Лекции.Орг


Поиск:




Социальная защита, помощь и поддержка, предоставление социальных услуг инвалидам.




ИНВАЛИД - любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ — это оказание практической помощи инвалидам, семьям и группам таких людей с низкими материальными доходами, страдающим от различных хронических заболеваний, с нарушенными социальными контактами; создание для них условий, способствующих их физическому выживанию и — в идеальном случае — сохранению их социальной активности. Одним из основных видов социального обеспечения инвалидов является пенсия по инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (по общему правилу), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Трудовая пенсия по инвалидности может быть назначена лишь при наличии факта обязательного пенсионного страхования, имевшего место до или после наступления инвалидности. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается при полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

Важное значение придается социальному обслуживанию инвалидов, которое позволяет осуществлять дифференцированный подход к ним. Определяются следующие формы социального обслуживания:

1) социальное обслуживание на дому, включая социально-медицинское обслуживание;

2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах, больницах для хронических больных);

4) срочное социальное обслуживание для оказания неотложной помощи разового характера остро нуждающихся в социальной поддержке;

5) социально-консультативная помощь, направленная на адаптацию инвалидов в обществе, развитие опоры на собственные силы, облегчение адаптации к изменению социально-экономических условий;

6) предоставление жилой площади в специальных домах-интернатах.

Мероприятия по социальной защите инвалидов можно подразделить следующим образом:

§ медико-социальная экспертиза граждан, устанавливающая их инвалидность и рекомендующая меры по устранению или снижению их социальной недостаточности;

§ правовая защита граждан, имеющих инвалидность и общественных объединений инвалидов с помощью законодательства;

§ социальное обеспечение;

· социальное обслуживание.

На современном этапе социально-экономического развития общества одним из направлений государственной политики по обеспечению достойного уровня жизни для всех граждан Российской Федерации является поддержка и создание условий для социальной адаптации инвалидов как наименее социально защищённой категории граждан.

В основе государственной политики лежат представления (модели) инвалидности: медицинская и социальная. Если первая модель предполагает патерналистскую политику (это система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного) со стороны государства, то вторая – защиту и обеспечение равенства прав инвалидов.

В нашей стране признанием лица инвалидом занимаются учреждения государственной медико-социальной экспертизы. Основными задачами этой службы являются определение группы инвалидности, её причин (обстоятельств и условий возникновения), сроков и времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты.

В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II,или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 16 лет – категория «ребёнок-инвалид».

Получив статус инвалида, индивид получает социальную защиту со стороны государства. Основными направлениями социальной защиты являются обеспечение жизнедеятельности и реабилитация. В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в РФ» обеспечение жизнедеятельности инвалидов реализуется по следующим направлениям: денежное обеспечение (пенсии, пособия, компенсации), натуральное обеспечение, медико-социальные услуги. Выбор вышеуказанных направлений социальной защиты определяется структурой потребностей инвалидов, а также способностью государства удовлетворить эти потребности.

Другим направлением социальной защиты инвалидов является проведение реабилитации. Всемирная Организация Здравоохранения трактует понятие реабилитации как систему, включающую в себя все меры, направленные на уменьшение воздействия инвалидирующих факторов и условий, приводящих к физическим и другим дефектам, а также на обеспечение возможности инвалидов достичь социальной интеграции. Сущностью реабилитации является не только и не столько восстановление здоровья, сколько восстановление или создание возможностей для социального функционирования при том состоянии здоровья, которым после излечения обладает инвалид.

Важно отметить, что целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Реабилитация – это процесс, включающий меры медицинского, профессионального и социального характера. В реализации этого направления оказывают помощь центры социального обслуживания населения, реабилитационные центры, центры занятости. Здесь применяются различные направления и технологии работы с инвалидами.

Особо следует отметить проблемы реабилитации детей-инвалидов. Социальная незрелость является одной из причин неблагоприятной социально-психологической адаптации ребёнка, что, несомненно, ведёт к «срывам» нервной системы и возникновению заболеваний. Задача всех направлений социальной работы с инвалидами – успешная интеграция их в общество, ликвидация дискриминационных практик.


 

28. Социальная защита, помощь и поддержка, предоставление социальных услуг женщинам и детям, подвергшимся насилию.

 

Социальная защита — меры поддержания тех категорий населения, которые сами не могут себя поддерживать.

Социальная защита, помощь и поддержка, предоставление социальных услуг женщинам подвергшимся насилию.

В России функционирует комплекс кризисных центров и отделений социально-реабилитационных центров, куда женщина может обратиться в трудной жизненной ситуации.

Главной целью деятельности данных учреждений является оказание специализированной, комплексной помощи (психологической, социально-медицинской, юридической, педагогической) женщинам, находящимся в кризисном и опасном, для физического и душевного здоровья, состоянии или подвергшихся насилию.

Приоритетными направлениями деятельности таких учреждений считаются: выявление женщин, подвергшихся насилию и остро нуждающихся в незамедлительной помощи и поддержке; создание банка данных женщин, находящихся в социально-опасном положении; социальный патронаж граждан данной категории; оказание квалифицированной консультативной помощи; реализация реабилитационных мероприятий с женщинами, подвергшихся домашнему насилию и сопровождение женщин в постреабилитационный период.

