Лекции.Орг


Поиск:




Общее состояние книгоиздательского дела. Грандиозные задачи, поставленные перед советским книжным делом, потребовали дальнейшего его совершенствования.




 

Грандиозные задачи, поставленные перед советским книжным делом, потребовали дальнейшего его совершенствования.

Июньский Пленум ЦК КПСС (1963 г.) постановил «реорганизовать сеть центральных и местных издательств, имея в виду ликвидацию ведомственности и местничества в издании книг, создание крупных специализированных издательств». Идеи Пленума реализует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1963 г. об образовании союзно-республиканского Государственного комитета Совета Министров СССР по печати. На Комитет возлагалось руководство издательским делом, полиграфией и книжной торговлей; контроль в общегосударственном масштабе за содержанием и направлением литературы всех видов; определение технической политики в полиграфической промышленности; подготовка сводных и перспективных планов выпуска книг, устранение параллелизма и дублирования изданий; разработка и осуществление мер по развитию полиграфии на основе новейших достижений науки и техники; координация работы книготорговых организаций; осуществление государственной статистики произведений печати.

Комитет по печати при Совете Министров СССР непосредственно руководил издательствами, находящимися в его ведении, координировал планы выпуска литературы всеми издательствами и редакционно-издательскими отделами министерств, государственных комитетов, общественных и других организаций. В ведение Комитета передавались типографии, научно-исследовательские учреждения и другие организации, имеющие отношение к печати.

В союзных республиках были образованы (в зависимости от объема работы) комитеты советов министров союзных республик по печати или главные управления по печати при советах министров союзных республик. В автономных республиках, краях и областях издательствами, полиграфией, книжной торговлей руководили управления советов министров и местных Советов.

Была пересмотрена сеть издательств. Многие однородные или мелкие издательства были слиты или упразднены, а их функции переданы другим издательствам. В итоге реорганизации возникли новые, более мощные издательские предприятия, которые в соответствии со своей тематикой получили более лаконичные и выразительные названия: «Мысль», «Экономика», «Наука», «Машиностроение», «Недра», «Колос», «Высшая школа», «Прогресс», «Мир», «Художественная литература», «Советская энциклопедия», «Искусство», «Книга» — всего 44 укрупненных специализированных издательства, (вместо прежних 62).

Были уточнены профиль и название ряда других издательств.

В 1972 г. в целях дальнейшего совершенствования и развития всех звеньев книжного дела, усиления идеологической работы Комитет по печати при Совете Министров СССР был преобразован в союзно-республиканский Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам печати, издательств, полиграфии и книжной торговли (позднее Госкомитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли).

Соответственно были преобразованы и комитеты печати союзных республик; «Правда» 22 ноября 1972 г. в передовой статье, посвященной дальнейшему совершенствованию издательского дела, отмечала: «Новым комитетам предоставляются большие права, и вместе с тем усиливается их ответственность за содержание, идейно-политический и профессиональный уровень литературы, за рациональное использование полиграфических мощностей, бумаги и других материальных ресурсов... Издание и распространение литературы — важнейший участок идеологической работы».

Произошли изменения в системе республиканских и местных издательств. В РСФСР вместо 46 мелких областных издательств были созданы укрупненные межобластные, обслуживающие определенную культурно-экономическую зону: Верхне-Волжское, Центрально-Черноземное, Восточно-Сибирское, Приокское, Дальневосточное, Южно-Уральское издательства и др. Всего по стране вместо 239 книжных издательств было образовано 161 укрупненное. В настоящее время печатную продукцию выпускают более 200 центральных, республиканских и областных книжных издательств, в том числе новые: «Аврора», «Планета», «Современник», «Изобразительное искусство», «Плакат», «Педагогика» (РСФСР), «Вища школа» (УССР), «Хеловнеба» (ГССР), «Нефтчи» (АзССР). С 1 января 1981 г. в Сибири появилось еще одно новое издательство — Омское. Для совершенствования сети центральных издательств с 1 января 1981 г. созданы укрупненные издательства: «Финансы и статистика», «Радио и связь», «Легкая и пищевая промышленность», Энергоатомиздат. Создание новых укрупненных издательств и четкое тематическое планирование позволяет готовить фундаментальные издания по основным направлениям развития энергетики, радиоэлектроники, связи, легкой и пищевой промышленности, по вопросам статистики и финансов; увеличить выпуск справочной литературы и других изданий, пользующихся повышенным спросом читателей.

