Лекции.Орг


Поиск:




V. Верховный Суд союзной республики




Статья 45. Верховный Суд союзной республики является высшим судебным органом союзной республики. На Верховный Суд союзной республики возлагается надзор за судебной деятельностью всех судебных органов союзной республики, автономных республик, краев, областей и округов, входящих в состав данной союзной республики…

Статья 47. Верховный Суд союзной республики состоит из председателя, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей, призываемых к участию в рассмотрении судебных дел.

Статья 48. Верховный Суд союзной республики действует в составе:

а) судебной коллегии по уголовным делам для рассмотрения уголовных дел, отнесенных законом к ведению Верховного Суда союзной республики, а также для рассмотрения жалоб и протестов на приговоры и определения краевых, областных и других судов союзной республики;

б) судебной коллегии по гражданским делам для рассмотрения гражданских дел, отнесенных законом к ведению Верховного Суда союзной республики, а также для рассмотрения жалоб и протестов на решения и определения краевых, областных и других судов союзной республики…

Статья 51. Верховный Суд союзной республики осуществляет надзор за судебной деятельностью судов республики путем:

а) рассмотрения протестов Прокурора СССР, прокурора союзной республики, Председателя Верховного Суда СССР, председателя Верховного Суда союзной республики на приговоры, решения и определения, вступившие в законную силу...

VI. Специальные суды СССР

Статья 53. На основании ст. 102 Конституции СССР действуют специальные суды СССР:

а) военные трибуналы;

б) линейные суды железнодорожного транспорта;

в) линейные суды водного транспорта.

Статья 54. В соответствии со ст. 105 Конституции СССР председатель, заместители председателя, члены специальных судов СССР избираются Верховным Советом СССР сроком на пять лет.

Статья 55. Для участия в судебных заседаниях военных трибуналов, линейных судов железнодорожного и водного транспорта привлекаются народные заседатели, избираемые краевыми и областными Советами депутатов трудящихся и Верховными Советами союзных и автономных республик.

Статья 56. Военные трибуналы, линейные суды железнодорожного и водного транспорта рассматривают дела в составе председательствующего – председателя или члена суда и двух народных краев, областей и округов, входящих в состав данной союзной республики…

VII. Верховный Суд СССР

Статья 63. В соответствии со ст. ст. 104 и 105 Конституции СССР Верховный Суд СССР является высшим судебным органом и избирается сроком на 5 лет.

На Верховный Суд СССР возлагается надзор за судебный деятельностью всех судебных органов СССР и союзных республик.

Текст извлечен по изданию: Закон СССР «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик» // Хрестоматия по истории отечественного государства и права.1917–1991. – М.: Зерцало, 1997. – С. 246–252.

Казусы по тексту Закона СССР «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик»

1. Председатель колхоза пожаловался секретарю районного комитета партии на судью Беляева, который в разгар посевной осудил за хулиганство лучшего тракториста. Секретарь райкома позвонил судье и потребовал изменить приговор в связи с производственной необходимостью. Судья отказался. Как он мотивировал свой отказ?

2. Гражданин Буркин пожаловался в городской комитет партии, что его соседа, бывшего чиновника царского министерства, призвали к исполнению обязанностей народного заседателя, а этого, из-за социального происхождения чиновника, делать было нельзя. Но Буркину ответили, что он крайне невнимательно читал Конституцию и Закон «О судоустройстве…». Подтвердите этот ответ конкретными статьями.

3. Инженер Лисин, уходя в отпуск, при получении отпускной суммы посчитал, что ему выплатили меньше, чем полагается. В бухгалтерии ему объяснили, что 10 дней в марте он не работал, так как был народным заседателем. Лисин с таким ответом не согласился. Кто прав в споре?

4. Народный суд города Мелитополя рассмотрел дело о хищении грузов с железнодорожных складов и вынес обвиняемому Забродину приговор. Прокурор приговор обжаловал. Почему?

5. Зыков, осужденный окружным судом, подал протест в краевой суд, но там его протест не приняли. Почему?

6. Гражданка Дюкина, возмущенная произошедшим с ее дочерью случаем (ночной грабеж), узнала, что преступников задержали. В разговорах с соседками она уверенно заявляла, что советский суд стоит на позициях сурового подавления преступности, «жалеть грабителей не будет» и обязательно жестко накажет, так как советский суд – это «вам не буржуйское попустительство» и у него одна четкая задача – безжалостно карать и уничтожать преступников. Можно ли полностью согласиться с такой оценкой деятельности советской судебной системы?

