Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Породы и их роль в строении криолитозоны




Синкриогенные отложения образуются в процессе од­новременного накопления осадков и перехода в многолетнемерз-лое состояние. Эпикриогенными называются породы, промерз­шие после их накопления.

Синкриогенные отложения распространены с поверхности и приурочены только к аккумулятивным формам рельефа. Их мощность не превышает 100 м. По генезису это преимущест­венно континентальные отложения: склоновые, озерно-аллюви-альные, пролювиальные, эоловые, ледниковые, возраст которых от раннего плейстоцена до голоцена. Геологический и криоген­ный возраст синкриогенных отложений совпадают. Сформиро­вались и существуют они в условиях криолитозоны, обладают повышенной льдистостью и специфическим криогенным строе­нием, существенно зависящим от времени их формирования (IV.2). Они в первую очередь подвержены термокарсту и мно­голетнему оттаиванию в периоды потепления климата, в ре­зультате чего трансформируются в таберальные и таберирован-ные отложения.

Группа эпикриогенных пород объединяет самые разнообраз­ные по составу, генезису и возрасту породы, имеющие домини­рующее значение в строении криолитозоны. Они слагают как весь разрез мерзлых толщ, например в пределах горных масси­вов орогенных областей, так и могут подстилать синкриогенные отложения. Мощность эпикриогенных пород изменяется от пер­вых метров до 1—2 км. Они разнообразны по составу, крио­генному строению и льдистости. Криогенный возраст этих по­род, т. е. время перехода в многолетнемерзлое состояние, су­ществующее непрерывно до современности, изменяется от ран­него плейстоцена до позднего голоцена. Геологический возраст эпикриогенных пород всегда больше их криогенного возраста. Несовпадение возрастов изменяется в пределах от первых со­тен до миллиардов лет. Неодинаковы условия их промерзания. Породы эпикриогенной группы подразделяются на две подгруп­пы: дисперсных отложений и скальных пород.

140


Дисперсные эпикриогенные отложения под­разделяются на два типа, отличающиеся по условиям своего промерзания и криогенному строению.

Первый тип — асинхронно эпикриогенный — объединяет дис­персные отложения кайнозойского возраста, разнообразного со­става (от глин до валунно-галечниковых накоплений) и гене­зиса. Они неоднократно промерзали и протаивали, главным образом под влиянием периодических изменений температур в субаэральных условиях. Криогенное строение разнообразное, но высокая льдистость характерна только для приповерхностных горизонтов (IV.3). Распространен этот тип отложений в крио-литозоне повсеместно. Преобладающее значение в ее строении он имеет на аккумулятивных равнинах, межгорных впадинах и депрессиях горного рельефа.

Второй тип — синхронно эпикриогенный — включает дис­персные бассейновые отложения: морские, ледово- и леднико-во-морские, крупных озер и лагун, преимущественно средне- и позднеплейстоценового возраста. Они промерзали однократно в результате регрессии Полярного бассейна или осушения озер и их перехода в субаэральные условия. Большая исходная влажность этих отложений, в целом уменьшающаяся с глуби­ной, промерзание под влиянием быстрого, почти скачкообраз­ного понижения температур на поверхности обусловливают в целом их высокую льдистость, сложное криогенное строение и наличие в толще пластовых льдов (IV.3). Распространены та­кие отложения в пределах северной геокриологической зоны на низменных аккумулятивных равнинах и в межгорных впадинах, открытых в сторону Северного Ледовитого океана. Они под­стилаются разными по составу и генезису породами и локально бывают перекрыты различными типами синкриогенных отло­жений. Из-за высокой льдистости рассматриваемые эпикриоген­ные отложения подвержены термокарсту и служат основой формирования таберальных и таберированных отложений.

Промежуточными по характеру промерзания и криогенного строения между эпи- и синкриогенными отложениями являются парасинкриогенные (по Е. М. Катасонову) или диакриогенные (по В. Н. Усову). Это бассейновые отложения, прошедшие ран­ние стадии эпигенеза и существенно утратившие многие свойст­ва осадков (высокую пористость и влажность), разбитые си­стемой трещин, влияющих на местоположение и форму ледя­ных шлиров. Промерзают они при обмелении бассейна под ориентирующим влиянием образующихся мерзлых массивов по­род на вышедших из-под воды участках. Приурочены они к северной геокриологической зоне, значение их в разрезах мерз­лых толщ подчиненное.

Эпикриогенные скальные и полускальные породы объединяют изверженные, метаморфические, осадоч­ные породы докайнозойского возраста. Доминирующее значение они приобретают в строении мерзлых толщ орогенных областей,

141


древних платформ и щитов. Их криогенное строение унаследо­ванное, существенно меняется в зависимости от гидрогеологиче­ских и геоморфологических условий. Обычно эти породы мно­гократно промерзали и протаивали, что находит отражение в дифференциации их криогенного строения в массивах (IV.4)...

IV.2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЗОНАЛЬНЫЕ, v

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИНКРИОГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Синкриогенные отложения являются наиболее харак­терной группой осадочных пород криолитозоны. В них в наи­большей степени проявляются особенности криолитогенеза как зонального типа литогенеза, протекающего при отрицательных температурах среды осадконакопления, и сопровождающегося льдообразованием и льдонакопленкем в породах. К синкриоген-ным относятся различные генетические типы континентальных отложений. По условиям накопления, первичных диагенетичес-ких преобразований в промерзании они разделены на три груп­пы: субаэральные, субаквальные и субгляциальные.

Группа. с у б а э р а л ь н ы-.х с и н криогенных отло­жений наиболее широко распространена. Она включает отло­жения, переходящие в многолетнемерзлое состояние в условиях контакта поверхности осадконакопления с воздушной средой. При этом способ поступления минерального и органического веществ на поверхность осадконакопления различный: водный, гравитационный и ветровой. Водный способ включает привнос вещества дождевыми, талыми снеговыми и ледниковыми вода­ми, временными потоками, постоянными водотоками и т. д. В эту группу входят все отложения склонового ряда, пролювий, пойменный аллювий, некоторые фации руслового аллювия, флю-виогляциальные и эоловые отложения.

Под воздействием многократных циклов промерзания—про-таивания порода приобретает повышенную пылеватость (см. III.2), структурированность, в ней образуется ряд специфичес­ких аутигенных минералов. Возникают и другие особенности, обусловленные пучением, конвективным перемещением осадка и т. д. Предельное число циклов промерзания—протаивания tnnn, которым подвергается осадок в СТС прежде чем превра­титься в синкриогенную мерзлую породу, оценивается для тон­кодисперсных разновидностей от нескольких сотен (В. Н. Ко-нищев) до нескольких тысяч (Э. Д. Ершов). Число циклов за­висит от скорости осадконакопления на. поверхности, мощности СТС и льдистости образующихся синкриогенных отложений и увеличивается при уменьшении темпа осадконакопления, повы­шения мощности СТС и возрастании льдистости.

