Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к оформлению геологического разреза




Основание нижняя поверхность отрисованного геологического разреза выбирается исходя из следующих вариантов.

1. При значительной мощности выделенных отложений и при достаточно значительных положительных значениях высоты рельефа выбирается четкий уровень основания разреза на отметке, например, - 2 ООО м или - 4 ООО м, ниже которого геологические тела не отображаются.

2. Нижняя поверхность разреза проводится по поверхности маркирующего горизонта, наиболее глубоко залегающего или известного по приведенному стратиграфическому разрезу. В некоторых случаях эта линия связывается с подошвой наиболее древнего и глубоко залегающего геологического тела (слоя).

3. В ряде случаев используется комбинированный вариант: в одной части геологического разреза в преде­лах плитного комплекса основание разреза проводится по условной поверхности, а в другой - в пределах склад­чатой зоны, по подошве наиболее древнего и глубоко залегающего слоя.

Геологический разрез обозначается литерами кириллицы, как и направление линии разреза на карте, с обе­их сторон подписываются масштабные линейки. В верхней части над разрезом подписываются его полное на­звание (Геологический разрез по линии АБ, к карте М-38 (Волгоград)), значение вертикального и горизонталь­ного масштабов. В правой части приводятся все использованные условные обозначения стратиграфических подразделений в прямоугольниках размеров 8x15 мм соответствующим цветом (оттенком цвета) и индексом, а также обозначения разломов, состав интрузивных тел. Если отложения залегают несогласно на подстилаю­щих образованиях, то основание прямоугольника выполняется в виде сплошной (региональное несогласие) и частично волнистой (локальное несогласие) линии. В правом верхнем углу линии разреза указывается номер


к карте, так как без карты этот графический документ мало информативен. В нижнем правом углу указывается, кто выполнил, составил и вычертил данную графическую работу.

Слои в пределах поля разреза изображаются цветом соответствующего стратиграфического подразделе­ния, состава интрузивных тел. Каждое изолированное геологическое тело обозначается индексом, но при этом индексы не выносятся за масштабные рамки разреза и обычно не указываются ниже его основания. Над поверх­ностью геоморфологического профиля на одном уровне указываются названия рек, горных вершин или номера скважин, которые пересекает линия разреза.

Примечания. Некоторые «золотые» правила, соблюдение которых необходимо при составлении геологи­ческой карты и геологического разреза к ней.

1. Индексы, обозначающие возраст геологических тел и/или их петрографический состав, и иные обозна­чения (цвет, оттенки цвета) должны полностью соответствовать используемым обозначениям по всем состав­ным элементам геологической карты - литологической колонке, легенде, геологическому разрезу и собственно в поле геологической карты.

2. Любое изолированное геологическое тело должно иметь соответствующий индекс, обозначающий его возраст.и/или состав.

3. На геологическом разрезе обозначение литологического состава пород не указывается, достаточно цветом (оттенком), соответствующим определенному стратиграфическому интервалу (составу интрузивного массива), обозначить выделенные геологические тела. В некоторых случаях (при специальных геологических изысканиях - инженерно-геологических, геоморфологических, поисково-разведочных и т.д.), помимо цветов, нагрузки, необходима информация о литологическом (петрографическом) составе пород и характере взаимоот­ношений выделенных геологических тел (литолого-геологический разрез).

При этом следует учитывать, что отображение общепринятых обозначений литологии (Инструкция.... 1995) также предопределено существующими правилами. В частности, линейные обозначения литологическо­го состава осадочных и эффузивных пород (пелиты, карбонаты, сцементированные породы и т.д.) отрисовыва­ются параллельно подошве вмещающего слоя. При изменении мощности отображаемого слоя в связи со слож­ной эрозионной поверхностью подстилающих образований размеры обозначений (значков) литологии могут изменяться в соответствии с изменением мощности рассматриваемого интервала.

4. Традиционно на геологическом разрезе не показывают особым образом поверхности стратиграфиче-
ского несогласия (в стратиграфической колонке поверхность подошвы отображается в виде волнистой ли-
нии). При правильном составлении разреза уверенно прослеживаются поверхности как локальных угловых,
так и региональных структурных несогласий по взаимоотношению контуров геологических тел. На литолого-
геологических разрезах часто необходимо подчеркнуть развитие тех или иных поверхностей несогласного за-
легания слоев (геологических тел), которые отображаются полого-волнистой или зубчато-угловатой линией.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1103 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.