Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Править] Современный город




Любим

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 25 января 2012; проверки требуют 6 правок.

Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Любим (значения).

Город Любим
Герб

 

Страна Россия
Субъект федерации Ярославская область
Муниципальный район Любимский
Городское поселение Любим
Координаты Координаты: 58°21′00″ с. ш. 40°42′00″ в. д. (G) (O) (Я) Показать географическую карту 58°21′00″ с. ш. 40°42′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Глава Козлова Александра Сергеевна
Основан  
Высота центра 105 м
Население 5553 человека (2010)
Этнохороним люби́мцы, люби́мец; люби́мовцы, люби́мовец
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +7 48543
Почтовый индекс  
Автомобильный код  
Код ОКАТО 78 218 501

 

 

Любим на Викискладе

Люби́м — город в России, административный центр Любимского района Ярославской области и городского поселение Любим. Расположен при впадении Учи в Обнору (приток Костромы). Население по данным переписи 2010 года составляет 5553 человека — наименьший по численности населения город в области.[1]

Камень на месте основания города

Содержание [убрать]
  • 1 История
  • 2 Современный город
  • 3 Герб города
  • 4 Население
  • 5 Промышленность
  • 6 Транспорт
  • 7 Достопримечательности
  • 8 Известные люди
    • 8.1 Уроженцы
    • 8.2 Прочие
  • 9 Примечания
  • 10 Ссылки

Править] История

Любим и его окрестности, из «Атласа Ярославской губернии» 1858 года

Известна грамота 1538 года царя Ивана Васильевича на построение города для защиты местных жителей от набегов казанских татар[2]. По одной версии, название происходит от русского личного имени Любим, по другой от того, что царь любил проводить здесь соколиную охоту[2].

С 1777 года — уездный город Любим. В первой половине XIX века в Любиме было всего 6 каменных домов. В конце XIX века любимцам принадлежал ряд трактиров и кабаков в Петербурге: «любимцы, французы и татары держали в своих руках все трактирное дело нашей столицы», — писал тогда один журналист[2]. На начало XX века в городе было 3000 жителей, 2 больницы, 2 библиотеки, 4 школы, банк.

С конца XIX века по 1960-е годы численность населения города, хоть медленно (всего чуть более чем в 2 раза), но увеличивалась, а затем стала снижаться[2].

править] Современный город

Площадь территории современного городского поселения Любим составляет 11 кв.км. Уличная сеть имеет радиально-кольцевую структуру. В городе 43 улицы, 2 общеобразовательные школы, ПТУ, МУК «Любимский районный Дом культуры», МОУ ДОД «Детская музыкальная школа», МУК «Любимский информационно-методический центр», кинотеатр (в настоящее время используется не по назначению), МУК «Любимская централизованная библиотечная система» (Библиотека им. А.С. Пушкина), «Любимская центральная районная больница».

День города — первая суббота августа.

Править] Герб города

Герб принят 20 июня 1778 года. Официальное описание герба таково: «Щит разделён пополам: из зелёного поля, разделанного чёрным на несколько частей, выходящий медведь, в серебряном поле, доказывая, что сей город принадлежит Ярославскому наместничеству». Автором герба является товарищ герольдмейстера фон Энден. В XIX веке после реформы Б. Кёне герб Любимского уезда часто украшали короной, в таком виде герб используется часто и в настоящее время.

Править] Население

Население города по данным 2010 года составляет 5553 человека. Смертность составляет на 2006 год 22,7 человек на 1000 жителей, в то время как рождаемость составила 14,2 человек на 1000 жителей. Просматривается тенденция к уменьшению смертности и увеличению рождаемости (даже больше чем по Ярославской области).

Численность населения
             
3 тыс.            

Править] Промышленность

Градообразующие предприятия города невелики. Основными из них являются:

  • ООО «Агробизнес» (бывший сыродельно-маслодельный завод)
  • ОАО «Любимский лесокомбинат»
  • ООО «Станлес»
  • ОАО «Любимхлеб»
  • ОАО «Любимская сельхозтехника»
  • а также швейный цех, консервный цех

Поставщики коммунальных услуг:

  • Электроснабжение - ОАО «Ярославская сбытовая компания», обслуживание - ОАО «Ярославская электросетевая компания»
  • Теплоснабжение - Любимский МУП ЖКХ (3 отопительные газовые котельные)
  • Водоснабжение - Любимский МУП ЖКХ (источник водопотребления - река Уча, производительность станции - 600 м3/сут), часть предприятий имеют собственные скважины
  • Водоотведение - Любимский МУП ЖКХ (объем сточных вод - 500 м3/сут), некоторые предприятия не подключены к городской канализации

Править] Транспорт

Грузопассажирские перевозки производятся железнодорожным и автомобильным транспортом. Железнодорожная станция Любим относится к Буйскому отделению Северной железной дороги. К городу подходят три асфальтированные межмуниципальные автомобильные дороги:

  • Любим - Буй
  • Любим - Пречистое
  • Любим - Ярославль

Автостанция расположена на улице Ленина, в центре города.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3020 - | 2602 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.