Особенности криогенного строения синкриогенных субаэ-ральных отложений обусловлены совокупностью происходящих в них криогенных процессов и осадконакопления. Важнейшими

142


особенностями формирования таких отложений являются: 1) от­сутствие постоянного водного покрова; 2) осадок накапливается на поверхности земли, в многолетнемерзлое состояние переходят отложения нижней части СТС; 3) переход осуществляется не ежегодно, а ритмами; 4) в строении синкриогенных отложений принимают участие органо-минеральная составляющая и под­земный лед (сегрегационный, конжеляционный, инъекционный), количество которого может существенно превышать естествен­ную пористость породы в талом состоянии; 5) дифференциация влажности (льдистости) и образование криотекстур происхо­дит в СТС в период его осенне-зимнего промерзания. Поэтому криогенное строение ритмов зависит от строения нижней части СТС, существенно связано с температурными условиями и под­чиняется геокриологической зональности.

Темпы субаэрального осадконакопления неодинаковы. В целом они ниже на обширных низменностях по сравнению с межгорными тектоническими впадинами, где формируются гра-вийно-галечные, песчаные и в меньшей степени пылевато-гли-нистые отложения. На приморских арктических низменностях (Анабаро-Оленекской, Яно-Колымской) превалируют пылевато-глинистые отложения и мелкозернистые пылеватые пески. На внутриконтинентальных равнинах (Центральноякутской, Абый-ской, Ольджойской) общий темп осадконакопления и состав отложений носят промежуточный характер.

Мощности СТС при одинаковом составе отложений умень­шаются с понижением tCp, снижением континентальности типов СТС и возрастанием его влажности (см. П.6). На территориях с высокой степенью континентальности (и большими;gT) Шип больше, чем в районах морского климата с малыми А о и |т. Влияние iCp однозначно оценить невозможно, так как в тонко­дисперсных отложениях с понижением tcp не только уменьша­ется |т, но возрастает их влажность (льдистость). Это ведет к уменьшению темпа поступления из СТС органо-минеральной составляющей в образующуюся синкриогенную породу, в ре­зультате чего увеличивается тШ1.

Криогенное строение тонкодисперсных (пылевато-глинистых) и грубодисперсных (песков, гравийно-галечных) синкриогенных отложений формируется неодинаково: в первых происходит, а у вторых отсутствует сегрегационное льдообразование в СТС; различно в них и образование полигонально-жильных структур (см, III.4) и других явлений.

Влияние геокриологической зональности на льдистость и криогенное строение субаэральных синкриогенных пылевато-глинистых отложений подмечено дав­но и изучалось многими исследователями. Е. М. Катасонов в 50-х годах установил, что их криогенные текстуры формируют­ся за счет промерзания пород СТС снизу, со стороны мерзлой толщи, а выдержанные ледяные шлиры и изогнутые «пояски» — слои высокольдистой породы с атакситовой криотекстурой —

143


повторяют конфигурацию подошвы этого слоя. В. А. Кудряв­цев (1961) показал, что полугодовые теплообороты Q*, прохо­дящие через подошву СТС, за счет которых осуществляется промерзание снизу, прямо пропорциональны /ср: Qg = |/ср| х

X у — ^—' При характерных для тонкодисперсных отложении

значениях коэффициента теплопроводности (X) и теплоемкости (С) выражение под корнем превышает 6000 кДж/м2. Такое коли­чество тепла, отводимое в мерзлую толщу при промерзании СТС, обеспечивает формирование прослоя чистого льда около 2 см. Напомним, что при tcp=O° С промерзание СТС снизу отсутству­ет и ледяной прослой не образуется. В случае полного расхо­дования QЈ на образование ледяного прослоя в основании СТС его мощность будет возрастать при понижении tcp. Так, при tcp^—Г ледяной прослой не будет превышать 1,5—2 см; а при tcp=—Ю° может достигнуть 15—20 см. Однако в реальных ус­ловиях не все теплообороты идут на фазовые превращения во­ды и образование таких ледяных шлиров. Этому препятствует ряд обстоятельств. Наиболее существенно, что СТС успевает промерзнуть сверху до полной реализации потенциально воз­можного промерзания снизу за счет Qg. Промерзание сверху происходит тем быстрее, чем меньше мощность СТС и конти-иентальнее климат. Этому способствует отсутствие снега в на­чале промерзания, что характерно для внутриконтинентальных районов Сибири. В условиях морских типов СТС и при tCp, близких к 0°С, отложения в СТС замерзают сверху медленно, а их промерзание снизу реализуется бол.ее полно. У подошвы СТС часто образуются не прослои чистого льда, а слои породы с атакситовой криотекстурой и объемной льдистостью 50—90%. В силу этого снизу могут при благоприятных условиях промер­зать слои отложений большей мощности, чем если бы образовы­вался чистый лед.

В разрезах строение синкриогенных отложений отличается криогенной ритмичностью, т. е. чередованием слоев с высокой и пониженной льдистостью, различающихся криотекстурами. А. И. Попов (1967) объяснил это явление тем, что при моно­тонном осадконакоплении на поверхности земли синкриогенные субаэральные отложения переходят в многолетнемерзлое со­стояние не ежегодно тонкими слоями, а скачком, когда за один год (одноразово) образуется криогенный ритм. Причину пере­хода в многолетнемерзлое состояние ритмами А. И. Попов ви­дит в динамике глубины сезонного оттаивания, обусловленной колебаниями климата с различными периодами (4—6, 11 —13, 40 лет и др.). Полностью соглашаясь с тем, что криогенная ритмичность связана с изменениями gT, уточним причины и осо­бенности таких изменений.

Ежегодная динамика глубин СТС обусловлена главным об­разом двумя причинами: изменениями Ло, особенно за счет по­годных условий теплого периода, и многолетней динамикой

144


увлажненности этого слоя. Изменения |т за счет колебаний среднегодовых температур воздуха и пород носят второстепен­ный характер, составляя первые проценты. Существенно, что изменения gT за счет колебаний увлажненности больше при неполном водонасыщении отложений, т. е. при глубоких и сред­них по влажности типах СТС. Годовые колебания £т достигают 20—30% от его мощности, составляя при глубинах около 1,8— 2,0 м 40—50 см, а при gT=30—40 см— 10—20 см. Приведенные величины изменений gT свидетельствуют о возможных мощно­стях криогенных ритмов, переходящих в многолетнемерзлое со­стояние при монотонном осадконакоплении.

Очевидно, что строение синкриогенных субаэральных отло­жений существенно обусловлено криогенным строением ритмов. Криогенный ритм образуется, когда на поверхности за ряд лет (п) накопился слой осадка (Ahoc-n)y непосредственно после го­да, когда gT достигает максимальной глубины, а в последующий год глубина СТС сокращается. В дальнейшем подошва СТС никогда не достигает прежнего положения.