На базе «Прогресса» было создано два издательства: «Прогресс», выпускающее произведения классиков марксизма-ленинизма, общественно-политическую литературу и художественную публицистику в переводе на другие языки и общественно-политическую в переводе на русский язык; издательство «Радуга», выпускающее художественную литературу, книги по литературоведению, искусству, лингвистике, туризму на русском языке и в переводе на зарубежные языки.

Централизация издательского дела способствовала усилению 3 партийного руководства издательствами, повысила экономическую эффективность работы, облегчила координацию деятельности всех издательских организаций, создала предпосылки перспективного планирования.

За последние годы более быстрыми темпами рос выпуск идеологически ценной литературы. Темпы роста общественно-политической литературы превысили в начале 70-х гг. рост остальных видов изданий. Удельный вес учебной литературы в общей массе изданий занимает 30%. Постепенно выравнивается потребление книг в республиках на душу населения. В текущей пятилетке выпуск книг по центральным издательствам увеличится примерно на 10%, тогда как по республикам — на 20%, а по Отдельным из них — Таджикская, Грузинская, Азербайджанская — значительно больше.

Издатели нашей страны стремятся рационально использовать бумагу. ЦК КПСС предложил ввести строгий режим экономии в распределении и использовании бумаги для печати, не допускать произвольного увеличения тиражей периодических изданий, сократить объемы и тиражи книг, пользующихся ограниченным спросом, и расширить за счет этого выпуск художественной, детской, учебной и справочной литературы. Экономит бумагу создание фондов учебников в школьных библиотеках в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ». Благодаря таким фондам отпала необходимость в. выпуске 60 млн. экз. учебников, что сэкономило 18-20 тыс. тонн бумаги.

Рост изданий книг в рассматриваемый период особенно стремителен. В 1970 г. издано более 1,5 млрд. книжных изданий — по 6 книг на душу населения. В 1975 г. — около 1,7 млрд. экз. В 1978 г.- 1,8 млрд. экз. В настоящее время в СССР выпускается ежегодно более 85 тыс. книг и брошюр общим тиражом около 2 млрд. экз.

Ежегодно выпускается свыше 230 новых изданий тиражом около 5 млн. экз.

В 1975 г. на заседании Научно-издательского совета Госкомиздата СССР были разработаны рекомендации о преимущественном росте изданий художественной, детской, учебной, медицинской и справочной литературы — за счет исключения из планов малоактуальных работ, уменьшения средних объемов книги, увеличения емкости печатного листа и пр. Госкомиздатом принят на 1983- 1984 гг. план выпуска изданий, пропагандирующих решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, и материалов совместного торжественного заседания ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященных 60-летию образования СССР. Госкомиздат РСФСР разработал три комплексные программы выпуска изданий по важнейшим направлениям, характерным для республики, в свете решений XXVI съезда КПСС: 1) литературы, способствующей реализации указаний партии в области решения продовольственной проблемы; 2) книг для Сибири и Дальнего Востока и книг, рассказывающих об этих регионах; 3) книг и учебников для школ, для подростков и молодежи.

Подготовка к юбилею 60-летия образования СССР содействовала взаимообогащению братских литератур. В большинстве союзных республик создана хорошо продуманная система перевода и выпуска произведений национальных авторов, В стране выпускается свыше 60 серий, включающих произведения многонациональной советской литературы. В текущем пятилетии будет выпущено более 3 тыс. произведений художественной и детской литературы братских народов общим тиражом свыше 140 млн. экз.

