Лекции.Орг


Поиск:




Нарушения эмбрионального развития




Глава 5 Этиология ортодонтических аномалий

Специфические причины аномалий окклюзии

Нарушения эмбрионального развития

Нарушения скелетного роста

Мышечные дисфункции

Акромегалия и гипертрофия половины нижней челюсти

Нарушения развития зубов

Генетические факторы

Факторы окружающей среды

Теория равновесия и развитие окклюзии

Функциональные воздействия на челюстно-лицевое разви­тие

Этиология в современной перспективе

Изменения взглядов на этиологию

Этиология скученности и неправильного положения зубов

Этиология скелетных аномалий

Аномалия окклюзии является нарушением развития. В боль­шинстве случаев аномалия окклюзии и челюстно-лицевая дефор­мация обусловлены не каким-либо патологическим процессом, а небольшими расстройствами нормального развития. В некоторых случаях очевидна только одна специфичная причина, как, напри­мер, недостаточность развития нижней челюсти в результате пере­лома челюсти в детстве или характерные аномалии прикуса, обус­ловленные некоторыми генетическими синдромами. Чаще такие проблемы являются результатом комплексного взаимодействия множества факторов, влияющих на рост и развитие, и специфичес­кие этиологические факторы описать при этом практически невоз­можно (рис. 5-1).

 

Рис. 5-1. По приблизительным оценкам лишь одна треть населения США имеет нормальную окклюзию, в то время как две трети страдают от разного рода аномалий окклюзии. В этой группе лишь очень малое число случаев может быть отнесено к специфическим известным причинам. Остальная же часть аномалий является результатом сложной и плохо изученной комбина­ции врожденных и внешних воздействий.

 

Хотя точно определить причину большинства аномалий ок­клюзии очень сложно, нам все же известны общие предпосылки, которые необходимо учитывать при разработке лечения. В дан­ной главе мы рассмотрим этиологические факторы аномалий окклюзии в трех основных группах: специфические причины, генетические факторы и факторы окружающей среды. В конце главы рассмотрены перспективы взаимодействия генетических и внешних факторов на развитие основных типов аномалий ок­клюзии.

Специфические причины аномалий окклюзии

Нарушения эмбрионального развития

Дефекты эмбрионального развития обычно приводят к смерти за­родыша. Почти в 20% случаев беременность прерывается на ранней стадии в результате летальных аномалий эмбриона, и это происхо­дит так рано, что мать даже не подозревает о том, что было оплодот­ворение. Лишь относительно малое число распознаваемых условий, проводящих к ортодонтическим проблемам, сопряжено с вы­живанием эмбриона. Основные из этих условий и их эмбриональные первопричины были вкратце описаны и проиллюстрированы в гла­ве 3. Детали описаны в современных работах, посвященных лице­вым синдромам1 и челюстно-лицевым деформациям23.

Существует огромное количество причин эмбриональных де­фектов, от генетических расстройств до специфических воздей­ствий окружающей среды. Химические и другие факторы, способ­ные привести к дефектам развития эмбриона и обнаруженные во­время, называются тератогенными факторами. Большинство ле­карств не нарушают нормального развития, а в больших дозах приводят к смерти эмбриона и поэтому не являются тератогенны­ми. Тератогены обычно вызывают специфические дефекты при низкой концентрации, но в больших дозах также приводят к ле­тальному исходу. Известные тератогены, приводящие к ортодон­тическим проблемам, перечислены в таблице 5-1. Проблемы, вы­званные дефектами эмбрионального развития и имеющие разру­шительное влияние на индивидуума, к счастью, встречаются ред­ко. По современным оценкам, менее 1% детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, страдали расстройствами эмбриона­льного развития.

Таблица 5-1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1718 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.