МОЩНОСТЬ рИТМа — hp= (g°max — gnmax) + Я (A/loc + АИ;), ГД&

Ј°max и Јrtmax — максимальные глубины сезонного оттаивания,, отстоящих друг от друга на п лет, Ahoc и Aht — среднее годо­вое повышение поверхности соответственно за счет осадкона-копления и сегрегационного льдонакопления в нижней части СТС. Переход в многолетнемерзлое состояние происходит при

УСЛОВИИ g°max < sVax + П (AhOC +Ahi). При g°max>Ј"max, ЛР<

<n(Ahoc + Ahi) и относительной стабильности gT в течение ря­да лет возможно медленное приращение мерзлой породы. При этом обычно существуют благоприятные условия для образо­вания «поясков» мощностью от 1 до 10—12 см. Таким образом, в разрезе синкриогенных отложений «пояски» чередуются с ритмами, перешедшими в мерзлое состояние в результате скач­кообразного уменьшения gT. Выразительность криогенного стро­ения каждого ритма увеличивается с возрастанием мощности нижней части СТС, перешедшей «одноразово» в многолетне­мерзлое состояние. Толщина каждого ритма становится больше с увеличением числа лет, которое проходит между образовани­ем криогенных циклов; с ростом темпа осадконакопления (при £°<£л) и при большей динамичности глубин СТС.

Рассмотрим особенности криогенного строения тонкодис­персных отложений в СТС при различных значениях tCp, по­скольку этим определяется криогенное строение ритмов (рис, IV. 1). Наличие криогенного водоупора всегда обусловливает повышенную влажность тонкодисперсных отложений в основа­нии СТС. В процессе промерзания СТС происходят дифферен­циация влаги и образование горизонтов с разной льдистостью и криотекстурой. При двустороннем промерзании влага мигри­рует к фронтам промерзания, обусловливая повышенное льдо-выделение у подошвы и в верхней части СТС и обезвоживание его средней части. При /Ср=0° С промерзание СТС осуществля-

145


Рис. IV.1. Ход сезонного протаивакия — промерзания (а), формирования криогенных текстур (б), распределения объемной льдистости (/Об) и строения криогенного ритма ю, рс, рп) (в) в сезонноталом слое при южном (/ср = 0... —3° С) (I), ' северном (/ср = —3...—10° С) (II) и полярном (^ср ниже —10° С) (III) типах накопле­ния синкриогенных тонкодисперсных и грубодксперсных отложений


ется только сверху, и у подошвы СТС не образуется выражен­ного ледяного прослоя. При высоких отрицательных значениях. icv до —3° за счет промерзания снизу формируется небольшой мощности (до 5—10 см) слой льдистой породы или ледяные шлиры мощностью до 1 см. Верхняя часть СТС обладает льди-стостью, превышающей влажность в талом состоянии, а сред­няя — невысокой льдистостью и массивной или тонкошлировой криотекстурой.

При tCp ниже —3° в основании СТС образуется высокольди­стый горизонт мощностью более 10 см со слоистой и сетчатой криотекстурой и отдельными толстыми шлирами льда. Мощ­ность и льдистость этого горизонта увеличиваются с пониже­нием температур до —8...—10° С. Обычно в северных районах, при уменьшении мощности СТС возрастает обводненность этого слоя. Следствием является повышение льдистости и в средней части СТС. В таких условиях субаэральные отложения в СТС сближаются по влажностному режиму с субаквальными, при­уроченными к мелким (глубиной до 1 —1,5 м) промерзающим водоемам, например на полигональных поймах северных рек..

При очень низких tcp (ниже —10...—12 °С) для всего СТС характерна тонкошлировая криотекстура без отчетливого выде­ления среднего обезвоженного горизонта, но с повышенной, льдистостью в основании. Такое криогенное строение является,, видимо, результатом быстрого осеннего промерзания и последу­ющего резкого понижения температур, исключающего миграцию в мерзлом состоянии.

При формировании криогенного строения в субаэральных синкриогенных отложениях существенное значение имеет миг­рация влаги в мерзлом состоянии, происходящая как в период сезонного промерзания, так и оттаивания отложений. Это явле­ние было предсказано Б. Н. Достоваловым, экспериментально изучено.Э. Д. Ершовым и наблюдалось в полевых условиях 0. Ю. Пармузиной, Р. Маккеем и др. Процесс миграции суще­ственно ослаблен при tCp, близких к 0°С, из-за малых градиен­тов температуры в нижней части СТС и верхних слоях мерзлой толщи, а также при низких tcp (ниже —10...—12°С), при ко­торых градиенты значительны, но диапазоны температур тако­вы, что содержание незамерзшей влаги весьма мало. В проме­жуточном диапазоне tcp от —2...—3 до —8...—10° С миграция и льдонакопление в мерзлой породе до глубины 10—30 см ни­же СТС значительны. Видимо, этот процесс имеет место при формировании «поясков», образующихся на этапах длительного нахождения подошвы СТС на одном уровне. При формировании ритмов созданные при участии этого процесса криотекстуры су­щественно уничтожаются при увеличении gT до максимальных значений, а сохранившаяся часть входит в высокольдистое ос­нование ритма.

Изложенное делает возможным предложить выделение трех типичных вариантов криогенного строения ритмов (рис. IV.2):

147


Рис. IV.2. Схема субаэрального синкриогенного накопления и формирования криогенного строения отложений во времени при периодических изменениях глубин сезонного оттаивания (gT) в условиях высокотемпературного (южно­го) (I), низкотемпературного (северного) (II) и очень низкотемпературного (полярного) (III) типов. На верхнем рисунке показано изменение положения поверхности земли в ходе накопления минерального осадка (м), а также при южном, северном и полярном типах с учетом образования сегрегационных (текстуроо'бразующих) и повторно-жильных льдов: 1 — «пояски» со слоисто-базальной криотекстурой; 2 — слоисто-сетчатая криотекстура 3 — разре­женная тонкошлировая криотекстура; 4 — повторно-жильный лед


1) южный вариант, в котором нижняя часть ритма (2—5 см) представлена высокольдистой породой со слоистой или сетчатой криотекстурой, иногда с ледяными шлирами мощностью до 1 см; верхняя — это порода с льдистостью, близкой к полной влагоемкости, тонкошлировыми или массивными криотекстура-ми; 2) северный вариант представлен полностью высокольди­стой породой с атакситовой (часто в основании ритма), слоис­то-сетчатой или сетчатой криотекстурой; 3) арктический вари­ант, в котором отложения, слагающие ритм, имеют тонко- и микрошлировую текстуру и льдистость, превышающую полную влагоемкость. Сгущения шлиров могут образовывать подобие «поясков».