Характер читательских потребностей за последние годы изменился. Если 20-25 лет назад покупатель приобретал в основном отдельные книги, удельный вес собраний сочинений и другие продолжающихся изданий среди приобретаемой населением литературы был относительно невысок, то теперь первое место по спросу занимают именно подписные и серийные издания, как художественные, так и общественно-политические, научно-технические. Это повлекло изменения в издательской практике. Если в 1950 г. общий тираж томов всех собраний сочинений классиков литературы и современных писателей составлял 7,5 млн. экз., то в 1977 г. он уже превысил 20 млн. В 1980 г. по сравнению с 1975 г. удельный вес художественной литературы в общем объеме книжных изданий возрос с 35 до 44%. К 1985 г. эта цифра превысит 50%.

В девятой пятилетке в стране выпущено около 9 млрд. экз. книг и брошюр. По сравнению с предыдущей пятилеткой выпуск литературы возрос почти на I млрд. экз. В 1982 г. издано около 2 млрд. экз. книг и брошюр. В 1985 г. в соответствии с народнохозяйственным планом выпуск литературы возрастет по сравнению с 1980 г на 16,2%.

В Советском Союзе выпускалась литература 136 государств мира на 80 языках народов СССР. По данным ЮНЕСКО, СССР издает переводной литературы в 5 раз больше, чем Англия, в 2 раза больше, чем Япония, США и Франция. По выпуску переводной литературы Советский Союз вышел на первое место в мире. Книги зарубежных авторов переводятся не только на русский, но и на языки большинства народов нашей страны. В переводе с языков народов братских социалистических стран у нас ежегодно выходит около 450 произведений. На языки народов СССР ежегодно переводятся произведения более 2 тыс. иностранных авторов. Тиражи этих книг зачастую намного превышают тот тираж, который они получили у себя на родине.

Возрастает и выпуск советской литературы на иностранных языках для зарубежного читателя. В СССР книги публикуются на языках народов мира, они распространяются в 140 государствах. Только три советских издательства — Агентство печати «Новости» (АПН), «Прогресс» и «Мир» — ежегодно выпускают свыше 1 тыс. изданий и брошюр на иностранных языках. В системе Госкомиздата СССР в 1974 г. было создано специализированное издательство «Русский язык». Задача — выпускать учебную, научно-методическую литературу, словари для иностранцев, изучающих русский язык.

За последнее десятилетие объем экспортируемой советской литературы возрос в 4,5 раза. Только в 1982 г. наши книги были изданы на 52 иностранных языках и экспортировались в 144 страны. По данным ЮНЕСКО, ежегодно более чем в 50 странах мира издается около 2,5 тыс. книг авторов нашей страны.

«Советская книга... должна быть повсюду, — писал Первый секретарь ЦК КПБ председатель Государственного совета НРБ Тодор Живков на страницах «Книжного обозрения» (1974. — № 25), — на рабочем столе учителя и на парте ученика, в заводском цеху, на ферме и в научной лаборатории, в портфеле студента и в кабине тракториста, на чертежном столе архитектора, в книжном шкафу писателя, художника и журналиста, специалиста, ученого и общественника — повсюду, где пульсируют живая, новаторская мысль и дело нашего современника».

Советские книгоиздатели, особенно в последнее время, значительно расширили деловые контакты с издательствами многих стран мира. В СССР выходит все больше изданий, подготовленных советскими авторами и издателями совместно с их зарубежными коллегами.

В Советском Союзе выпускаются библиотеки литератур социалистических государств, каждый том готовится при активном участии писателей этих стран.

Большое место во взаимных культурных связях занимает обмен выставками литературы, поездки издательских работников, полиграфистов, книгораспространителей. Традиционными стали совещания по вопросам дальнейшего расширения сотрудничества в области книгопечатного дела. Расширяются контакты с издательствами развивающихся и капиталистических стран. Этому содействует и присоединение в, 1973 г. Советского Союза к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве и создание Всесоюзного агентства но авторским правам (ВААП). Решение Советского правительства полностью отвечает неизменному внешнеполитическому курсу нашего государства на укрепление мира и развитие международных связей. Вместе с тем это естественное следствие объективного процесса развития и обогащения культур народов СССР и постоянно растущего интереса в мире к нашей стране, нашей культуре.