Женщины, столкнувшиеся с проблемой домашнего насилия, имеют возможность лично обратиться за помощью или же могут быть выявлены через учреждения и ведомства социальной сферы (поликлиники, ЖЭКи), при содействии знакомых, друзей, родственников.

После обращения женщины за помощью она уже является клиентом учреждения социальной защиты, состоящим на учете, а полученные от нее сведения заносятся в банк данных.

Следующим этапом работы по данной проблеме, является оказание комплексной помощи женщинам - жертвам домашнего насилия. Эта помощь отличается своей многофункциональностью, предполагающей взаимодействие специалистов кризисного отделения различного профиля: психолога, специалистов по социальной работе, психотерапевта, юриста.

Специалист по социальной работе оказывает экстренную и комплексную социальную помощь (срочная экономическая помощь, содействие в получении юридических, медицинских услуг) женщинам, перенесшим насилие. Осуществляет социальный патронаж, как самой клиентки, так и ее семьи.

В центрах с женщинами работают над укреплением психофизического здоровья, путем профессионального использования специальных методов и приемов оказания психотерапевтической помощи; проводятся диагностические исследования, намечается план работы с клиентом, организуется сопровождение, осуществляется консультативная работа, организуются «группы взаимопомощи», состоящие из 5-7 женщин, подвергшихся домашнему насилию, проводятся тренинги.

Юрист, в ходе консультаций, помогает найти выход из сложившейся ситуации, например, правильно оформить заявление в суд, прокуратуру, обжаловать неправомерные действия обидчика.

Психолог осуществляет психологическую помощь (консультирование, диагностика). Организует и проводит психокоррекционные и реабилитационные занятия с женщинами, оказавшимися в ситуации домашнего насилия.

Главной целью вмешательства специалистов в сложившуюся ситуацию заключается в том, чтобы предоставить всю необходимую информацию и поддержку для того, чтобы жертва насилия приняла свое собственное решение наметить возможные пути выходов из ситуации, научить противостоять агрессору, помочь раскрыть свой собственный потенциал.

Специалисты различных центров в своей работе с женщинами – жертвами насилия используют самые различные формы и методы работы. Среди них: беседа, консультация, «телефон доверия», социальный патронаж, тренинги, «группы взаимопомощи и самопомощи», психодрама, клубные объединения.

В процессе консультации изучается суть существующей проблемы, и предлагаются различные варианты, которые могут быть использованы для ее решения. Результат работы во многом зависит от достижения взаимопонимания между консультантом и консультируемым.

Во время консультации позиция консультанта не должна противоречить взглядам клиента, а также должна присутствовать наглядная демонстрация клиенту, что ожидаемые от него действия, должны способствовать, и соответствовать удовлетворению его потребностей и интересов, так как, при равных условиях, люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоциональное положительное отношение, и отвергают позицию того, к кому испытывают отрицательные эмоции. Вызвать же к себе эмоционально-положительное отношение клиента является важной задачей специалиста по социальной работе.

В ходе консультации специалисты используют следующие методы работы: наблюдение, тестирование, внушение, убеждение, информирование, метод художественных аналогий, мини-тренинг, и др. Полученные данные фиксируются в документации.

Специфическим видом консультативной деятельности является экстренная психосоциальная помощь – «Телефон доверия». Консультирование такого рода, позволяет многим женщинам, испытавшим насилие и не решающимся обратиться за помощью напрямую к специалисту-консультанту или не имеющим такой возможности, получать психологическую поддержку, а также рекомендации по волнующим их проблемам. Особенностью телефонного консультирования является принцип анонимности, который формирует у женщины фантазийный образ консультанта. Известно, что отсутствие зрительных впечатлений усиливает нагрузку на звуковой канал восприятия и значение приобретает не только сам текст сообщения, но и тон, тембр, скорость речи, паузы, продолжительность молчания. Все это учитывается специалистами в ходе работы. Основные же приемы и методики специалистов «телефона доверия» (выслушивание, перефразирование, резюмирование и др.) совпадают с теми, что используются при контактном консультативном процессе.

Особое значение при реабилитации женщин - жертв домашнего насилия, отводится «группам взаимопомощи». Комплектование этих групп осуществляется на основании данных социального патронажа и собственного желания женщины. Работа в «группе взаимопомощи» дает каждой женщине, прочувствовав через сопереживание и взаимную поддержку, избавиться от ощущения изоляции, одиночества и непонимания окружающих, а также позволяет получить информацию о способах преодоления их проблемы, способствует осознанию необходимости защиты своих прав и интересов и дает возможность более объективно оценить свою ситуацию. Члены таких групп наилучшим образом могут поддержать друг друга, достигнуть более высоких результатов под руководством специалиста, в коррекции своей личности, в защите своих социальных интересов. Реабилитация происходит на уровне коррекции личностного восприятия, когда не меняются травмирующие обстоятельства, но изменяется их восприятие женщиной. Более высокий уровень работы - переход терапевтических групп в статус групп самопомощи. Содействие специалиста социальной работы в создании таких групп означает, что из разряда объектов воздействия его подопечные переводятся в ранг субъектов, они равноправно участвуют в решении собственных проблем.

Также в центрах широко используется применение различных видов терапевтического воздействия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1038 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.