В синкриогенных тонкодисперсных отложениях происходят криогенное растрескивание и формирование полигонально-жильных структур, зависящее от их состава и температурного режима (см. III. 4). В результате образование южных вариан­тов криогенных ритмов обычно сочетается с растрескиванием СТС и изначально-грунтовыми жилами, а «северный» и «арк­тический» — с проникновением трещин в мерзлую толщу и ро­стом повторно-жильных льдов.

Развитие полигонально-жильных структур сопровождается образованием полигонального микрорельефа (см. III. 4 и рис. III.6). При /Ср от —4 до —6° С и ниже происходит формирова­ние валикового микрорельефа с пониженными центрами поли­гонов, периодически сменяющегося безваликовым с плоскими выпуклыми полигонами. Ярко выраженная полигональность поверхности осадконакопления ведет к дифференциации обвод­ненности поверхности и влажности отложений СТС, глубин их сезонного оттаивания, а также особенностей расселения расти­тельности, образования торфа и накопления осадка. В резуль­тате «пояски» и ледяные шлиры в обводненных полигональных «ваннах» приобретают изгиб, повторяя конфигурацию подошвы СТС. В самих «ваннах» накапливаются линзы торфа и сильно оторфованного осадка (Попов, 1957). Помимо этого криогенное растрескивание и рост ледяных жил ведут к периодическому возникновению напряжений и деформаций как вмещающей по­роды, так и жильного льда. Поэтому синкриогенные отложения, формирующиеся в низкотемпературных условиях, несут в своем строении следы криогенного динамометаморфизма в виде силь­ного изгиба вверх слоев у контакта с ледяными жилами, пере­кристаллизации и изменения структуры самого жильного льда, а возможно, и вторичной сегрегации в породе вдоль контакта с жилами, имеющей режеляционную природу (Соломатин, 1986). Таким образом, среди субаэральных синкриогенных тонкодис­персных отложений можно выделить три зонально-температур­ных типа криогенного строения: 1) южный (или высокотемпера­турный) тип с ритмами, построенными по «южному» варианту с преимущественно тонкошлировой криотекстурой, изначально-грунтовыми жилами, с суммарной льдистостью, близкой к пол-

149


ной влагоемкости; 2) северный (низкотемпературный) тип с ритмами, построенными по «северному» варианту и обладаю­щими средне-, крупношлировой текстурой и «поясками», с по­вторно-жильными льдами, общей объемной льдистостью, дости­гающей 70—90% и существенно превышающей полную влаго-емкость; 3) арктический (весьма низкотемпературный, или эк­страхолодный) тип с ритмами, построенными по «арктическо­му» варианту и имеющими преимущественно тонкошлировую криотекстуру, с повторно-жильными льдами, общей объемной льдистостью, превышающей полную влагоемкость породы.

Зональной закономерностью является увеличение темпа формирования синкриогенных субаэральных отложений по ме­ре понижения /ср пород с севера на юг за счет возрастания ле­дяной составляющей (текстурного и повторно-жильного льда), Зонально возрастает мощность таких отложений на соответст­вующих геоморфологических поверхностях и уменьшаются крио-фациальные различия генетических типов отложений. Зональ­ные типы не имеют между собой четко выраженных границ. Это объективно обусловлено различиями в температурном ре­жиме пород в разных ландшафтах и на разных элементах рель­ефа, где идет осадконакопление, расположенных в пределах одной геокриологической зоны; периодическими изменениями tcp; влиянием вариаций в составе отложений и их обводненно­сти в СТС, а следовательно, и в особенностях крио-текстур, льдистости и свойств в мерзлом состоянии. Поэтому в разрезах субаэральных синкриогенных отложений часто встре­чается чередование различных по криогенному строению типов. Чередование термохронов и криохронов приводит к существен­ному смещению границ геокриологических зон, в пределах ко­торых накапливаются синкриогенные субаэральные отложения с соответствующими зонально-температурными типами криоген­ного строения. Это обусловливает разное криогенное строение отложений, слагающих различные по возрасту аккумулятивные уровни, вследствие формирования их в неодинаковых климати­ческих и геокриологических условиях.

К низкотемпературным и экстрахолодным, преимущественно субаэральным синкриогенным толщам относится так называе­мый ледовый комплекс, регионально приуроченный к низмен­ным равнинам Средней и Восточной Сибири (приморским. Центральной Якутии) и Северной Америки, а также встреча­ются в межгорных впадинах Северо-Востока России. Он пред­ставлен высокольдистыми пылеватыми супесями, суглинками и песками, пронизанными сингенетическими повторно-жильными льдами. Большинство исследователей рассматривают его как полигенетическую толщу, включающую в себя аллювиальные, озерные, склоновые, возможно, эоловые осадки, накапливавши­еся в среднем и позднем плейстоцене в условиях экстрахолод­ного, преимущественно сухого резко континентального, климата при наличии низкотемпературного мерзлого субстрата. Суммар-

150


ная льдистость комплекса очень велика и зонально увеличива­ется от 50—70% в Центральной Якутии до 80—95% на север­ном побережье Яно-Индигирской низменности и Новосибирских островах. Мощность ледового комплекса изменяется от 10—12 до 60 м, а возможно, и более. Местами она существенно сокра­щается за счет термоденудации. Комплекс сильно переработан термокарстом, а на шельфе арктических морей — термоабра­зией (см. ШЛО). Местами даже на арктических островах и низменностях сохранились только его останцы — едомы, скло­ны которых покрыты байджерахами. Фрагменты этого комплек­са встречаются в Сибири на южных склонах Станового хребта, в долинах рек Тында, Нюкжа и других, что свидетельствует об огромной площади его распространения в прошлом.

Различия в криогенном строении разновозрастных синкрио-генных пород дают дополнительные возможности для палео-климатических и палеогеокриологических реконструкций. На соответствующих уровнях развиваются по-разному термокарст, термоэрозия и другие процессы, реагирующие на изменение льдистости и криогенного строения многолетнемерзлого суб­страта. Так, с северными и полярными типами синкриогенных отложений связаны большие по размерам термокарстовые озе­ра и эрозионно-термокарстовые котловины, глубины которых близки к мощности протаявших отложений и достигают 20— 40 м. В них широко представлены таберальные образования (IV.4). При оттаивании южных типов синкриогенных отложе­ний происходят их таберирование и образование небольших по­нижений, занятых мелкими озерами.

Зональные особенности криогенного строе­ния субаэральных синкриогенных песчаных и грубооблом очных отложений изучены хуже, чем тон­кодисперсных. К таким отложениям часто относятся пролювий, русловой аллювий, аллювий наледных полян, флювиогляциаль-ные и другие отложения орогенных областей, предгорных рав­нин, долин крупных рек (Енисея, Лены и др.). Приведем основ­ные особенности формирования криогенного строения пород.

