Лекции.Орг


Поиск:




Трансформация российско-американских отношений и подписание договора СНВ-2




Американское руководство поддерживало президента М.С.Горбачева до попытки государственного переворота в СССР 19 августа 1991 г. сша на -Б.Н.Ельциным. США были заинтересованы в том, чтобы Москва, связанная с Вашингтоном договоренностями, стала гарантом нераспространения ядерного оружия бывшего СССР. В Вашингтоне опасались появления новых ядерных держав в лице Украины, Белоруссии и Казахстана, на территориях которых было дислоцировано советское ядерное оружие.

Москва тоже не хотела превращения бывших советских республик в ядерные государства. Вот почему происходило сближение США и России в вопросе о «ядерном наследии» СССР.

 

В феврале 1992 г. президент России Б.Н.Ельцин совершил первый официальный визит в Вашингтон. -в Кэмп-Дэвиде была подписана Декларация о новых отношениях между РФ и США, в-не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. +ряд важных новаций.

1-о готовности России и США сотрудничать в утверждении «общих демократических ценностей».

2-о стремлении США и России создать «новый союз партнеров». - речь о переходе к союзническому типу отношений,

3- в документе говорилось о наличии для России и США «общих опасностей»=долговремен

 

В июне 1992 г. президент Б.Н.Ельцин отправился в Вашингтон вторично. В Хартии российско-американского партнерства и дружбы, подписанной во время встречи, ничего не говорилось о «новом союзе партнеров»+ положение о «неделимости» безопасности Северной Америки и Европы. - «Безопасность неразделима от Ванкувера до Владивостока». -Россия впервые официально связала свою национальную безопасность с национальной безопасностью стран НАТО.

ссср-принципы внутренней политики. - демократия, свобода, защита прав человека, уважение прав меньшинств, в том числе национальных.-впервые!!внутренних дел России.

 

«квази-союз»

 

Улучшение наметилось в торгово-экономических отношениях России и США. В июне 1992 г. -режима наибольшего благоприятствования. -Но на постоянной основе режим наибольшего благоприятствования России не предоставлен.

 

В ноябре 1992 г. - демократов Билл Клинтон.-основой российско-американского сближения является сотрудничество в демократическом преобразовании России,

 

3 января 1993 г., еще до вступления в должность новоизбранного президента, Дж.Буш-старший посетил Москву. В ходе его визита был подписан российско-американский Договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). - вступит в силу после того, как Украина, Белоруссия и Казахстан ратифицируют договор СНВ-1 от 1991 г. и присоединятся к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерных государств. Договор предусматривал сокращение к январю 2003 г. числа ядерных боеголовок у России и США до 3500 единиц.

Договор был ратифицирован конгрессом США в январе 1996 г. В июне 1995 г. он был внесен на ратификацию в Федеральное Собрание России. Процесс ратификации затянулся до 1997 г. Российский депутатский корпус не соглашался утвердить договор, официально ввиду отсутствия в бюджете средств на реализацию обязательства по замене разделяющихся головных частей российских ракет моноблочными боеголовками. На самом деле, позиция депутатов была связана с начавшимся к тому времени обострением российско-американских разногласий из-за вмешательства стран НАТО в Боснии и планов расширения НАТО на восток, в которых Москва усматривала угрозу для российских интересов

 

Проблема ядерного наследия СССР

Распад Советского Союза обострил проблему контроля над вооружениями. Подписанный летом 1991 г. в Москве советско-американский договор СНВ-1 не мог вступить в силу без его ратификации уже не одним государством – СССР, а четырьмя – Российской Федерацией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном, на территориях которых находилось ядерное оружие бывшего Союза ССР. Москва и Вашингтон-заинтересованы в том, чтобы три новые страны согласить удалить атомное оружие- давление на Украину, Белоруссию и Казахстан.

 

Руководство Белоруссии и Казахстана проявило готовность провозгласить безъядерный статус и вывести ядерное оружие в Россию. Позиция Украины была уклончивой.

 

В начале мая 1992 г. парламенты Украины, Белоруссии и Казахстана ратифицировали этот договор CНВ-1.

 

23 мая 1992 г. в Лиссабоне представители США, России, Украины, Белоруссии и Казахстана подписали протокол к советско-американскому договору СНВ-1, согласно которому последние три страны согласились принять на себя обязательства бывшего СССР по договору СНВ-1. Украина, Белоруссия и Казахстан обязались присоединиться к договору о нераспространения ядерного оружия в качестве безъядерных стран.

 

На практике решение вопроса затянулось на несколько лет из-за позиции Киева. Только 14 января 1994 г. в Москве во время визита в Россию президента США Б.Клинтона было подписано трехстороннее российско-американо-украинское соглашение о сокращении ядерного оружия и гарантиях безопасности Украины. Россия и США обязались гарантировать безопасность Украины после вывода с ее территории ядерного оружия, а украинская сторона подтвердила обязательство завершить вывод ядерного оружия в Россию, на что Соединенные Штаты согласились выделить ей целевую помощь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1284 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.