Лекции.Орг


Поиск:




Положение о дополнительном образовании в школе




Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Типового положения об учреждениях дополнительного образования, Устава школы.

1.2. Система дополнительного образования (ДО) создается в целях формирования единого образовательного пространства МОУ Средней общеобразовательной школы (лицея, гимназии) для повышения качества образовании и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. ДО является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

1.3. ДО предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 5 до 18 лет в их свободное (внеучебное) время.

1.4. Работа в системе ДО строится на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

1.5. Детские объединения ДО создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора общеобразовательной школы по представлению Совета школы.

1.6. Руководителем системы ДО является заместитель директора по дополнительному образованию, который организует работу ДО и несет ответственность за результаты деятельности.

1.7. Содержание дополнительного образования определяется образовательными программами — модифицированными, экспериментальными, авторскими. При необходимости возможна постановка эксперимента и разработка соответствующих экспериментальных программ, открытие на базе учреждения экспериментальной площадки.

1.8. Прием обучающихся в детские объединения ДО осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательной области и образовательных программ.

1.9. Структура ДО определяется целями и задачами дополнительного образования детей в общеобразовательной школе, количеством и направленностью реализуемых дополнительно образовательных программ и включает следующие объединения: учебные группы, кружки, студия, секции, профильные лаборатории, клубы и т.д.

1.10. Штатное расписание ДО формируется в соответствии с его структурой и может меняться в связи с производственной необходимостью и развитием ДО (в составе штатных единиц могут быть заведующие отделами, методисты, педагоги-организаторы, педагога-психолога, социальные педагога, педагога дополнительного образования и др.). Деятельность сотрудников системы ДО определяется соответствующими должностными инструкциями,

1.11. Структурные подразделения ДО располагаются в основном зданий школы.

 

Задачи дополнительного образования.

Деятельность ДО направлена на решение следующих задач:

- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, укрепления их здоровья;

- личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся;

- обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе, формирование общей культуры школьников;

 

- воспитание у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, природе.

Содержание образовательного процесса в дополнительном образовании

3.1. В общеобразовательных учреждениях (ОУ) реализуются программы дополнительного образования детей:

- различного уровня (начального общего образования, основного общего и среднего общего);

- различных направленностей (художественной, физкультурно-спортивной, научно-технической и др.).

3.2. Занятия в детских объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным (интегрированным) программам. Для реализации комплексных программ и соответствующих приложений к ним можно использовать программы других учреждений дополнительного образования детей.

3.3. Содержание образовательной программы, формы и методы её реализации. Численный и возрастной состав объединения определяются педагогом, исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм, материально-технических условий, что отражается в Пояснительной записке программы.

3.4. Педагогические работники ДО разрабатывают образовательные программы и соответствующие приложения к ним.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1046 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.