Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Культурно - досуговая деятельность в период с 1945 по 1985 гг.




Социально-культурная ситуация в СССР после Великой Отечественной войны (демографическая ситуация; положение семей погибших на войне, сирот, инвалидов; состояние жилищного фонда, учреждений образования, культуры). Продовольственный и жилищный кризис. Деятельность культурно-просветительных учреждений по мобилизации народа на восстановление, дальнейшее развитие народного хозяйства и преодоление последствий войны.

Восстановление и развитие учреждений культуры, образования, санаторно-курортных, детских дошкольных, культурно-просветительных и др. Рост числа клубов, библиотек, музеев. Увеличение государственных денежных ассигнований на культурное строительство, развитие печати, радио, кино, телевидения. Рост сети городских клубных учреждений и сельских библиотек. Завершение процесса реорганизации изб-читален в сельские клубы.

Перестройка культурно-просветительной работы в соответствии с задачами мирного времени, трудности в ее организации. Возникновение общественной научно-просветительной организации – «Общества по распространению политических и научных знаний», создание развитой сети этого общества в регионах страны.

Доминирование идейно-политического воспитания. Клубы как центры массовой агитационно-пропагандистской деятельности. Организация производственно-технической, сельскохозяйственной пропаганды в культурно-просветительных учреждениях. Пропаганда литературы и искусства.

Негативное влияние на развитие культуры в стране, на деятельность КПУ постановлений ЦК ВКП (б) по вопросам литературы и искусства (1946 – 1948 гг.). Ошибочность и вред постановления «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Новая волна «запретительства».

Развитие художественной самодеятельности. Народные праздники, гуляния и их значение в организации культурно-просветительной работы. Расширение системы подготовки и повышения квалификации кадров культпросветработников. Образование Министерства культуры СССР (1953), министерств культуры союзных республик и органов управления учреждениями культуры на местах.

«Оттепель» середины 1950-х гг. Реабилитация репрессированных: ее политическое, нравственное, социально-культурное значение.

Государственные и общественные союзы, комитеты, общества, комиссии социально-культурной направленности. Возрастание роли профсоюзов, комсомола, общественных комиссий и советов в культурно-просветительной, социальной работе.

Развитие народных университетов, народных театров, общественно-политических объединений («Прометей», «Красная гвоздика», «Родина», и др.), клубов ветеранов труда, объединений любителей театра, музыки, кино и литературы, тематических вечеров, устных журналов и т.д. Развитие семейных форм досуга. Возросшее внимание культпросветучреждений к пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций.Всесоюзные фестивали и смотры самодеятельного искусства, народного творчества в ознаменование юбилеев, памятных дат. Реорганизация высшего и среднего специального культурно-просветительного образования.

Нарастание негативных процессов в экономике, социальной и духовной сферах на рубеже 1970 – 1980-х гг. Торможение процессов демократизации в обществе, в т.ч. и в культурно-просветительной работе. Преобладание в деятельности культпросветучреждений формализма, стремления к количественным показателям. Отрыв многих учреждений культуры от запросов и интересов населения в сфере досуга; низкая эффективность культурно-просветительной работы.

Развитие интеграционных процессов в клубном и библиотечном деле. Создание и деятельность клубных и библиотечных централизованных систем, районных и сельских культурных комплексов, культурно-спортивных комплексов; участие сельских школ в культурно-просветительной работе. Развитие сети детских подростковых клубов. Развитие в сельской местности филиалов и спутников театров и филармоний, клубов-спутников Дворцов культуры промышленных предприятий.

Перестройка методического руководства культурно-просветительной работой и народным творчеством. Образование научно-методических центров народного творчества и культпросветработы. Рост сети народных театров, музеев.

Широкое развитие самодеятельного движения в стране. Легализация общественно-политических движений, естественнонаучных, религиозных, художественных и др. объединений. Появление и развитие новых типов культурно-досуговых учреждений: центров досуга, эстетического развития детей и юношества, молодежных культурных центров и др.

Начало глубокой перестройки культурно-просветительной работы (демократизация системы управления и деятельности, ориентация на социально-досуговую деятельность, на переосмысление принципов и функций культурно-просветительной работы, развитие и внедрение нового хозяйственного механизма). Ориентация на социализацию детей и подростков, досуговые формы работы с семьей, изучение запросов и потребностей различных групп населения в сфере свободного времени и др.

Начало осмысления необходимости подготовки педагогических кадров для социально-культурной сферы, первые исследования; их результаты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

2825 - | 2692 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.