Лекции.Орг


Поиск:




Задача 8:Обратился больной с явлением фимоза…-ОСМОТР.пальпация пах.ЛУ.Назнач.сульфаниламиды. Примочка из изотонич.р-ром антисептика.Конфрантация-обслед.на партнеров. Серология.

Задача 2: В инфекц.клин.поступ.бол.с темп.38,5С,с жалоб.на общ.слаб,гол.боль, боли в мышцах и суст. На туловище имелись папулы и пустулы разм.с чечевицу-Злокач.сифилис на фонена фоне ВИЧ-инфекции.

Задача 3: Женщина 25л,3года в браке,детей нет.Месячные скудные,с интервалом 2-3 мес.Заметила в теч.послед.года изм-я неск-х ногтей рук. Нв волос.части головы-диффузн.шелушение -ХР.ТРИХОФИТИЯ ВОЛ,ЧАСТИ ГОЛ и НОГТ.ПЛАСТ.2 пальцев лев руки. План:микроспория,культур.иссл; консульт.эндокр,гинек. Леч:сист.антимикотики-гризеофульвин 22 мг/кг массы. Тербинофины,интраконазолы,вазопротекторы,ретиноиды. Местно-р-р йода 2-5%,антимикотики,кератолитич.в-ва.

Задача 4: Обратилась больная с жалоб.на изм-е ногт.пласт.на руках и ногах- РУБРОФИТИЯ кистей и стоп с пораж.ногт.пласт. Обоснование:клиника,микроспория,культур.иссл-е.Диф.д-з:лад-подошв.псориаз,дисгидратич.экзема,кр.пл.лишай.Леч:сист. антимикотики.Тербинофины, интраконазолы, вазопротекторы. Удал.ногтя-уреапласт.Местно-антимикотики-на кожу, на ногти-лаки!

Задача 5:Что должен лечить врач,если к нему обр-ся больной с язвочкой на полов.орг.прав.формы с уплотнен.дном,покр.гнойн.отдел-м: 1)Собрать анамнез, осмотр, пальп ЛУ; 2)С целью искл.сифилиса серол.пробы-РИБТ,ИФА,РСК; назнач.сульфаниламиды(не убив.сифилис, убив.вторич.инф); 3)Взять подписку о второй явке.

Задача 6: У больн.в подмышеч.обл.имеется узел разм.с лесной орех ..-ГИДРАДЕНИТ. Док-во: лок-я, клиника. Диф.д-з: злокач.опух.сиф.гумма, гумма 3-го пер.сиф. Леч: а/б шир.спектра д-я. Вскрытие с дренир. Местно-анилин.красит.Примочки-антисепт. Гиперт.р-р для снятия отека. Лепешки ихтиола, мазь вишневского.

Задача 7: У больн.в обл.рта на лице им-ся язва щелевид.формы,мясо-кр.цв,слегк.болезн, плотн.при пальпации -ЭКСТРАГЕНИТ.ТВ.ШАНКР. необх.искл.сифилис-серол.р-ии. Присоед.вторич.инф-стафилл,стрептококковой.

Задача 8:Обратился больной с явлением фимоза…-ОСМОТР.пальпация пах.ЛУ.Назнач.сульфаниламиды. Примочка из изотонич.р-ром антисептика.Конфрантация-обслед.на партнеров. Серология.

Задача 9: На коже плеч,предплеч.у ребенка 10лет обнаруж.пятна с четко-выраж.границ, слегка возвыш-ся над кожей,размером с 5, 10-копееч.монету- РЖАВАЯ МИКРОСПОРИЯ (кольцо в кольце). Микроскопич,культурал,иссл. Свеч.зел под лампой Вуда.

Задача 10: Больная страд.забол-ем в теч.неск.лет,отмеч-ся ухудш.после того, как понервничает,поест остр,постирает- ХР.ИСТИН.ЭКЗЕМА,осложнен.экзематидами туловища. Диета,антигист.ср-ва 2 мес; десенсибилизир, дезинтоксик,сорбенты, желчегон.преп, примочки с борной к-той. Мази нельзя(углубл.проц)!Можно гели,аэрозоли.

Задача 11: У больной на слиз.щек имеются мелкие «перламутровые» папулы,образ.сетчат. рисунок- КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ кожи и слизистой. Диф.диагн-псориаз,безбол.сиф,кандидоз,лейкоплакия.

Задача 12: На волосист.части головы воспалит.отечные бляшки с 5-копееч.монету 3*5см округл.очерт,полушаровидн.формы- ИНФ-НАГН.ТРИХОФИТИЯ ВОЛОС.ЧАСТИ ГОЛОВЫ,осложн.микидами на коже туловища.Гризеофульвин 22мг/кг массы. Местно-анил.крас, примочки с ихтиолом и гиперт.р-ром для изъятия гноя, местные антимикотики; кератолитики. Профилактика-прививание крупн.рогат.скота(лошади и коровы).

