Методические указания

При изложении первого вопроса необходимо обратить внимание на процесс разложения родового строя в Афинах, дать анализ реформ Тезея, предусматривавших: объединение (синойкизм) племен, населявших Аттику, в единый афинский народ, сословное деление населения. Необходимо также отдельно рассмотреть реформы Солона (политика «золотой середины»), включавших в себя: долговую и цензовую реформы, а также создание нового судебного органа (Гелиэя) и нового органа управления – «Совета четырехсот». Рассмотрение первого вопроса целесообразно завершить анализом реформ Клисфена, предусматривавших: территориальное деление населения, учреждение «Совета пятисот», введение «остракизма» (особой процедуры определение лиц, опасных для государства).

 

Изложение второго вопроса следует начать с характеристики особенностей демократической республики в Афинах, структуры, принципов формирования и функционирования органов государственной власти. Далее целесообразно дать характеристику основных органов государственной власти (Народного собрания, Совета пятисот, гэлиэи, коллегии стратегов и коллегии архонтов), уделив особое внимание их функциям и компетенции, процедуре замещения высших должностей государства. Характеристику государственного строя следует завершить анализом деятельности полицейских органов.

 

Вариант № 3

 

ПРАВО ДРЕВНЕГО РИМА

Примерный план

1. Основные этапы развития римского права.

2. Римское вещное право (манципация, сервитуты, договоры).

3. Публичное и частное право Древнего Рима.

 

Методические указания

При освещении первого вопроса следует рассмотреть характерные черты и особенности развития права в древнейший, классический и постклассический периоды, дать характеристику основных источников права, раскрыть сущность деления права на квиритское, преторское и право народов. Необходимо также проанализировать эдикт императора Каракаллы от 212 года, положивший конец дуализму римского права. Далее следует показать роль римских юристов в развитии права и формировании римской школы юриспруденции. Целесообразно также особое внимание уделить значению и влиянию Законов XII таблиц на становление и развитие римского права, а также характеристике Свода законов Юстиниана.

При изложении второго вопроса необходимо дать анализ классификации вещей (на движимые и недвижимые, изъятые и неизъятые из оборота, делимые и неделимые, манципированые и неманципированые). Далее следует показать способы их приобретения (первичные, производные, манципация) и особенности приобретения прав на чужие вещи (сервитуты, суперфиций, эмфитевис, залог). Необходимо также рассмотреть основные виды договоров по римскому праву (нексум, стипуляция, вербальные, литеральные, реальные и консенсуальные контракты); особенности обязательств, вытекающих из деликтов (правонарушений) по римскому праву.

Изложение третьего вопроса должно содержать обоснование деления римского права на частное и публичное, характеристику сфер общественных отношений, регулируемых частным и публичным правом, степень разработанности частного и публичного права (на примере Дигест Юстиниана), методы правового регулирования частного и публичного права, субъектов частных и публичных правоотношений. Необходимо также рассмотреть в развитии римского частного права параллельное существование двух систем: права римлян и права народов. Рассмотрение третьего вопроса следует завершить анализом правового регулирование вещных отношений в римском частном праве.

Вариант № 4

 

САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА – ПАМЯТНИК ПРАВА ФРАНКОВ

Примерный план

1. Особенности возникновения и основные черты развития государства у франков.

2. Салическая Правда: общая характеристика.

 

Методические указания

В содержании первого вопроса необходимо изложить: особенности возникновения государств у франков; дать характеристику общественного и государственного строя во время правления династий Меровингов и Каролингов; центрального и местного управления; судебной системы. Следует также рассмотреть развитие феодальной собственности (аллод, бенефиций и феод) и форм феодальной зависимости (иммунитет, коммендация и прекарий); реформы Карла Мартелла и их последствия, Верденский договор 843 года и распад франкского государства.

При характеристике второго вопроса обратите внимание на особенности формирования, основные источники и характерные черты «Салической Правды». Необходимо также раскрыть систему этого закона, подробно охарактеризовав обязательственные, семейно-брачные и наследственные отношения. Особое внимание следует уделить характеристике системы преступлений и наказаний, а также судебного процесса по уголовным и гражданским делам

Вариант № 5

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ЛЮДОВИКА XIII

Примерный план

1. Становление абсолютизма во Франции.

2. Реформы Ришелье.

 

Методические указания

При анализе первого вопроса обратите внимание на причины возникновения абсолютизма (рост промышленности, развитие товарно-денежных отношений, важные сдвиги в социальной структуре общества) и его хронологические рамки. Далее необходимо показать процесс сосредоточения всех властных полномочий в руках королей (например, Франциска I), подчинение церкви и гугенотские войны (война трех Генрихов), ослабившие власть короля, конец гугенотских войн и усиление центральной государственной власти, абсолютистскую политику Генриха IV. Завершить рассмотрение первого вопроса следует анализом книги Жана Бодена «Государство», в которой содержится созданная автором теория абсолютизма, известная Генриху IV, использовавшему в своей практике ряд положений из этой книги.

При ответе на второй вопрос изложите основные причины, повлекшие за собой ослабление королевского абсолютизма, приход к власти Кардинала Ришелье, начало реформ, их идеалы, цели и задачи. При рассмотрении содержания реформ, необходимо показать борьбу с гугенотскими восстаниями и обеспечение национального единства, реформы центральных органов управления (учреждение должностей государственных секретарей и интендантов) и их роль в дальнейшем развитии абсолютизма. Следует также проанализировать компетенцию и полномочия кардинал-министра, сконцентрировавшего в своих руках все властные полномочия. В завершение рассмотрения второго вопроса целесообразно изложить суть реформ в сфере экономики и расширение колониальной политики Франции.

 

Вариант № 6

 

АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ

Примерный план

1. Возникновение Арабского Халифата.

2. Источники мусульманского права.

 

Методические указания

Отвечая на первый вопрос, обратите внимание на социально-политические процессы, проходившие на Аравийском полуострове в доисламский период, возникновение новой религии ислам, испытавшей сильное влияние иудаизма и христианства, замену общины, в основе которой было кровное родство, на религиозную общину. Необходимо также показать роль Мохаммада, как основателя новой религии и государства, а также законодателя и Верховного судьи. Далее следует дать анализ социально-политического развития халифата при «праведных» халифах, династии Омейядов и Аббасидов. Целесообразно рассмотреть форму правления, форму территориального устройства, структуру и компетенцию высших должностных лиц государства, а также центральных и местных органов государственного управления, судебную систему.

Раскрывая содержание второго вопроса, следует показать процесс становления концепции источников мусульманского права (усуль аль-фикх) и особенности ее трактовки суннитскими и шиитскими школами права. Далее целесообразно привести классификацию основных источников мусульманского права и проанализировать каждый в отдельности: Коран, Сунну, Иджму, Кияс, Фетву и Адат. В заключение следует рассмотреть основные принципы и методы мусульманского права и их роль в развитии права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

777 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.