Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Становление российской государственности в 1990-е гг.




«Шоковая терапия». В 1992 г. в России, ставшей самостоятель­ным госу-дарством после распада СССР, стал неизбежным переход к рыночной эко-номике. Повседневным явлением стали пустые прилав­ки магазинов. Соци-альная напряженность нарастала.

Идеологом и основным проводником политики реформ стал Е.Гайдар, получивший пост вице-премьера в новом пра­вительстве. Идеологи реформ полагали, что сам рынок без помощи госу­дарства создаст оптимальную стру-ктуру экономического развития. Правительство рассчитывало на получение крупных креди­тов от международных финансовых институтов – Междунаро-дно­го валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконст­рукции и развития (МБРР).

С начала января 1992 г. цены на большинство това­ров были отпущены. С целью сбалансировать бюджет правитель­ство пошло на резкое сокращение государственных программ: резко упало государственное финансирование армии, снизился государственный оборонный заказ, что поставило на грань краха многие предприятия, до крайне низкого уровня упали социальные расходы.

В результате приватизации уже в первый год в руки частных предпринима-телей перешло более 110 тыс. промыш­ленных предприятий. В ходе привати­зации власть стремилась к форсированному созданию класса собственников, который стал бы опорой нового политического режима. Поэтому за бесценок приватизировались предприятия и целые отрасли. Но новые хозяева не при-влекали необходимых финансовых ресурсов для оздоровления экономики.

Спад производства и технологическое отставание приняли опасные разме-ры. Отечественные товаропро­изводители утратили контроль над 50 % нацио-нального рынка, который был занят дешевыми импортными товарами.

Приватизация привела к глубокому расколу общества. Лишь 5 % населе-ния страны извлекли выгоду от приватизации. Ведущее место среди них за-няли представители бюрократического аппара­та, проводившие приватиза-цию. По бросовым ценам скупи­ли богатства страны представители «тене-вой» экономики и кри­минала.

Снижение социальной защищенности граждан России приве­ло к тому, что ежегодная убыль населения России составляла около 1 млн. человек.

К 1996 г. объем промышленности сократился по сравнению с 1991 г. в два раза. Лишь продажа за рубеж сырья позволяла поддер­живать экономику.

17 августа 1998 г. произошел финансовый кризис, выз­вавший многократ-ное падение курса рубля. Результатом кризиса стало дальнейшее ухудшение жизни. Тем не менее кризис имел и положительные последствия. Сократился ввоз из-за рубежа про­мышленных и продовольственных товаров, что способ-ствовало росту отечественного производства. Дополнительным благоприят­ным фактором стали установившиеся в этот период высокие цены на нефть на мировом рынке.

Общественно-политическое развитие в 1991-1993 гг. Эконо­мическая по-литика правительства привела к росту социальной на­пряженности в обще-стве и обострению политической борьбы.

Непримиримую позицию по отношению к оппозиции занял пре­зидент Ель-цин. 21 сентября 1993 г. Ельцин незаконно приостановил деятельность Съез­да народных депутатов и Верховного Совета России. Верховный Совет своим постановлением от 22 сентября 1993 г. признал указ президента недействите-льным, как противо­речащий Конституции. Руководство Верховного Совета заявило об отстранении Ельцина от власти. Был приведен к присяге новый президент - А. В. Руцкой, вице-президент Российской Федерации.


Белый дом, где находился Верховный Совет, был блокиро­ван войсками.

4 октября войска стали расстреливать здание Верховного Со­вета. В ходе событий несколько сот человек были убиты, многие ранены.

Осенью 1993 г. был подготовлен проект но­вой Конституции, существенно увеличивший власть президента. В соответствии с новой Конституцией, ко-торая была принята на референдуме 12 декабря 1993 г., президент получил полномочия формировать правительство, распускать органы законодатель-ной власти в оговоренных слу­чаях и издавать указы по ключевым политичес-ким вопросам. Зако­нодательным органом власти стал двухпалатный парла-мент - Федеральное собрание.

Общественно-политическое развитие в 1994 – 2000 гг. В декабре 1993 г. состоялись выборы в Государственную думу. С трудом в Государственную Думу прошел проправительственный блок «Выбор России» во главе с Е. Гайдаром. На всеобщих выборах в 1995 г. этот блок не смог попасть в парла-мент.

Напряженной была президентская предвыбор­ная кампания 1996 г. Пер-вый тур выборов не определил победителя. По итогам второго тура было объявлено, что победу одержал Ельцин.

Для периода 1995-1999 гг. была характерна частая смена пра­вительств. В эти годы большого размаха достигло забастовочное движение. Во многих республиках усиливался сепаратизм. Попытка восстановить правопорядок в Чечне привела к войне в 1995 - 1996 гг. Военные действия были неудачны для российской армии из-за непоследовательности центральных властей. Чечня факти­чески стала независимым государством.

После кризиса 17 августа 1998 г. президент Ельцин назначил на пост пре-мьер-министра Е. М. Примакова, который опирался на думское большинство. Новому пра­вительству удалось добиться роста промышленности, пре­краще-ния массовых забастовок. Однако попытка Думы отстранить от власти Ель-цина в мае 1999 г, привела к отставке правительства Примакова.

Летом 1999 г. боевики из Чечни совершили нападение на Даге­стан. Боевые действия на Северном Кавказе были успешными для российской армии.

Осенью 1999 г. произошли террористические акты - взрывы жилых домов в Москве и ряде других городов. Их связали с дей­ствиями чеченских терро-ристов. Осенью началась антитеррори­стическая операция в Чечне. К началу 2000 г. войска заняли почти всю территорию республики, разгромили основ-ные силы сепара­тистов.

31 декабря 1999 г. Ельцин заявил о сложении с себя обязанностей прези-дента. Ис­полняющим обязанности президента стал премьер-министр В.В. Путин. На президент­ских выборах 26 марта 2000 г. он одержал победу в первом туре и стал президентом России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2933 - | 2584 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.