Лекции.Орг


Поиск:




Техника разведения крупного рогатого скота




Содержание

1.Техника разведения крупного рогатого скота.

Список используемой литературы

2.Шерстные породы овец и их характеристика

Список используемой литературы

3.Яичная продуктивность кур (яйценоскость,интенсивность яйцекладки, качество яиц; породы яичного направления продуктивности).

Список используемой литературы

4.Переработка молока на питьевое молоко и сливки

Список используемой литературы.

ТЕХНИКА РАЗВЕДЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Многочисленные данные отечественных и зарубежных ученых показывают высокую экономическую эффективность и селекционную целесообразность раннего покрытия хорошо развитых телок, благодаря чему достигается более высокая пожизненная молочная продуктивность коров. При ранних сроках осеменения телок сокращаются затраты кормов на выращивание животных, уменьшается интервал смены поколений. В то же время коровы, отелившиеся в возрасте старше трех лет, не имеют преимущества по сравнению с коровами, отелившимися в возрасте 27-30 месяцев. Все это указывает на важность изучения проблемы не только у чистопородных, но и у помесных животных. Необходимо отметить, что мы не стремились к очень раннему покрытию телок (около 14 месяцев) и такая задача нами не ставилась.

Крупный рогатый скот растет до 5 - 6 лет. Наступление половой зрелости происходит с 8 - 10 месяцев, но в этом возрасте молодняк еще не набрал нужной массы, костяк его достаточно не окреп и не развился. Ранняя случка может привести к снижению продуктивности стада, к ухудшению экстерьера и т.д. Оптимальный возраст первой случки телок - 16-20 месяцев, когда живая масса их составляет 65-70 % от массы взрослой коровы. Продолжительность беременности у коров - 285 дней 10 дней. Бычков вынашивают на 1-2 дня больше, чем телочек. Двойню вынашивают на 3-4 дня меньше, чем одиночек. Половая охота после отела наступает через 18-28 дней, повторение охоты могут быть через 16-28 дней.

Продолжительность охоты 18-20 часов. Бычков пускают в случку с 16-20 месяцев и при благоприятных условиях они сохраняют способность к воспроизводству до 12-14 лет, но в стадах хозяйств быков необходимо менять каждые 3 года для того, чтобы не допустить родственного разведения.

Норма нагрузки на производителя при ручной случке - 60-80 голов, по 1-2 садке в день, с интервалом использования не менее 48 часов. На молодых бычков нагрузка не должна превышать 20-30 голов.

При вольной случке нагрузка на производителя уменьшается в 2 раза.

Коров для воспроизводства используют до 8-10 лет, но в практике известны случаи продолжительности продуктивной жизни животных до 18-20 отелов.

Наиболее объективным показателем, характеризующим влияние возраста первого отела на продуктивность коров является количество молока в расчете на один день жизни животного.

Случной возраст животных. На половую зрелость крупного рогатого скота оказывают множество факторов: порода, возраст, уровень кормления, способ содержания, климатические условия. У животных скороспелых пород она наступает раньше, чем у позднеспелых. Более скороспелы мясные животные. Обычно половая зрелость у телочек и бычков отмечается в возрасте 6-10 месяцев. Бычков отделяют от телочек в 5-6 месячном возрасте. Однако общая хозяйственная зрелость, при которой телок следует осеменять, наступает позже. Первый раз телок осеменяют в 16-18 месяцев, в зависимости от скороспелости породы отел должен происходить до 27 месяцев. При определении срока осеменения большое значение имеет развитие телок. К первому осеменению телки должны иметь вес 70 процентов массы взрослой коровы. Для крупных пород живая масса телок к этому времени должна составлять 350-400 кг, а для мелких 300-350 кг. Бычков начинают использовать в 12 месяцев.

Половой цикл и половая охота. Под половым циклом понимают сложный биологический процесс в организме самки, во время которого происходят выделения слизи из половых органов (течка), половое возбуждение (охота), созревание фолликулов и овуляция (выделение яйцеклетки из яичника). Продолжительность полового цикла коровы колеблется от 18 до 22 суток, а в среднем составляет 21 сут. Течка начинается у коров за 10-15 часов до охоты и длится 30 часов. В среднем продолжительность охоты равна 12-18 часов с колебаниями от 3 до 36 часов. Выделение яйцеклетки происходит в середине или конце охоты. Спермии сохраняют оплодотворяющую способность в половых органах самки от 8 до 24 часов. Осеменять коров следует дважды с интервалом в 12 часов.

После отела охота у коров наступает через 18-45 дней. Если корова не оплодотворилась в течение 3-5 циклов, то выясняют причины и переводят ее в группу яловых. Чаще коровы не оплодотворяются при хронических воспалениях матки, инфекционном аборте, туберкулезе, несвоевременном осеменении, при неполноценном кормлении и др.