Главная задача ВААП — всемерно содействовать продвижению советской литературы, науки и искусства за рубеж и изданию зарубежных авторов в СССР. Установлены регулярные деловые контакты с авторско-правовыми организациями, издательствами, учреждениями культуры и науки почти всех стран — членов конвенции. ВААП поддерживает деловое сотрудничество более чем с 1 тыс. авторско-правовых организаций, ведущих издательских фирм, литературных агентств и музыкальных учреждений из более чем 90 стран. Лишь за 1980 г. было заключено свыше 500 контрактов с иностранными издательствами на право публикации работ ученых и специалистов СССР. Особенно активно развиваются наши связи со странами социалистического содружества. С большим интересом зарубежный читатель знакомится с произведениями Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У. Черненко. Они издаются в странах социалистического лагеря, в ряде других стран.

Достижения советской книги нашли яркое отражение на международных выставках книги, посвященных юбилеям Советского государства, 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Как большой праздник вместе с работниками книжного дела отметили трудящиеся нашей страны в марте 1964 г. 400-летний юбилей русского книгопечатания. Широко отмечался в нашей стране Международный год книги (1972). Важную роль в пропаганде достижений советского и зарубежного прогрессивного книгоиздания и книгораспространения сыграла Международная книжная выставка в Москве в 1975 г. Было принято решение о проведении в Москве международных книжных выставок один раз в два года. К 60-летию Великой Октябрьской социалистический революции была приурочена I Московская международная книжная выставка-ярмарка (осень 1977 г.). В ее работе приняли участие более 1530 издательских организаций и фирм, авторско-правовых агентств и книготорговых предприятий из 67 стран.

Интерес к Московской выставке-ярмарке во всем мире неуклонно растет.

В 1981 г. в ней участвовали 83 страны. Увеличилось и число фирм (2315-в 1981 г.) и количество экспонатов: на стендах третьей выставки-ярмарки демонстрировались 160 тыс. книг различной тематики.

Московская выставка-ярмарка внесла большой вклад в практическую реализацию Заключительного акта общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству. Ее благородный девиз — «Книга на службе мира и прогресса», сама идея московских книжных смотров были приняты и поддержаны всеми крупнейшими издательскими корпорациями мира, которые определяют положение дел на книжном рынке своих стран. Дальнейшие тесные контакты книгоиздателей СССР с книгоиздателями зарубежных стран позволят еще больше расширить обмен культурными ценностями между народами, послужат благородному делу укрепления мира во всем мире.

Огромна роль книги в жизни советского народа. Об этом красноречиво говорят цифры: 95% взрослого населения систематически покупают книги; практически каждая советская семья выписывает газеты и журналы, пользуется библиотеками. Главную задачу последних ЦК КПСС видит «в более полном использовании огромных книжных богатств для образования и воспитания нового человека, ускорения научно-технического прогресса».

Свидетельством неустанной заботы Коммунистической партии о всестороннем удовлетворении духовных потребностей и запросов трудящихся, знаменательным событием в развитии социалистической культуры явилось создание в 1974 г. Всесоюзного добровольного общества любителей книги. Оно объединило миллионы советских читателей, книголюбов, активных Пропагандистов и распространителей советской книги. В приветствии ЦК КПСС Учредительному съезду говорилось: «Партия высоко ценит воспитательную, мобилизующую и организующую роль книги в формировании нового человека, в развитии и приумножении материальных и духовных ценностей советского общества». Советский Союз по количеству выпускаемых ежегодно изданий вышел на первое место в мире. Если доля СССР в населении земного шара, по официальным данным ЮНЕСКО, составляла в 1977 г. 8%, то в мировой книжной продукции по числу изданий — 14%. Советская книга пользуется популярностью у всего прогрессивного человечества. В этом большая заслуга огромный армии работников книжного дела — издателей, полиграфистов, книгораспространителей, постоянно заботящихся о совершенствовании качества изданий, о наращивании масштабов выпуска книг, «духовного хлеба» советских людей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.