1. Состав, высокие фильтрационные свойства, связь с водо­токами, наличие потоков грунтовых вод обусловливают tcv та­ких пород на 2—5° выше, чем на поймах, склонах и других элементах ландшафтов, сложенных тонкодисперсными осадка­ми. Поэтому при высоких tcp (до —3°С), характерных для по­следних, пески и грубообломочные отложения обычно находят­ся в талом состоянии и промерзают эпигенетически. При более низких зональных tcp (от —3 до —5...—7° С) пески и грубооб­ломочные отложения имеют отрицательные температуры, близ­кие-к 0°, и промерзают по южному (высокотемпературному) синкриогенному варианту. Поэтому низкотемпературному типу синкриогенных субаэральных тонкодисперсных отложений со­ответствует высокотемпературный тип грубообломочных накоп­лений и песков.

/5/


2. Седиментация грубодисперсных осадков происходит сло­
ями большей мощности, чем тонкодисперсных. Часто накопле­
ние бывает неежегодным. В годы, когда осадки накапливаются,
их мощности достигают 20—40 см, а в отложениях селевых по­
токов — 1 м и более. Поэтому слои осадков такой мощности
соизмеримы с ежегодными вариациями gT, с размерами крио­
генных ритмов и даже превышают их. В силу этого причинами
перехода отложений в многолетнемерзлое состояние может
быть не только динамика глубин СТС, но и быстрое повышение
высоты поверхности при неизменных и даже увеличивающих­
ся |т.

3. При промерзании в СТС водонасыщенных грубообломоч-
кых и песчаных осадков происходит отжатие избыточной влаги
от фронта промерзания и в непромерзшую часть слоя. В гори­
зонтах СТС, промерзающих в первую очередь, они приобрета­
ют массивную криотекстуру. Максимальной льдистостью обла­
дают прослои, промерзавшие на завершающей стадии. Для них
характерны базальная криотекстура, высокая льдистость, пре­
вышающая пористость, т. е. распученность породы. Последняя
при оттаивании дает осадку. При одностороннем промерзании
обводненных отложений СТС только сверху (в условиях высо­
ких tCp) наиболее льдистой становится нижняя часть СТС, при
двустороннем — средняя. В результате высокотемпературные
(«южные») варианты криогенных ритмов могут иметь даже
большую объемную льдистость, чем низкотемпературные («се­
верные»). Для первых характерна преимущественно базальная
криотекстура, для вторых — массивная с прослоями базальной
(см. рис. IV.1).

4. Для синкриогеиных грубообломочных отложений свойст­
венна невыдержанность их льдистости и криогенного строения
по площади и в разрезах. Эта особенность обусловлена их вы­
сокой проницаемостью. Коэффициенты фильтрации пород изме­
няются от первых метров в сутки для тонко- и мелкозернистых
песков до сотен метров в сутки в русловых галечниках и щеб-
■нисто-глыбовых обвально-осыпных накоплениях. Такие отложе­
ния на пологих склонах, конусах выноса, в руслах временных
водотоков неравномерно обводнены водами СТС и существенно
дренируются к началу осеннего промерзания. Воды концентри­
руются в понижениях подошвы СТС, где при высокотемпера­
турном варианте они и дают наибольшую льдистость синкрио-
генных отложений. На повышенных участках у последних ча­
сто невысокая льдистость и массивная криотекстура. В силу
изложенного грубообломочные отложения и пески обладают не­
равномерной льдистостью при синкриогенном промерзании з
условиях высоких tcp. Для них характерно формирование изна­
чально грунтовых жил (III.4).

В условиях низких tcp рассматриваемые отложения промер­зают в СТС двусторонне. Это обеспечивает полное заполнение пор и пустот льдом в основании СТС, а при переходе в много-

152


летмерзлое состояние — льдистость, близкую к полной влаго-емкости. При накоплении на поверхности значительных по мощ­ности слоев в многолетнемерзлое состояние может переходить и средняя высокольдистая часть СТС, образующая линзы с базальной криотекстурой.

В песках при tcp ниже —5...—7°, а в гравийно-галечных отложениях ниже —7... —8° часто образуются повторно-жиль­ные льды.

Специфическим является формирование криогенного строе­ния дресвяно-щебнистых и щебнисто-глыбовых отложений об­валов, осыпей, отложений лавин, курумов и других, накапли­вающихся на сильно наклонных поверхностях в горных регио­нах. Породы в СТС к осени практически полностью дренируют­ся и приходят в мерзлое состояние с открытой пустотностью. Заполнение пустот в основании СТС происходит весной и ле­том натечно-инфильтрационным — гольцовым льдом. В много­летнемерзлое состояние эти отложения переходят при полном льдонасыщении практически при любых отрицательных tCp-

Группа субаквальных синкриогенных отло­жений включает промерзающие осадки разнообразных кате­горий озер, ряд фаций руслового аллювия, прибрежно-морские, лайдовые и др. Они разделяются на две подгруппы.

К первой подгруппе относятся отложения мелковод­ных водоемов, под которыми отсутствуют талики и суще­ствует СТС. В процессе промерзания этого высокообводненно-го слоя дифференциация влажности (льдистости) невелика, а общая льдистость значительна. Рассматриваемые отложения претерпевают те же криогенные изменения минеральной состав­ляющей, что и при субаэральном синкриогенезе, что позволяет в принципе эти две категории синкриогенных отложений и рас­сматривать совместно.

Ко второй подгруппе относятся собственно субаквальные синкриогенные отложения (Катасонов, 1962) озер и других водоемов, которые образуются на талом субстрате при промер­зании накапливающихся озерных осадков сбоку и снизу под ориентирующим влиянием многолетнемерзлого субстрата. Эти осадки находятся на начальных стадиях литификации и обла­дают очень высокой влажностью в талом и льдистостью в мерзлом состоянии. Отличительной особенностью этих отложе­ний является то, что они не проходят этапа криогенных преоб­разований в СТС. Осадки таких водоемов находятся на на­чальной стадии диагенеза: они постепенно уплотняются, разби­ваются тонкими трещинами отдельностей и др. Эта стадия пре­рывается их многолетним промерзанием. Переход отложений в мерзлое состояние происходит в результате обмеления и миг­рации водоемов или водотоков. Существенно, что их криоген­ное строение формируется при ориентирующем влиянии фронта многолетнего промерзания. Последний в зависимости от харак­тера талика, размеров и глубины водоема, температурных осо-

153


бенностей окружающих мерзлых толщ может быть разной формы. Динамика фронта промерзания в тонкодисперсных от­ложениях фиксируется по преобладающей ориентировке ледя­ных шлиров различных размеров, которая в целом повторяет конфигурацию фронта многолетнего промерзания. Первичная слоистость осадков слабо влияет на ориентацию и форму шли­ров льда. У последних ломаные очертания, отчетливые контак­ты с минеральными отдельностями и блоками породы. Криотек-стуры слоистые и слоисто-сетчатые, с различной толщиной ле­дяных шлиров и расстоянием между ними.

