Лекции.Орг


Поиск:




Порядок изменения неправильно поданных команд.




82. Каждая команда сохраняет свою силу до тех пор, пока не подана команда, изменяющая или отменяющая ее.

83. Для изменения вида снаряда (мины), за­ряда, взрывателя, установки взрывателя, шка­лы прицела командуют: «Стой» — и назначают другие снаряд (мину), заряд, взрыватель, новую установку взрывателя, новую шкалу прицела.

84. Для изменения установки прицела коман­дуют новую установку: «Прицел такой-то» — или величину изменения установки: «Прицел больше (меньше) столько-то».

Для изменения установки уровня командуют:

«Уровень такой-то» или «Уровень больше (мень­ше) 0-00».

Для изменения установки угломера команду­ют: «Левее (правее) 0-00».

Для изменения установки прицела, уровня, угломера во время ведения огня, не останавли­вая его и не изменяя темпа, разрешается пода­вать команду в промежутках между выстрелами.

Для изменения веера командуют: «Разделить огонь от такого-то в 0-00 (соединить огонь к та­кому-то в 0-00)».

85. Для изменения порядка ведения огня командуют новый его порядок.

Пример. При стрельбе на поражение батареей была пода­на команда «… 4 снаряда, беглый, зарядить». Для перехода к методическому огню командуют: «Десять секунд выстрел, зарядить».

При переходе от ведения огня орудием (взво­дом) к ведению огня батареей (взводом) коман­дуют: «Батарее (такому-то взводу) столько-то снарядов, столько-то секунд выстрел (или дру­гой порядок огня), зарядить».

Для изменения темпа ведения огня без изме­нения ранее назначенного расхода снарядов на орудие командуют новыйтемп.

Пример. Батарея вела огонь с расходом 4 снаряда на ору­дие с темпом 10 с. Для повторения огня с темпом 5 с коман­дуют: «Пять секунд выстрел, зарядить».

86. Для изменения количества снарядов на орудие при сохранении ранее назначенного по­рядка ведения огня командуют новое количест­во снарядов.

Для одновременного изменения количества снарядов и темпа огня командуют необходимое количество снарядов и новый темп.

При необходимости изменения порядка ведения огня, не ожидая выпуска назначенного количества снарядов, командуют: «Стой», назначают но­вый темп огня и необходимое количество сна­рядов: «Столько-то снарядов, столько-то секунд выстрел, зарядить».

87. Если при ведении огня батареей (взводом) необходимо повторить огонь одним из взводов или одним из орудий, командуют: «Такому-то взводу (такому-то), столько-то снарядов, столь­ко-то секунд выстрел, зарядить». По этой команде ведет огонь только взвод (орудие), ука­занный в команде.

Если после повторения огня взводом (оруди­ем) необходимо вновь перейти к ведению огня батареей, то после введения корректур взводу (орудию) командуют: «Батарее...», вводят об­щие для батареи корректуры и указывают необ­ходимое количество снарядов и темп огня.

Для отмены неправильно поданной команды, относящейся к изменению установок дистан­ционного взрывателя (трубки), прицела, уров­ня или угломера, командуют: «Стой, прицел (взрыватель, уровень, угломер) отставить», после чего подают требуемую команду.

Пример. Ошибочно была подана команда «Прицел боль­ше четыре». Для ее отмены необходимо подать команду «Стой, прицел отставить», а затем скомандовать новую уста­новку прицела: «Прицел больше два».

 

 

Перерывы в ведении огня.

89. При перерывах в ведении огня орудиям придают основное направление стрельбы или наводят их в одну из целей (участков заградите­льного огня).

Для предоставления личному составу отдыха старший офицер батареи командует: «Пере­рыв». По этой команде замковый, если не последует особого распоряжения, оставляет за­твор открытым для охлаждения ствола орудия; для лучшей вентиляции с разрешения старшего офицера батареи придает стволу максимальный угол возвышения.

Замковый у миномета калибра 160мм и круп­нее, если не последует особых распоряжений, оставляет ствол в положении для заряжания.

Снарядные и зарядные собирают оставшиеся стреляные гильзы и неизрасходованные пучки пороха.

При орудиях остаются по одному номеру и командир (наводчик) основного орудия или другого орудия (по указанию старшего офицера батареи). Остальному личному составу разре­шается отходить от орудий (покидать боевые отделения), не отлучаясь с огневой позиции.

Для укрытия расчетов командуют: «В укры­тие». По этой команде личный состав на огне­вой позиции укрывается в ровиках (щелях), блиндажах и т. д.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 824 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

995 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.