Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика России в 17веке.Вхождение под протекторат Московского государства Левобережной Украины-Гетьманщины.




XVII в. был для России очень тяжелым во внешнеполитическом отношении. Он почти весь прошел в длительных войнах.

Основные направления внешней политики России в XVII в.: 1) обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям; 2) участие в освободительном движении украинского и белорусского народов; 3) достижение безопасности южных границ от набегов крымского хана.

Россия была значительно ослаблена в начале века польско-шведской интервенцией и социально-политическим кризисом внутри страны, поэтому возможностей для одновременного решения всех трех задач у нее не было. Первоочередной целью Москвы в XVII в. стало возвращение земель, которые были отторгнуты от России польско-шведскими войсками. В особенности важным для России являлось возвращение Смоленска, который обеспечивал безопасность западных границ страны. Благоприятная обстановка для борьбы с Речью Посполитой за возвращение Смоленска сложилась в 30-е гг. В это время Речь Посполитая вела войну с Османской империей и Крымом, а главные европейские державы были втянуты в Тридцатилетнюю войну.

В 1632 г., после смерти Сигизмунда III, в Речи Поспо-литой началось бескоролевье. Россия воспользовалась ситуацией и начала войну с Польшей за освобождение Смоленска. Но на этом этапе Смоленск вернуть не удалось. Поход русских проходил крайне медленно, так как правительство опасалось нападения крымского хана на южные уезды. Затянулась осада города, что позволило полякам подготовить отпор. Нападение крымских татар наРязанский, Белевский уезды в 1633 г. деморализовало правительственные войска, которые состояли большей частью из плохо обученных, мобилизованных в армию холопов, крестьян.

Под властью польского государства находились украинские и белорусские земли. Казаки, которые населяли эти земли, являлись основной силой антипольских выступлений. Недовольные господством поляков казаки организовали свой центр – Запорожскую Сечь.

В 1648–1654 гг. шло освободительное движение украинского народа под руководством Б. Хмельницкого. Это движение получило развитие и в Белоруссии. Большие надежды Б. Хмельницкий возлагал на помощь России. Но только в 1653 г. Земский собор в Москве принял решение о включении украинских земель в состав России и объявлении войны Польше.

В 1654 г. Украинская рада приняла присягу на верность русскому царю. Речь Посполитая с этим не смирилась. С 1654 по 1657 гг. проходил новый этап русско-польской войны. По новому мирному договору Левобережная Украина вместе с Киевом отошла к России. Под властью Польши оказались Правобережная Украина и Белоруссия.

Россия также получила Смоленск, Чернигов, Север-скую землю. В 1686 г. между Россией и Польшей был заключен вечный мир, который закрепил завоевания России.

Окончание войны с Польшей позволило России оказать отпор агрессивной политике Османской империи и ее вассала – Крымского ханства.

Русско-турецкая война (1677–1681 гг.):

1) 3 августа 1677 г. османо-крымские войска начали осаду крепости Чигирин, расположенную в Правобережной Украине;

2) в сражении у Бужина русско-украинские войска наголову разгромили крымско-османскую армию, осада крепости была снята;

3) в июле 1678 г. османы вновь осадили Чигирин. Русские войска отчаянно сопротивлялись. После осады и захвата от крепости остались руины. Русские и украинские войска отошли к Днепру;

4) кампания 1677–1678 гг. очень сильно ослабила османов. 13 января 1681 г. был заключен Бахчисарайский договор, который установил 20-летнее перемирие.

17. Россия в эпоху преобразований Петра 1. Особенности петровской модернизации.

Петр I вступил на престол в 1682г., начал править самостоятельно с 1694 г. Историки, споря о значении совершенного Петром, едины во мнении, что его правление было эпохой в русской истории.

Возможными реформы делали процессы, набравшие силу в правление отца Петра I Алексея Михайловича. В социально-экономической сфере: начало формирования единого российского рынка, успехи внешней торговли, появление первых мануфактур, элементы протекционизма (защиты отечественного производства от иностранной конкуренции). В сфере государственного устройства: торжество абсолютистских тенденций, прекращение деятельности Земских соборов, усовершенствование системы центральных органов власти и управления. В военной сфере: полки «нового строя», попытки изменить систему комплектования армии. В сфере внешней политики: военная и дипломатическая активность в черноморском и прибалтийском направлениях. В духовной сфере: обмирщение культуры, усиление европейских влияний, в том числе в результате церковных реформ Никона. Радикальные изменения произошли в промышленности. Государство всячески способствовало росту мануфактур в металлургии, кораблестроении, в текстильном, кожевенном, канатном, стекольном производстве. Центрами металлургической промышленности стали Урал, Липецк, Карелия, кораблестроения — Петербург и Воронеж, текстильного производства — Москва. Впервые в истории страны государство взяло на себя роль активного и деятельного участника экономических процессов. На средства казны основывались и содержались крупные мануфактурные предприятия.