Объемная льдистость субаквальных синкриогенных тонкоди­сперсных отложений обычно выше их полной влагоемкости з оттаявшем состоянии. Поэтому льдистая порода оплывает в обнажениях и дает сильную осадку при оттаивании. В разрезах. крупных линз озерных осадков от их периферийных, мелковод­ных к центральным глубоководным частям озер, промерзавших после их спуска сверху, криотекстура меняется на- сетчатую (решетчатую) с разреживающейся по глубине решеткой и воз­растающей толщиной шлиров.

Встречены два зональных варианта синкриогенных озерных отложений. В первом (низкотемпературном) промерзание от­ложений по мере их накопления происходит сбоку и снизу (рис. IV.3, А). Во втором (высокотемпературном) образуется мерзлый «карниз» у берега озера или водоема, промерзание идет сбоку и сверху (рис. IV.3, Б). Это фиксируется положени­ем толстых ледяных шлиров. Такое разделение условно, так как в обстановке развития низкотемпературных мерзлых толщ встречаются оба варианта. Следует заметить, что такие отло­жения считаются А. И. Поповым (1967) эпигенетически про­мерзающими, а 3. Д. Ершовым^ И. Д. Даниловым, В. Г. Чеве-ревым (1987) — парасинкриогенными (диакриогенными).

Синкриогенные субаквальные отложения часто подстилают­ся парасинкриогенными (парасингенетичёскими). К ним Е. М. Катасонов (1962) относит отложения, длительное время существующие в обводненных гидрогенных таликах, достаточно сильно уплотненные и разбитые системой диагенетических тре­щин. Эти трещины, а также слоистость отложений оказывают сильное ориентирующее влияние на характер криогенной тек­стуры, возникающей при их многолетнем промерзании, которое происходит как сверху, так и с боков при ориентирующем влиянии окружающих мерзлых толщ. Однако влияние послед­них на криогенное строение отложений ослаблено вследствие значительной предопределенности положения, формы и разме­ров ледяных шлиров системой трещин, плоскостей напластова­ния и других первичных неоднородностей. Ряд исследователей считают промерзание таких отложений эпигенетическим, а В. Н. Усов, выделивший его впервые при изучении промерза-' ния прибрежно-морских мелководных отложений Карского моря, — диагенетическим.

154


Рис. IV.3. Схема формирования субаквальных синкриогенных отложений (по Е. М. Катасонову, 1962 с дополнениями) в мел­ководных озерах при низкотемпературном (Л) и высокотемпе­ратурном (Б) типах промерзания:

/ — дисперсные отложения ложа водоема; 2 — донные осадки первой (более древней) генерации; 3 — донные осадки второй (молодой) генерации; 4 — оторфованные отложения сезонно-талого слоя; 5 — границы слоев; 6 — положение границы мно-голетнемерзлых пород; 7 — неполно выраженные трещинные криотекстуры парасинкриогенных отложений; 8 — криотекстуры синкриогенных мерзлых отложений (ломаные крупные прослои и линзы льда повторяют конфигурацию фронта промерзания); 9 __ положение уровня воды в водоеме на разных стадиях его

развития

Из изложенного очевидно, что между выделенными по ха­рактеру промерзания группами отложений не существует жест­ко очерченных границ. Особенно неопределенны эти границы

155


между субаэральными и субаквальными синкриогенными отло­жениями мелководных озер, проходящими этап преобразова­ния криогенезом в СТС, а также между субаквальными син­криогенными и парасинкриогенными отложениями гидрогенных таликов. Отсутствует также устоявшаяся терминология.

В третью группу выделены синкриогенные субгля-циальные отложения, представляющие собой главным обра­зом «изначально мерзлые морены». Они образуются в основа­нии «холодных» ледников и ледниковых покровов (V.8), ниже которых существуют субгляциальные мерзлые толщи. В насто­ящее время к холодным относятся все ледники Северо-Востока России, Северной Земли и гор Бырранга. Обширные массивы субгляциальных многолетнемерзлых пород существуют под гор­ными ледниками Памира, Тянь-Шаня, Новой Земли, а также по окраинам ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии. В плейстоцене изначально мерзлые морены образовались по периферии большей части ледниковых покровов, существовав­ших в Евразии и Северной Америке. Однако в результате де­градации в голоцене многолетнемерзлых толщ изначально мерз­лые морены сохранились преимущественно в пределах се­верной геокриологической зоны, где отсутствовало сплошное по площади оттаивание мерзлых толщ. Изначально мерзлые мо­рены были выделены впервые Ф. А. Каплянской и В. Д. Тарно-градским (1976) в приенисейской части Западной Сибири. Для них типичны все отличительные признаки основных морен (Лав-рушин, 1976), включающие характерные наборы динамических фаций, гляциодинамических текстур пластического течения и блоковых перемещений по плоскостям внутренних сколов. В со­став изначально мерзлых морен входят блоки чистого леднико­вого льда, мореносодержащие льды с большим диапазоном со­отношения минеральной и ледяной составляющих, многолетне-мерзлый собственно моренный материал, в котором исходные породы глубоко преобразованы в процессе движения ледника, К таким моренам относятся также гляциодинамические фации, в строении которых участвуют многолетнемерзлые породы лед­никового ложа и заключенные в них пластовые льды, в суще­ственно разной степени нарушенные и трансформированные воздействием ледника. Были прослежены подстилающие море­ну морские отложения, в разной степени преобразованные лед­ником: практически недеформированные: смятые в крупные складки с широким диапазоном углов наклона слоев на крыль-ях; разорванные на крупные блоки, ограниченные крупными I шлирами льда; превращенные в гляцио-тектоническую брекчию, сцементированную льдом. Известны гляциодиапиры и гляцио-дайки из мерзлых высокольдистых пород и подземного льда.

