Лекции.Орг


Поиск:




Политические партии и движения. Многопартийность




Духовная жизнь человека

Политические партии и движения. Многопартийность

План ответа:

1. Многообразие общественной жизни.

2. Цели и задачи партий и движений.

3. Многопартийность — условие многообразия общества (демо­кратия).

Разнородность общественных элементов — один из важных при­знаков демократии, правового государства. Стимулирование многооб­разия общественной жизни путем создания конкуренции и оппозиции, через развитие разнообразных форм собственности, образование и деятельность политических партий и движений и т.д. способствует разнообразию в обществе и создает необходимую систему издержек и противовесов, достигается баланс между различными элементами, ко­торые, конкурируя друг с другом, способствуют социальному про­грессу в целом. Самостоятельность и равноправие разнообразных пар­тий и движений в определении своих целей и действий в обществе создают благоприятную обстановку для творчества, поиска альтерна­тивных путей развития. Терпимость к оппонентам, готовность к ком­промиссам, попек консенсуса (согласия) способствуют политической консолидации общества в целом.

Под многопартийностью понимают наличие двух или более пар­тий - как общественное явление, так и многопартийность как сис­тема партийной власти, когда в ходе избирательной компании, та или икая партия, сменяя друг друга приходит к политической вла­сти в государстве. Многопартийность способствует поиску согласия с представителями различных политических партий в выработке стратегии и тактики в различных сферах общества. Спектр полити­ческих партий и движений современной России многообразен свы­ше 50. Наиболее значительные (численно, имеющие многочислен­ных сторонников, влияние в регионах страны, в парламенте — Федеральное Собрание) — КПРФ (коммунисты). Союз правых сил (ее называют партией власти), ЛДПР (партия Жириновского), Ябло­ко (партия Явлинского). Партии России молоды, их становление протекает в трудный период отечественной истории — переход от тоталитаризма к свободе и демократии, рыночным отношениям, существует раскол в обществе, отсутствие правой и политической

культуры населения. Для многих партий и движений характерны полумеры и отсутствие реальных дел. Все это дезорганизует изби­рателей. При всех проблемах многопартийность стимулирует разви­тие свободы и демократии, социальной защите населения, проду­манности внутренней и внешней политики правительства РФ.

Духовная жизнь человека

План ответа:

1. Понятие духовность.

2. Духовная жизнь и ее черты.

3. Человек в системе духовных ценностей.

Духовная жизнь человека означает обладание важными личност­ными качествами: стремление к высоте своих идеалов и помыслов, определяющих направленность всей деятельности. Духовность вклю­чает в себя душевность, дружелюбие в отношениях между людьми, нравственно сориентированные волю и разум человека. В процессе внутренней жизни человек осмысливает сделанное и обдумывает но­вые действия для осуществления своих целей. Успешные или неус­пешные действия вновь дают пишу для раздумий, для их оценки. К духовной жизни, миру человека относят знания, веру, чувства, по­требности, способности, стремление, цели людей.

Духовная жизнь человека невозможна без переживаний: радости, оптимизма или уныния, веры или разочарования. Человеку свойст­венно стремление к самопознанию и самосовершенствованию. Чем более развит человек, чем выше его культура, тем богаче его духов­ная жизнь. Диапазон духовной культуры, накопленной человечест­вом, дает каждому человеку практически неограниченную возмож­ность выбора духовных ценностей, наиболее отвечающих его установкам, вкусам, способностям и условиям жизни. Сохранить свою неповторимость, остаться самим собой даже в исключительно противоречивых условиях человек может лишь в том случае, если он сформировался как личность. Быть личностью, значит иметь способность ориентироваться в многообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор, уметь противостоять многим отрицательным воздействиям.

Главным в духовной культуре человека является активное, твор­ческое и вместо с тем ответственное отношение к жизни, к природе, другим людям, к самому себе. Признак духовной культуры человека — готовность к самоотдаче и саморазвитию. Стремление к знаниям, повышение уровня интеллекта человека должны быть направлены на благо окружающих, а не во зло.

Билет 17

1. Собственность, ее формы. Правовое регулирование имущест­венных отношений





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.