Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Чрезмерная забота о детях.




«Я живу ради детей», — заявляют многие. И сколько детей заболевает оттого, что родители хо­тят сделать из них знаменитых музыкантов, вра­чей полководцев, экономистов, государственных де­ятелей, не став сами таковыми, забывая, что это их дети. И если им это не удалось, то где гарантия, что это удастся их детям? Идут заласкивание или запреты, что одинаково вредно. Особенно страдает ребенок, если «ради него» живет бабушка или де­душка. Нередко последние покупают его любовь по­дарками, которые он не заслужил. Это развращает: ребенка, делает его пассивным, лишает цели существования. А ведь когда он станет взрослым, ему никто ничего даром делать не будет. Да и родители, и бабушка с дедушкой не делают это даром. Ведь одаривая ребенка, они рассчитывают на его признательность. Тем самым ребенок удовлетворя­ет чувство собственной значительности взрослых к платит за это своим недоразвитием.

Чрезмерная забота о родителях.

Одна из моих подопечных, женщина 47 лет, от­казалась переехать в другой город, куда направля­ли ее мужа в связи с его значительным повышени­ем в должности. Она отказалась из-за того, что это­го не хотела ее мать, которая жила с ними. Хочу отметить, что трудностей, связанных с переездом, ни она, ни мать не испытали бы, так служебное и материальное положение мужа позволило бы ему организовать переезд так, что им просто надо было сесть в самолет, не имея при себе никакого багажа. Он не хотел ей перечить, и отказался от повыше­ния. Но вскоре запил, связался с другой женщи­ной, хотя раньше любовниц у него не было. У нее, конечно, развилось невротическое состояние. И хотя в конечном итоге он к ней вернулся, а она переста­ла противиться переезду, прежнего счастья уже не было.

Варианты роста «вбок»:

Страсть к накопительству.

Богатеть лучше постепенно, одновременно с лич­ностным ростом. Тогда богатство становится твоим спутником. Если наоборот, то ты становишься спут­ником богатства, и в дальнейшем все усилия тра­тятся на его сохранение, а личностный рост при­тормаживается.

Стремление к власти.

Мне очень понравилось одно интервью. Крупно­го ученого спросили, не хочет ли он пойти в поли­тику. Он ответил: «Зачем? В политику идут те, кто ничего не умеет делать». Я его понял так, что пло­хи те люди, которые хотят иметь власть ради влас­ти. Я знал одного фтизиатра, который мечтал стать главным врачом. Когда у него провалилась попыт­ка стать главным врачом туберкулезного диспансе­ра, он попытался стать главным врачом какой-либо другой больницы. В конце концов, это ему удалось. Кстати, он довольно хорошо укрепил материальную базу больницы, но не смог наладить лечебный про­цесс, так как многие квалифицированные врачи ухо­дили, не желая терпеть его грубость. Затем он стал бизнесменом, вообще уйдя из медицины, потом чи­новником в областной администрации. Наконец он даже стал депутатом Государственной Думы. Ду­маю, вы меня правильно поняли. Я не против уча­стия в политике. Но этим должны заниматься про­фессионалы высокого класса, им нужна государ­ственная власть, но как инструмент, а не как цель. Нужна так, как нужен физику синхрофазотрон.

Увлечения, хобби.

Относительно благоприятный вариант. Ведь хоб­би способствует развитию личности. Нередко хобби становится основным делом. Тогда это вообще ве­ликолепно. Так, мы знаем многих артистов, кото­рые начинали свой путь с художественной самоде­ятельности, а затем стали «звездами». Но многие так и сидят на двух стульях, не став ни тем, ни другим. Но все же хобби — социально очень удоб­ный способ удовлетворения чувства собственной зна­чительности. Во-первых, человек что-то делает, со­вершенствуясь, во-вторых, всем высокие должности не дашь, а чувствовать себя первым должен каж­дый. Хороший начальник знает это и создает при своих предприятиях клубы культуры, стадионы, бассейны, кружки и пр.

Значительно хуже удовлетворяют чувство соб­ственной значительности такие увлечения, как по­сещение спортивных состязаний, чтение детектив­ных и сентиментальных романов, просмотр «мыль­ных опер». В это время человек играет в футбол лучше, чем Марадонна или Беккенбауэр, чувствует себя умнее лучшего детектива и уж, конечно, прак­тичнее любого героя сериалов. А идентифицируя себя с героями сентиментальных романов, он ка­кое-то время живет, как и они, яркой жизнью. Нет, он пробовал реально изменить свою судьбу. Но ведь пока осваиваешь новое дело, чувствуешь себя нич­тожеством, глупцом, серятиной, и он все бросал, становясь из участника свидетелем. Но и это все-таки относительно приемлемо. Умные руководите­ли понимают это. И не жалеют вкладывать сред­ства, например, в футбольную команду. Ведь так можно помочь 100 тысячам неудачникам сбросить накопившуюся отрицательную эмоциональную энер­гию, а потом они опять будут неплохо работать, вы­полняя чужие распоряжения. Нужно только, что­бы любимая команда почаще побеждала. Тогда и они будут чувствовать себя создателями этой побе­ды. Известно, что у победы много отцов. Это пора­жение всегда сирота.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2841 - | 2778 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.