Формирование состава, криогенного строения, льдистости и текстурных особенностей донной морены в ледниках и ледни­ковых покровах представляет предмет специального анализа. Здесь отметим только важнейшие особенности этого процесса

156 '


по результатам Ю. А. Лаврушина (1976). Включение обломоч­
ного материала в тело ледника происходит на контакте с его
ложем и идет по площади неравномерно. По мере движения
ледника происходят истирание моренного материала о ложе,
его дробление в самом теле, постепенная «убыль» ледяной со­
ставляющей из мореносодержащего льда и переход в льдистую
базальную морену. Причиной «обезледивания» является в пер­
вую очередь процесс режеляции, связанный с различиями в
свойствах льда и минеральных обломков. Образование морены,,
ее продолжающееся «обезледивание» и в процессе движения
приводит к снижению пластичности материала и изменению
характера движения с пластично-вязкого, послойного на хруп­
кое разрушение со сдвигами по плоскостям внутренних сколов.
Это обусловливает различное строение и характерные наборы
текстур фаций морены, формирующихся в разных динамичес­
ких обстановках.. >

В группу синкриогенных субгляциальных отложений помимо основной могут быть включены также образования конечной и абляционной морен* Конечные морены содержат в своем со­ставе крупные скопления захороненного подземного льда (Со-ломатин, 1986) и несут следы дислокаций, обусловленных тан­генциальными напряжениями при подвижках края ледника. Абляционные морены являются необходимой составляющей ледникового комплекса, препятствующей его протаиванию пос­ле отступания ледника. Их состав целиком определяется соста­вом минеральной составляющей мореносодержащего льда. Ми­нимальная мощность зависит от климатических условий и не должна быть меньше мощности СТС (обычно до 2—3 м). По­вышенные мощности обусловлены сплыванием моренного мате­риала по поверхности ледника и накопления на его периферии или в депрессиях. Криогенное строение зависит от состава и сходно со склоновыми накоплениями.

Важнейшей особенностью изначально мерзлых морен явля­ется наличие в них пластовых льдов, весьма разнообразных по размерам и форме, по их текстурным особенностям, химическо­му составу льда и взаимоотношению с вмещающими породами (Соломатин, 1986). Мерзлые породы и льды сохраняют призна­ки, которые делают более полными представления о их форми­ровании. К числу таких признаков относится химический состав льдов, варьирующий от характерного для осадочно-метаморфи-ческих (собственно ледниковых) льдов до присущего подзем­ным льдам, образовавшимся при замерзании минерализован­ных подземных вод. Наличие подземных льдов с повышенной минерализацией не только объяснимо, но и совершенно зако­номерно, если учитывать, что ледники и особенно ледниковые покровы могут менять и часто изменяют подземный сток (V.5).

Питание подземных вод под ледниковыми покровами осу­ществляется за счет вод, образующихся при донном таянии льда и инфильтрующихся по субгляциальным напорно-инфиль-

157


трационным таликам, которые приурочены к частям ледников с наибольшей мощностью льда и максимальным давлением. Талые ледниковые воды под большими напорами фильтруются по водоносным пластам и трещиноватым зонам гидрогеологиче­ской структуры, на территории которой залегает ледник. Вы­тесняя исходные воды, они приобретают повышенную минера­лизацию. Во многих случаях донное таяние ледников может быть причиной замещения высокоминерализованных вод прес­ными и изменения изначальной гидрогеохимической вертикаль­ной зональности гидрогеологических структур. Основной сток направлен к периферии ледников и ледниковых щитов, где, как правило, широко развиты как субгляциальные талики, так и мерзлые толщи. Последние часто обладают значительной пре­рывистостью, а по мощности и по суровости температурного режима уступают распространенным в приледниковой зоне, При длительном стационарном положении края ледника или его отступании существует полоса с резко меняющейся мощ­ностью и прерывистостью мерзлых толщ. В ней уменьшается или исчезает совсем давление ледника на породы, что способст­вует раскрытию и новообразованию трещин, создавая благо­приятные условия для разгрузки напорных вод. Значительно обводнение этой полосы за счет талых ледниковых вод, в том числе и поступающих по трещинам под ледник в области аб­ляции. Поэтому периферийная зона ледников является благо­приятной ареной для совместного существования напорно- и грунтово-фильтрационных субгляциальных таликов, предохраня­емых телом ледника от промерзания, а также образования мас­сивов конжеляционного льда в подледных каналах, в леднико­вых" трещинах и других пустотах. Вместе с тем природная об­становка у края ледника способствует образованию здесь на­ледей и гидролакколитов. Конжеляционные льды, возникающие за счет разгружающихся подземных вод, могут вовлекаться в движение ледника, менять текстуру и структуру, захороняться, входя в состав основной и конечной морен.

Существуют некоторые региональные особенности изначаль­но мерзлых морен, различные для горных ледников и леднико­вых покровов, выходящих на равнины. В составе морен горных ледников преобладает грубообломочный материал местных ко­ренных пород и содержание тонкодисперсного материала срав­нительно невелико. В составе морен отсутствуют крупные от-торженцы пород ложа. Захороненные подземные льды слабо обогащены грубообломочным материалом; по минерализации они относятся к пресным и ультрапресным, даже если содержат в составе исходно конжеляционный лед.

Для изначально мерзлых морен равнинных территорий, изу­ченных на периферии Западно-Сибирской низменности, харак­терны тесная связь с тонкодисперсными породами ложа и мно­гообразные, формы и глубина переработки последних ледником. Преобладает тонкодисперсный и песчаный состав морен, велико

158


разнообразие связанных с ними пластовых льдов. В большом диапазоне варьируют минерализация и химический состав этих. льдов. Обращает внимание наличие крупных блоков — оттор-женцев, часто имеющих вид пластин, слабо деформированных: внутри. Последнее находит свое объяснение в палеогеографиче­ских особенностях севера, неоднократно подвергавшегося тран­сгрессиям Полярного бассейна, которые приводили к засоле­нию пород. В этапы регрессий и промерзания отложений про­исходило уменьшение засоленности их верхних горизонтов (особенно песков) в результате отжатия солей и образования линз и прослоев криопэгов. Засоленные глинистые отложения при высоких отрицательных температурах сохраняют пластич­ность. Это способствовало тому, что приповерхностный много-летнемерзлый слой пород, низкотемпературный и наиболее прочный, залегает на охлажденных, насыщенных криопэгами песках и пластичных глинистых отложениях. Под влиянием касательных напряжений, вызываемых движением ледника, этот слой сдвигался. При этом крупные блоки оказывались в ряде случаев практически ненарушенными, а основные дефор­мации шли по подстилающим немерзлым и пластично-мерзлым отложениям, а также в торцевых частях отторженцев.

Исходная высокая льдистость пород ложа и наличие в них мономинеральных залежей льда являются фактором, способст­вующим проявлению пластических деформаций под влиянием напряжений, обусловленных ледником. При определенных усло­виях это вызвало появление совместных сложных и многооб­разных дислокаций мореносодержащего льда и пород ложа, в том числе и пластовых льдов как внутригрунтовых (сегрегаци­онных и инъекционных), так и захороненных морских, налед-ных и др. Деформации пород мерзлого ложа ледника не явля­ются повсеместными, а тяготеют, видимо, к местам движения потоков льда. Под холодными малоподвижными массивами ди­слокации пород ложа были минимальными или отсутствовали.

Ф. А. Каплянской и В. Д. Тарноградским было установлено^ что, во-первых, характер гляциальных дислокаций в моренах вне мерзлой зоны и в ее пределах, прослеженных по долине Енисея, не претерпевает принципиальных изменений. Из сопо­ставления выпадают лишь участки, сложенные пластами льда. Во-вторых, при протаивании льдистых сильно дислоцированных: моренных суглинков и супесей их текстурные особенности со­храняются даже в крутых береговых обнажениях. Отмечено» только сильное разуплотнение породы при ее изначальной вы­сокой льдистости. Очевидно, что при медленном протаивании сверху в массивах условия для сохранения изначальных тек­стурных особенностей гляциодислокаций благоприятнее, чем в. обрывах.

