Лекции.Орг


Поиск:




ТЕМА 1. Особенности формирования и развития государственности у восточных славян.




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Письменная работа по учебному курсу «История» является одной из важных форм развития навыков самостоятельного изучения исторического материала. Она позволяет изучить новый учебный материал, проверить и закрепить приобретённые знания.

Выполнение письменной работы помогает студентам овладеть методами исторического исследования, даёт опыт анализа исторических источников и научного, творческого подхода к изучаемой теме.

Выполнение письменной контрольной работы является обязательным условием допуска студента заочной формы обучения до устного экзамена по курсу «История».

Предлагаемые задания сформулированы в виде отдельных проблем и вопросов, которые студенту необходимо раскрыть и всесторонне осветить. Вопросы задания являются, по сути, развёрнутым планом, которого желательно придерживаться при выполнении работы.

Общий объём контрольной работы – не менее 24 страниц школьной тетради, либо 12 листов печатного текста с односторонним заполнением. В школьной тетради «в линейку» работа пишется от руки с заполнением каждой строки. Параметры печатного текста: шрифт «Times New Roman», кегель 14, межстрочный интервал 1,5.

В ходе выполнения работы допустимо некоторое отступление от предложенного плана и корректирование частных вопросов раскрытия темы. Список источников и используемой литературы формируется автором работы и оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями (см. приложение).

Рекомендуется следующий порядок выполнения контрольной работы:

  1. Ознакомление с эпохой, о которой предстоит писать по учебнику и общей литературе, чтобы составить представление о предмете исследования, его значении и месте в отечественной и всемирной истории.
  2. Тщательное изучение исторических источников и отбор материала, необходимого для раскрытия темы.
  3. Знакомство со специальной и монографической литературой.
  4. Составление уточнённого плана работы, определение её общей структуры и объёма
  5. Непосредственное написание работы.

Номер варианта контрольной работы определяется последней цифрой номера зачётной книжки студента. Например, если последняя цифра «2», то номер контрольной работы, соответственно «2»; если последняя цифра «0» - номер работы «10».

Обязательными элементами структуры работы являются: введение, основная часть, заключение. Введение и заключение в плане и тексте работы не нумеруются.

Во введении даётся характеристика изучаемой эпохи и общий очерк выбранной темы. Здесь же определяются цели, задачи работы и называются привлекаемые источники и исследования историков по данной теме.

Основная часть работы должна составлять не менее 3/4 всей работы. Каждый её раздел должен раскрывать один из крупных вопросов плана и краткие выводы.

Выводы и обобщения по всей работе делаются в заключении.

Страницы работы нумеруются, на каждой странице оставляются поля.

Цитирование производится по правилам русской орфографии. Цитаты сопровождаются сносками, помещаемыми в конце страницы. Сноски также даются к фактам, цифрам, приводимым в тексте, ссылкам на работы исследователей и т.д. В сноске указывается фамилия и инициалы автора, название книги, место и год издания, страницу. При ссылке на источник указывается название документа, сборник, где он напечатан, место и год издания, страницу (см. Приложение).

В конце работы приводится библиографический список литературы. В связи с большим количеством издаваемой исторической литературы студент вправе сам определять круг исторических источников, монографической и справочной литературы, используемых при написании работы. Количество используемых работ должно быть не менее пяти. В списке сначала приводятся источники, затем литература в алфавитном порядке.

Работа должна быть написана грамотно и аккуратно.

 

Критерии оценки работы

На «отлично» оценивается работа, дающая полное, логичное и законченное изложение темы или вопроса, обязательно основанная на изучении не только литературы, но и исторических источников, имеющая правильно оформленный справочный аппарат.

На «хорошо» оценивается работа, имеющая недочёты в оформлении и пробелы в раскрытии одного-двух аспектов темы.

На «удовлетворительно» оценивается работа, написанная со слабым использованием источников, с нарушением последовательности изложения материала и недостаточными обобщениями, выводами, но все же раскрывающая тему.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае, если тема не раскрыта, работа написана без использования источников, использована готовая работа, находящаяся на информационном носителе или в информационной сети, имеются грубые ошибки в оформлении и содержании.

Темы контрольных работ

(для студентов заочной формы обучения, преподаватель Смирнов А.Н.)

ТЕМА 1. Особенности формирования и развития государственности у восточных славян.

1. Восточные славяне в VIII—IX веках: расселение, основные занятия, образ жизни, верования.

2. Социально-экономические и политические изменения в славянском обществе на рубеже VIII – IX веков. Причины появления княжеской власти и её функции.

3. Влияние внутренних и внешних факторов на появле­ние государственности. Норманнская теория.

4. Особенности формирования древнерусского государства, его отличие от государств Западной Европы и Востока. Города в политической и социально-экономической структуре Руси.

5. Первые русские князья их деятельность. Киевская Русь в IX – начале XII в.в.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 156 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.