Петр I полностью изменил систему государственного управления. Место Боярской думы, не игравшей существенной роли уже с 1700г., в 1711 г. занял Правительствующий Сенат, обладавший законодательной, административной и судебной властью. Первоначально в Сенат входили девять человек, позже была учреждена должность генерал-прокурора. В 1717—1718гг. были ликвидированы приказы и созданы коллегии (сначала 10, затем их число увеличилось) — Иностранных дел, Адмиралтейская, Военная, Камер-коллегия, Юстиц-коллегия, Мануфактур-коллегия и др

Основные цели реформ понятны: Петр стремился европеизировать Россию, преодолеть отставание, создать регулярное, эффективное государство, сделать страну великой державой. Эти цели в значительной степени были достигнуты.

18. Эпоха «дворцовых переворотов» после Петра 1.

Время после смерти Петра I называют эпохой дворцовых переворотов. С 1725 по 1761 г. на русском престоле побывали вдова Петра Екатерина I (1725—1727), его внук Петр II (1727—1730), его племянница герцогиня курляндская Анна Иоанновна (1730—1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740—1741), его дочь Елизавета Петровна (1741 —1761). Замыкает этот перечень преемник Елизаветы Петровны, внук шведского короля Карла XII по отцовской линии и внук Петра I по материнской линии герцог голштинский Петр III.

Практически каждый из названных правителей приходил на престол в результате дворцовой интриги или дворцового переворота. Петр I умер, не назвав наследника (он должен был это сделать по его собственному 1722г. указу, отдавшему вопрос о престолонаследии на решение правящего монарха). Екатерина I стала императрицей по воле гвардии, поддержавшей А. Д. Меншикова и отвергшей предложения старой родовитой аристократии, группировавшейся вокруг князя Д. М. Голицына и братьев Долгоруковых. После смерти Екатерины и восшествия на престол поддержанного Меншиковым Петра II настал звездный час Долгоруковых. «Полудержавный властелин» был арестован, лишен богатств и званий, сослан в Березов. Созданный им в 1726 г. Верховный тайный совет оказался в руках Долгоруковых и Голицыных. Внезапная смерть пятнадцатилетнего Петра II дала верховникам шанс осуществить давнюю мечту: поставить самодержца под контроль аристократии не только фактически (как при Петре II), но и юридически. Именно поэтому они остановили свой выбор на герцогине курляндской Анне, дочери сводного брата Петра I Ивана. Новый переворот, блестяще осуществленный гвардией, привел на престол дочь Петра I Елизавету. Последний раз гвардейские полки сказали свое веское слово в 1762 г., когда был свергнут с престола Петр III, официальный наследник Елизаветы Петровны, и провозглашена императрицей Екатериной II его жена.

В чем же состояла сущность эпохи дворцовых переворотов? Историки обращают внимание на два важных обстоятельства. С одной стороны, это была реакция на бурное правление Петра I, его грандиозные преобразования. С другой стороны, послепетровское время сформировало новое дворянство, которое осознало свои значение и возможности, добилось признания своих вольностей и привилегией.

19. правление Екатерины ІІ и «просвещенный абсолютизм».

Долгое царствование Екатерины II (1762—1796) наполнено значительными и весьма противоречивыми событиями и процессами. Это было время, когда императорская власть пыталась осуществить одну из самых продуманных, последовательных и успешных в истории России программ реформ (А. Б. Каменский). Идейной основой реформ стала философия европейского Просвещения, с которой императрица была хорошо знакома. В этом смысле ее правление нередко называют эпохой просвещенного абсолютизма

Наиболее значительными преобразованиями в духе просвещенного абсолютизма были:

— созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767—1768). Цель состояла в разработке нового свода законов, который был призван заменить Соборное уложение 1649 г.

- реформа административно-территориального деления Российской империи. Страна была поделена на 50 губерний (300—400 тыс. душ мужского пола), каждая из которых состояла из 10—12 уездов (20—30 тыс. душ мужского пола)

— принятие в 1785г. Жалованной грамоты дворянству, которая закрепила все сословные права и привилегии дворян

— принятие Жалованной грамоты городам, оформившей права и привилегии «трет— принятие в 1775г. манифеста о свободе предпринимательства, согласно которому для открытия предприятия не требовалось разрешения правительственных органов;

— реформы 1782—1786гг. в области школьного образования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1443 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.