7. Гражданин Петров поругался с соседом из-за самовольного захвата тем части его приусадебной территории. Во время ссоры Петров пригрозил, что на такого «врага народа», который до революции «наживался на народном труде», владел продовольственной лавкой, да еще и сочувствовал монархистам, советский суд даже времени тратить не будет, и расстреляют его по приговору специальной коллегии, которое дела таких вот деятелей и рассматривает. Насколько соответствует истине угроза Петрова?

8. Гражданка Климова, которая возвращалась вечером из ресторана в состоянии сильного алкогольного опьянения, подверглась нападению хулиганов. Перед началом судебного заседания она потребовала, чтобы в зал суда не допустили публику, так как иначе о ее поведении в ту ночь узнает коллектив школы, где она работает учительницей. Будет ли удовлетворено требование Климовой?

9. Гражданка Мышкина обратилась в областной суд с заявлением по поводу злостной неуплаты алиментов ее бывшим мужем – чиновником областного земельного отдела. Мышкина уверяла секретаря канцелярии суда, что дела сотрудников областного советского аппарата может рассматривать только областной суд. Примут ли заявление Мышкиной? Если нет, то куда ей посоветуют обратиться?

10. Гражданка Быкова уличила продавщицу Кузькину в обмане, который заключался в недовесе продуктов при продаже. Быкова обвинила Кузькину в хищении социалистической собственности и заявила, что краевой суд с продавщицей разберется и «покажет, что бывает с теми, кто путем обвеса ворует у советского государства». Как можно квалифицировать поступок продавщицы? В компетенцию какого суда входит рассмотрение подобных дел?

 

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, МНОГОДЕТНЫМ И ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ, УСИЛЕНИИ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА, ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «МАТЬ-ГЕРОИНЯ» И УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА» И МЕДАЛИ «МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА»

Июля 1944 г.

 

Появление данного Указа Президиума Верховного Совета СССР в годы Великой Отечественной войны было обусловлено рядом причин. Во-первых, из-за резкого падения численности населения перед партией и правительством встала задача – восполнить человеческие потери, а, соответственно, выработать комплекс мер, стимулирующих рождаемость. Во-вторых, необходимость постоянного увеличения расходов на военные нужды предопределили уменьшение социальной сферы бюджета, что изменило отношение к узаконенным ранее фактическим брачным отношениям. Государство освободило себя от обязанности платить пенсию по потере кормильца детям, родители которых не оформили свои отношения в органах ЗАГСа.

Указ 8 июля 1944 г. внес существенные изменения в семейное законодательство: правовое значение придавалось только зарегистрированному браку; отменялся судебный порядок установления отцовства и взыскание алиментов в случае отсутствия регистрации брака; ужесточались основания и порядок расторжения брака, процедура которого могла проводиться только в суде; определялся ряд моральных и материальных стимулов для увеличения рождаемости, впервые было установлено государственное пособие одиноким матерям на содержание и воспитание детей.

Однозначно значение и роль данного акта оценить невозможно. С одной стороны, несомненное положительное значение имели нормы, устанавливающие обязательность государственной регистрации брака, судебного порядка расторжения брака с выявлением причин, побудивших обратиться с заявлением о разводе, усиление материальной помощи матери, воспитывающей ребенка. С другой стороны, отмена установления отцовства, усложнение бракоразводного процесса путем установления двух судебных стадий при рассмотрении дела, обязательная информация о факте развода в газете, уплата государственной пошлины в значительном размере, вряд ли отвечали интересам детей, супругов и родителей.

 

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ

БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, МНОГОДЕТНЫМ И ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ, УСИЛЕНИИ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА, ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «МАТЬ-ГЕРОИНЯ» И УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА» И МЕДАЛИ «МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА»

(Извлечение)

Забота о детях и матерях и об укреплении семьи всегда являлась одной из важнейших задач советского государства. Охраняя интересы матери и ребенка, государство оказывает большую материальную помощь беременным женщинам и матерям на содержание и воспитание детей. Во время войны и после войны, когда для многих семей имеются более значительные материальные затруднения, требуется дальнейшее расширение мероприятий государственной помощи.

В целях увеличения материальной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, поощрения многодетности и усиления охраны материнства и детства, Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

824 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.