Лекции.Орг


Поиск:




Договор подряда (понятие, виды, правовое регулирование, стороны, предмет, цена, срок и форма).




По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Виды договора подряда: бытовой подряд; строительный подряд; подряд на проектные и изыскательские работы;

ГК отдельно выделяет договор на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, но – это самостоятельный тип гражданско-правового договора.

Договор подряда подразделяются в зависимости от характера выполненных работ на: договор на изготовление или создание вещи; договор на переработку вещи (обработку); договоры на выполнение иных работ.

Правовое регулирование: § главы 37 ГК (§ 2, 3, 4); иные акты законодательства об этих видах договоров; общие положения о подряде (§ 1 главы 37).

Признаки, определяющие правовую природу: консенсуальный, возмездный, двусторонний, производственный — указывается этот признак некоторыми авторами, так как этот договор не может быть исполнен сразу после заключения.

Особенности договора: выполнение работ в соответствии с заданием заказчика; предмет договора всегда носит индивидуальный характер.

Стороны - подрядчик и заказчик. Особых правил нет. Для отдельных видов договора подряда есть ограничения. Некоторые виды договора подряда требуют специального лицензирования.

Для договора подряд характерна сложная структура договорных связей.

Варианты:

1. простой вариант или система генерального подряда.

Заказчик – Генеральный подрядчик – Субподрядчик

Договор подряда между заказчиком и генподрядчиком. Заключается договор генерального подряда или договор подряда на все работы (на весь объем работ). Договор субподряда – касается части из вышеназванных работ.

За действия субподрядчика отвечает генеральный подрядчик.

2. параллельные прямые договоры.

Заказчик – Генподрядчик – Подрядчики: заказчик заключает отдельные договоры подряда. Сначала договор генподряда заключается, а потом заключаются договоры с другими подрядчиками.

При заключении договор с подрядчиком–исполнителем: его кандидатура согласовывается с генподрядчиком.

3. система параллельных генеральных подрядов.

Заказчик – Генподрядчик – другие генподрядчики.

Генподрядчики самостоятельные субъекты, не могут влиять друг на друга.

4. заказчик подписывает один договор, в котором на стороне подрядчика выступает несколько лиц (договор с множественностью лиц).

Договор совместной деятельности или договор простого товарищества можно заключать между подрядчиками.

Существенные условия: параграф 1 главы 37 – нет перечня существенных условий.

К сущ. условиям принято относить: 1) предмет договора, но предмет договора подряда обладает спецификой. Предмет состоит из двух частей: работа, которая выполняется по договору; передаваемый заказчику результат этой работы.

Отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг: в договоре возмездного оказании услуг есть только описание услуги без результата. Например, оказание медицинских услуг, образовательных услуг.

2) срок: срок начала и срок окончания выполнения работ.

Указ Президента от 6 июля 2005 г. № 314 – установил дополнительный перечень существенных условий для договора подряда, который заключается между юридическими лицами и ИП с гражданами-подрядчиками: ЮЛ и ИП, предоставляющие работу гражданам по ГПД, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия: порядок расчета сторон по ГПД, включая суммы, подлежащие выплате; обязательство заказчика по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН; обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон ГПД, основания досрочного расторжения ГПД; ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Договор бытового подряда она вносит дополнительное существенное условие, если работа выполняется из материалов заказчика – точное наименование, описание и цена материала.

Для большинства договоров существенным условием не является. Для строительного и бытового подряда цена – это существенное условие.

Цена в договоре подряда состоит из двух частей: компенсация издержек подрядчика; вознаграждение подрядчика. Цена может быть двух видов: твердая цена: она определяется в договоре и не должна меняться. По общему правилу изменение твердой цены возможно при ведении дополнительных работ и при согласии обеих сторон, приблизительная цена.

Экономия подрядчика имеет место в том случае, если подрядчик выполнил работу в соответствии с указаниями заказчика, качество работы не ухудшилось, но затраты подрядчика на выполнение работы оказались меньшими, чем это предусмотрено в договоре. Если в договоре не предусмотрено иное, то подрядчик вправе обратить экономию в свою пользу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

807 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.