Следует обратить внимание, что среди исследователей не существует единства взглядов на природу отложений, выделен­ных в качестве изначально мерзлых морен, а сопутствующих

159


им пластовых льдов — как захороненных ледниковых. А.И.По­пов, И. Д. Данилов, Б. И. Втюрин, Ш. Ш. Гасанов, Г. И. Дуби-ков и другие приписывают этим отложениям морское и гляци-ально-морское происхождение. Деформации в породах они объ­ясняют криогенными напряжениями при промерзании водона-сыщенных слаболитифицированных пород. Большую часть пластовых льдов они считают сегрегационными и инъекци-•юнными.

Нет оснований оспаривать широкое распространение в рай­онах, тяготеющих к акватории Северного Ледовитого океана, гляциально-морских и морских отложений, промерзавших пре­имущественно синхронно эпигенетически, высокольдистых и со­держащих пластовые льды сегрегационного и, возможно, инъ­екционного происхождения, захороненные морские льдины и айсберги. Вместе с тем ряд особенностей криогенного строения пород и рельефа, описанных ниже (IV.3), не находят объясне­ния в рамках традиционных представлений о механизмах Бнутригрунтового происхождения всех пластовых льдов. Веро­ятно, что синхронно эпикриогенные отложения и приуроченные к ним льды (IV.3) подверглись воздействию ледниковых по­кровов, как это установлено на низменности в низовьях р. Мак-кензи к северо-востоку от Канадского щита. Здесь представле­ны отложения и льды очень сходные с известными на севере Западной Сибири. Они обладают чертами как синхронно эпи-криогенных морских отложений, так и изначально мерзлых морен, образованных ледником, спускавшемся в позднем плей­стоцене на низменность с Канадского щита. Эти особенности описаны и объяснены X. Френчем, Д. Харри и др.

Криофациальные особенности синкриоген-ных отложений и геокриологическая зональ­ность. Генетические типы континентальных осадочных отло­жений (по Е. В. Шанцеру) обладают определенными законо­мерностями строения, обусловленными как геолого-динамичес­кими, так и климатическими условиями их образования. Они состоят из различных фаций и групп фаций, отличающихся по составу. Сами фации обладают определенным составом и стро­ением, отражающими условия их накопления и диагенеза. Су­ществуют географические варианты генетических типов отло­жений, отражающие как региональные условия их образования (например, аллювий равнинных и горных рек), так и зональ­ные климатические особенности (например, аллювий равнин­ных рек аридной и гумидной зон).

В пределах криолитозоны картина формирования четвертич­ных отложений усложняется. Так, в многолетнемерзлое состоя­ние накапливающиеся фациальные разновидности переходят по-разному, не одновременно. Неодинаково воздействие на них криогенезя, что выргжяется в различии криогенных явлений и криогенного строения. Это зависит от их состава, фациальной (ландшафтной) обстановки их накопления и особенностей про-

160


явления геокриологической зональности или высотной поясно­сти в регионе. Это можно проследить на примере пойм крупных рек Сибири, текущих с юга на север. Например, зональные ва­рианты пойменных отложений Лены существенно неодинаковы по своим криогенным особенностям. В верхнем и большей ча­сти среднего течения они находятся в талом состоянии и под­вержены только сезонному криогенезу, увеличивающему пре­имущественно пылеватость их состава. Ниже Якутска глини­стые фации низкой поймы к северу постепенно переходят в многолетнемерзлое состояние. Они накапливаются и промерза­ют сингенетически, в условиях высоких отрицательных сред­негодовых температур (—2...—3°С), приобретая при этом не­высокую льдистость (южный тип сингенеза). Большинство пес­чаных фациальных разновидностей остается в талом состоянии. К северу по мере понижения tCp льдистость отложений низкой поймы повышается, в глинистых оторфованных разновидностях, слагающих пониженные участки, образуются повторно-жильные льды, а в промерзших песчаных накоплениях прирусловых ва­лов и отложениях прирусловых отмелей — изначально грунто­вые жилы (см. III.3). При более низких tGV пород (—5...—-6° С) в песках субфации прирусловых валов также начинают разви­ваться повторно-жильные льды. В низовьях Лены поверхности широких пойм приобретают ярко выраженный полигональный облик, а в строении отложений повторно-жильные и сегрега­ционные текстурообразующие льды занимают значительную часть объема (до 50% и более — северный тип сингенеза). Более быстрое за счет подземного льда накопление тонкодис­персных фаций в понижениях по сравнению с песчаными отло­жениями прирусловых валов приводит к сглаживанию поймен­ного микрорельефа. Таким образом, в области многолетней мерзлоты выделяются криогенные субфации и криогенные ва­рианты фаций континентальных четвертичных отложений.

Изложенное иллюстрируется серией схематических разрезов (рис. IV.4) поймы реки, на которых показано изменение рас­пространения многолетнемерзлых пород, их tcv, криогенного строения отложений различных фаций в связи с геокриологиче­ской температурной зональностью. Первый профиль (А) отра­жает условия, когда многолетнемерзлые породы на пойме от­сутствуют, второй (£), когда они приурочены к оторфованным и глинистым разновидностям, промерзающим сингенетически по южному типу. Третий профиль (В) иллюстрирует переход­ные условия, при которых в глинистых отложениях субфации заболоченных пойменных понижений формируются повторно-жильные льды и высокая льдистость (северный тип сингенеза), а на песчаных валах — изначально грунтовые жилы. Послед­ний профиль (Г) отражает самую суровую мерзлотно-фациаль-ную обстановку, когда повсеместно в отложениях всех поймен­ных фаций развиваются повторно-жильные льды (северный тип сингенеза).

6 Н. Н. Романовский 161


Рис. IV.4. Схема зональных изменений геокриологических условий и:

криогенного строения отложений на пойме реки:

/ — породы коренного ложа; 2 — пылеватые супеси и суглинки; 3 — пески; 4 —■ галечники; 5 — торф; 6 — пылеватые супеси и суглинки с сингенетическими повторно-жильными льдами и толстошлировыми па­раллельно-слоистыми криотекстурами; 7 — криотекстура горизонтальная (а) и косая (б) линзовидно-слоистая; 8 — поясковая криотекстура де­лювиальных отложений; 9 — повторно-жильные льды сингенетические растущие: а — небольшой мощности с большой «грунтовой частью»; б и в — мощные с валиками различной формы; 10 — изначально-грунтовые жилы; 11 — граница ММП






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 867 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

4339 - | 4123 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.