Лекции.Орг


Поиск:




Преступления хозяйственные




126. Трудовое дезертирство, т.е. уклонение от учета или регистрации, установленных органами, объявляющими либо проводящими трудовые мобилизации, или от явки на работу, а равно самовольное оставление работы, выполняемой в порядке трудовой мобилизации, карается – принудительными работами на срок не ниже одной недели.

Трудовое дезертирство, сопряженное с ущербом для обороны страны, карается – наказаниями, предусмотренными 2-й ч. 79-й ст. Уголовного Кодекса.

127. Бесхозяйственное использование заведующим учреждением или управляющим государственным предприятием рабочей силы, предоставленной учреждению или предприятию в порядке трудовой повинности, карается – лишением свободы на срок не ниже шести месяцев.

128. Бесхозяйственное ведение лицами, стоящими во главе государственных учреждений или предприятий порученного им дела, в результате чего не был выполнен производственный план или ухудшилось качество выпускаемых изделий, или было расточено имущество предприятий, карается – лишением свободы или принудительными работами на срок не ниже одного года, если в данном преступлении не содержится признаков преступления, предусмотренного ст.110 Уголовного Кодекса

129. Расточение арендатором предоставленного ему по договору государственного достояния в виде средств производства карается – лишением свободы на срок не ниже одного года с расторжением договора и конфискацией всего или части имущества.

130. Неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным учреждением или предприятием, если доказан заведомо злонамеренный характер неисполнения договора или иные заведомо недобросовестные по отношению к государству действия, даже если эти действия выразились в возвращении авансов до срока и отказе от дальнейшего исполнения договора, но с использованием предоставленных государством средств на цели, не относящиеся к исполнению обязательств по договору, карается – лишением свободы на срок не ниже двух лет с конфискацией части имущества….

Глава V

Преступления против жизни, здоровья,

Свободы и достоинства личности

Убийство

142. Умышленное убийство карается лишением свободы на срок не ниже восьми лет со строгой изоляцией, при условии его совершения: а) из корысти, ревности (если она не подходит под признаки ст.144) и других низменных побуждений; б) лицом, уже отбывшим наказание за умышленное убийство или весьма тяжкое телесное повреждение; в) способом, опасным для жизни многих людей или особо мучительным для убитого; г) с целью облегчить или скрыть другое тяжкое преступление; д) лицом, на обязанности которого лежала особая забота об убитом; е) с использованием беспомощного положения убитого.

143. Умышленное убийство, совершенное без указанных в предыдущей статье условий или обстоятельств, карается – лишением свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией.

Примечание: Убийство, совершенное по настоянию убитого из чувства сострадания, не карается.

144. Умышленное убийство, совершенное под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противозаконным насилием или тяжелым оскорблением со стороны потерпевшего, карается – лишением свободы на срок до трех лет.

145. Превышение пределов необходимой обороны, повлекшее за собой смерть нападавшего, а также убийство, застигнутого на месте преступления преступника с превышением необходимых для его задержания мер, карается – лишением свободы на срок до одного года.

146. Совершение с согласия матери изгнания плода или искусственного перерыва беременности лицами, не имеющими для этого надлежаще удостоверенной медицинской подготовки или хотя бы и имеющими специальную медицинскую подготовку, но в ненадлежащих условиях, карается – лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года.

Если означенные в сей статье действия совершаются в виде промысла или без согласия матери или имели последствием ее смерть, то наказание повышается до лишения свободы на срок до пяти лет.

147. Убийство по неосторожности карается – лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года.

Если неосторожное убийство явилось результатом сознательного несоблюдения правил предосторожности – мера наказания может быть увеличена до трех лет лишения свободы, причем cуд может воспретить осужденному навсегда или же на определенный срок ту деятельность, при выполнении которой он причинил смерть.

148. Содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать свойства или значение им совершаемого, или руководить своими поступками, если самоубийство или покушение на него последовали, карается – лишением свободы на срок до трех лет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

823 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.