Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Государство и право. Их роль в жизни общества.




Термин правоведение, задачи курса "Правоведение", цели предмета. Государство, право, государственно-правовое явление как объект изучения юридической науки. Система юридических наук. Формирование права как науки. Развитие государства и совершенствование законов, принимаемых государством.

Данный предмет, к изучению, которого, приступает студент, является для него новым, нужно объяснить необходимость изучения этого предмета, необходимость приобретения знаний основ правовой системы РФ, основ отраслей права. Начать нужно с уяснения, что правоведение – это отрасль специальных общественных знаний, в пределах и посредством которых осуществляется теоретико-прикладное освоение государственно-правовой деятельности.

Уровень правового развития любой страны служит важнейшим показателем демократичности и эффективности ее институтов, обеспечения прав законных интересов граждан.

Формирование права как науки было сложным и противоречивым. Прежде чем право стало справедливым и демократически приемлемым для общества, защищающим интересы своих граждан, оно должно было пройти долгий путь.

Государство чем развитей, тем более совершенны принимаемые им законы. И прежде чем понять этот предмет, нужно понять термин правоведение.

Правоведение сложилось в качестве отрасли знаний, охватывающей не только право, но и государство, и в связи с государством другие элементы политической системы. Оно знакомит с юридическими терминами, законами, указами, кодексами и т.д.

Цель изучения правоведения обеспечение прочного и сознательного овладения знаниями об основных государственно-правовых явлениях, гражданских правах и обязанностях, законодательстве и его нарушении.

Основные задачи предмета, это:

1. изучение основных институтов права;

2. закрепление основ знаний об отдельных отраслях российского права: конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, экологического и международного;

3. изучение отраслевых нормативных актов, т.е. кодексов;

4. формирование навыков работы с законодательством.

В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства и права. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Следует заметить, что этот вопрос будоражил воображение не одного поколения людей. Были созданы десятки самых различных теорий и доктрин, высказаны сотни, если не тысячи самых различных предположений. Вместе с тем споры о природе государства и права продолжаются и по сей день. Наиболее известными и распространёнными теориями происхождения государства и права являются: теологическая (божественная), - патриархальная, - договорная, - насилия, - психологическая, - расовая, -органическая, - материалистическая (классовая).

основные концепции происхождения и сущности права. ТЕОРИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА

Сторонники этой теории считают, что наряду с нормами права, установленными государством, право включает в себя также естественное право. Естественное право составляют общепризнанные права человека и гражданина, которыми люди обладают в силу факта своего рождения (право на жизнь, право на свободу совести, мысли, религий, на свободу передвижения в пределах государства, право на труд, свободный выбор профессии и пр.). Подробно эти права отражены во Всеобщей Декларации прав и свобод человека (принята ООН в 1948 г.) и других документах. Государство не может посягать на естественные права людей.

Позитивное право – это право, установленное государством. Нормы позитивного права признаются правом только в том случае, если они не противоречат естественному праву.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА

В ее основе лежит идея о том, что право не делается, а образуется стихийно на основе обычаев и традиций народа. Право является продуктом народного духа.

Достоинства школы: внимание к обычаям народа и критическое отношение к формальному заимствованию законов и понятий других государств.

Недостатки: отрицает внешнее влияние на право и придает националистическое звучание праву.

КЛАССОВАЯ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ) ТЕОРИЯ ПРАВА

К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. Право понимается как возведенная в закон воля экономически господствующего класса. Право определяется материальным уровнем жизни общества, экономикой.

Достоинства: выражена действительная связь права с экономикой и политикой. Право понимается как надстройка над экономическим базисом, отражающая волю господствующего класса.

Недостатки: не учитывает влияние других факторов на право (например, общественного сознания).

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ТЕОРИИ ПРАВА

Правовые нормы государства – это лишь часть права. Наряду с ними существует «живое право». Оно представляет собой сложившиеся в обществе фактические общественные отношения. Теория предполагает расширение правотворческой функции судов, уделяет большое внимание анализу права в действии с использованием социологических методов.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

Право трактуется как совокупность элементов субъективной человеческой психики, представлений людей о своих правах и обязанностях. Это право называют «неофициальным правом». При этом правом признается и «официальное право» – установленное и поддерживаемое государством. Предполагается, что государственное принуждение не выступает в качестве специального признака нормы права.

НОРМАТИВИЗМ

«Узкий» взгляд на право, как только лишь на совокупность зафиксированных в документах норм права, установленных государством. Упор делается только на изучение структуры таких норм, а не на их сущность (юридический позитивизм).

Современное правопонимание.

Право – это совокупность норм равенства и справедливости, регулирующих согласование и борьбу свободных воль в их взаимоотношении друг с другом, признаваемых в данном обществе и обеспеченных защитой государства.

Наличие многих концепций на происхождение и сущность права позволяет рассмотреть такое сложное явление как право с разных сторон. Это дает возможность в процессе правотворческой деятельности отыскивать для закрепления в качестве норм права правила поведения с учетом различных факторов.

Но чтобы право выполняло свою функцию как регулятора наиболее важных общественных отношений, необходимо единое понимание права в процессе правоприменительной деятельности. Этому соответствует нормативистское понимание права, как совокупности зафиксированных в документах норм права, установленных государством.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 977 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.