Задача 13: Обратилась больн.с жалоб.на боли в области печени. Обнаруж-печень увелич, неровная, уплотнена. Решение: Анамнез,серологич.иссл,узи печени,биопсия печени. Пробное лечние. Не назнач.пенициллины и цефалоспорины,т.к.будут активир.все сифилиды от массив.кровотеч. Назнач.рассасыв.терапия,эритромицин.

Задача 14: На гиперемир.фоне в обл.губ сгруппиров-е высып-я пузырьков размером от коноплян.зерна до горошины -Простой герпес(Herpes symplex). Противовир.преп. внутрь-если продромал.период. Если пузыри-только местно леч!Краска Костилиани, паста СИД,АСД. Ацикловир, Зовиракс. Иммуномодуляторы(Валомакс, Валтрекс).

Задача 15: В клинику поступила больн.в тяж.сост-темп.39С,слаб-ть,тошнота,пульс слаб, тахикардия,тоны сердца приглуш- ТОКСИКОДЕРМИЯ,ЛЕК.СИНДР.ЛАЙЕЛА. Обоснование-клин.карт,анамнез. Леч: отмена лек.преп. Удар.доза кортикостер-3-5мг на 1кг массы тела. Коррекция соматич.наруш, дезинтокс.тер,антибиотики, антигист.преп. Местно-уход за больн,ретиноиды, кортикостероиды и антибиотики-аэрозолями!!

Задача 16: Обратился больн.с жалоб.на высып-я на коже конечн,а также болезн-ть и припух.в обл.суст.пальц(1 и 3)прав.кисти- РАСПР.ОБЫЧН.ПСОРИАЗ,прогрессир.стадия.Псориатич.полиартрит 2-3 степ.Псориаз ногтей. Леч:цитостатики-метатриксат с 10мг в нед+5 добавляя 5 мг кажду нед. Нестероид.противовосп.ср-ва-Кеторол,диклофенак,найз,вольтарен. Вазопротекторы- пентоксифиллин. Озонотерапия, желчегон.ср-ва,Пуво-терапия. Местно: противовосп.тер; кортикостер-Дайванекс.

Задача 17: На волос.части головы у женщ.25 лет неск.черн.«точек»- ХР.ТРИХОФИТИЯ вол.части гол.и ногт. Потвержд-микроскопия. Леч: антимикотики-22мг/кг массы гризеофульвин. Вазопротекторы, ретиноиды. Местно-анилин.красит,йод, кератолитики. На ногти-лак.

Задача 18: У больн.на своде стоп кожа гиперемир.слегка отечна- ДИСГИДРАТИЧ,ЭПИДЕРМОФИТИЯ кистей и стоп. Культурал.иссл-е. Леч-тербинофины, интраконазолы. Проф-ка-не носить чужой одежды(тапки),противогрибк.ср-ва.

Задача 19: На туловище у больн.обильн,велич.с ноготь мизинца,не шелушащаяся сыпь- ВТОРИЧНЫЙ АКТИВ.СИФИЛИС. Розеола.Папула нижн.губы. Сифилит.ангина. Обслед сиф.партнеров за послед 6 мес, членов семьи, особ.детей до 5 лет.

Задача 20: В области грудины имеется узел с лесн.орех,синюно-крас.цв,безболезн.плотн. Решение: анамнез,осмотр ЛУ,серол.иссл-РИБТ+пробн леч(KI снач 3%, затем 6% стол.ложка внутрь).

Задача 21: У больн.на левой щеке бляшка с 5-коппеч.мон,кругл.очерт…- СКВ дискоидная. Диф.диагн-грибк.инф,красн.плоск.лишай,склеродермия.Леч: противомаляр.терап(фотодесенсиб.терап). Преп-делагил. Иммуномод-ры, вит А,Е,В,С. Вазопротекторы. Местно-фотозащитн.ср-ва, кератолитики.

Задача 22: У женщины 38 лет на коже плеч,предплеч,ягодиц и голеней синюш.пятна неправ.очерт.с легким шелушением- ХР.ТРИХОФИТИЯ гладкой кожи и ногтей. Микроскопич,культурал.иссл. Сист.антимикотики. Консульт-я эндокр, гинек. Иммуномодуляторы. Местно-анилин.красит, кератолитики.

Задача 23: На волос.части гол.очаг с 10-копееч.мон.с резк.границ- МИКРОСПОРИЯ волос.части головы. Подвержд-Лампа Вуда. Леч: антимикотики-22мг/кг массы гризеофульвин. Вазопротекторы, ретиноиды. Местно-анилин.красит,йод, кератолитики.

Задача 24: Из инфекц.клин.перевед.больн.Сост.тяж.На коже обильн.высып- МНОГОФОРМНАЯ ЭКССУДАТИВ.ЭРИТЕМА. Форма major. Синдр.Стивенса-Джонсона. Потвержд-клиника. Леч: кортикостер-выс дозы-в/в,перорально; дезинтокс, противовир.

Местно-аэрозоли антисептики, противовир.гель-Панавир, а также-анилин красители.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вероятность безотказной работы | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1466 - | 1267 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.