У плохо упитанных коров охота проявляется неактивно и длится недолго. Благотворное влияние на подготовку телок и коров в летнее время имеет пребывание на пастбище. В зимний период и при круглогодовом стойловом содержании необходим активный моцион. Нормальное функционирование воспроизводительных органов и продуцирование молока являются биологическими свойствами коровы, потеря или ослабление которых делают ее непригодной для дальнейшего использования. Ежегодный отел – это физиологическая норма и жизненная потребность физически здорового организм, что должно поддерживаться определенными условиями кормления, содержания и эксплуатации животного.

Метод искусственного осеменения нашёл широкое применение в скотоводстве. Впервые практическое использование искусственного осеменения в разведении крупного рогатого скота было осуществлено в Советском Союзе, где ещё в 1931 г. было искусственно осеменено около 20 тыс. коров. В 1936 г. в Дании был основан первый кооператив по искусственному осеменению. Аналогичная организация впервые в США была создана в 1938 г., а в настоящее время этим методом ежегодно осеменяют почти 8 млн. коров. Среднее число коров на одного быка в США при искусственном осеменении составляет примерно 3,3 тыс., а на естественной случке только от 30 до 50 коров.

Успешная разработка методов замораживания семени быка даёт возможность для долгосрочного сохранения семени и применения искусственного осеменения во многих странах мира. Замороженное семя может быть сохранено в течение нескольких лет, а возможно, в течение неопределенно длительного срока.

Искусственное осеменение имеет громадное значение для наиболее широкого использования ценных быков. Эффективность искусственного осеменения самок животных в значительной мере зависит от своевременного введения спермы. Причиной низкой оплодотворяемости часто бывает неумение выбрать время, наилучшее для осеменения.

Яйцеклетки при выходе из яичников сохраняют способность к оплодотворению всего лишь несколько часов. Поэтому для самок всех видов будет верным общее положение; проводить искусственное осеменение перед овуляцией как можно ближе к её началу.

У коров в отличие от самок других видов овуляция фолликулов происходит через 6 – 15 часов после угасания признаков половой охоты, поэтому их необходимо осеменять в конце половой охоты, которая длится 12 – 18 часов (зимой короче).

При проведении искусственного осеменения учитывают все их физиологические особенности, но они имеют видовые отклонения, которые следует знать при освоении разных способов осеменения маточного поголовья.

Правильная организация искусственного осеменения, строго базирующаяся на физиологических особенностях организма животных, способствует улучшению породного состава скота и повышению его продуктивности.

Методом естественного осеменения можно в течение года получить от одного быка 40-80 телят. При искусственном осеменении спермой этих же производителей в течение одного сезона можно получить от одного быка более 20 тыс. телят. Вот почему искусственное осеменение является важным мероприятием, направленным на самое широкое использование ценных производителей, способных повысить молочную и мясную виды продуктивности животных.

Искусственное осеменение позволяет в короткий срок изучить производителя, получить от него огромное количество приплода и путём отбора усилить и закрепить полезные качества животных, оформить породную группу, а затем породу.

При искусственном осеменении производитель не имеет контакта с маточным поголовьем. Сперму можно получить без самки – на чучело. Эта особенность метода осеменения, имеет огромное практическое значение в хозяйствах, неблагополучным по некоторым инфекционным и инвазионным заболеванием, вызывающим симптоматическое бесплодие. Но искусственное осеменение нельзя расценивать как лучший и универсальный метод профилактики и терапии всех форм бесплодия, ибо он не заменяет ни кормов, ни помещений, ни ряда других мероприятий профилактики бесплодия.

Теоретические основы и принципы почти всех существующих приёмов искусственного осеменения заложил И. И. Иванов. Современные методы получения, разбавления, сохранения спермы по существу являются усовершенствованием и развитием тех методов, которые впервые применил И. И. Иванов. Своими работами он заслужено завоевал мировую известность, и его имя останется в веках как автора самого крупного открытия в истории животноводства.

Методы получения спермы при помощи искусственной вагины известны в мировой литературе как русские методы собирания спермы. Дальнейшие исследования российских учёных позволили решить ряд новых проблем: оценка и разбавление спермы, сохранение и транспортировка её. Разработан ряд способов замораживания спермы. А. Д. Бернштейн и В. В. Петропавловский (1936) впервые в мире доказали необходимость применения при замораживании глицерина. Предложенный И. В. Смирновым способ сохранения спермы путём глубокого её охлаждения в твёрдой двуокиси углерода и жидком кислороде послужил основой для разработки метода длительного хранения спермы в жидком азоте.

 

Список используемой литературы.

1.Арзуманян Е.А. Животноводство. – М:, ВО, Агропромиздат, 2013.

2.Коваленко Н.Я., Орехов С.А., Сорокин В.С.,Экономика сельского хозяйства. Издательство «Юркнига» г. 2014, 427с.

3.Костомахин Н.М скотоводство учебник. – Спб: Издательство «Лань», 2013 432с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2551 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

789 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.