Лекции.Орг


Поиск:




Мая – Башня Кыз-Куле, Храм Донаторов, п/г. Эски-Кермен, п/м. Челтер, т/с Пятая Балка.




В верховьях долины Черкез-Кермен, на высокой скале подальше от человеческих глаз, спрятался небольшой пещерный храм, называемый Храмом Донаторов. Храм получил свое название благодаря сюжету частично сохранившихся фресок, изображающих семью донаторов (покровителей) церкви. Кроме семейства покровителей, здесь можно различить изображение Христа, © источник Севастополь LIFE фигур святых и евангельских сюжетов. Эти фрески являются уникальными, как с художественной, так и с археологической точки зрения. Учитывая удаленность и труднодоступность храма можно сделать вывод, что некогда здесь был монастырский скит, основанный на пожертвования княжеской семьи - донаторов.

 

Дальше по маршруту «пещерный город Эски-Кермен» — самый "пещерный" из "пещерных городов" Крыма Город был основан в конце VI века н. э. как византийское укрепление и просуществовал до конца XIV века. История города до X века известна мало, поскольку город был незначительным укреплением.С X века начинается постепенное разрастание города и рост его значения, с наибольшим расцветом приходящимся на XII и XIII вв, когда количество жителей превысило 3000 человек. В 1299 году город был разрушен войсками монголов под предводительством золотоордынского беклярбека Ногая и уже не смог до конца восстановить своё былое значение. В 1399 году монгольская армия под предводительством темника Золотой Орды Эдигея уничтожила отстроенные укрепления и окончательно разорила город, который после этого уже не восстанавливался.

И снова в путь к приключениям на этот раз держим путь к «Пещерному монастырю Челтер». В скалистых обрывах горы Челтер-Кая («решетчатая скала»), даже с дороги видны четыре яруса пещер. Это и есть монастырь Челтер, возникший в конце Vlll-начале IX века. Здесь археологи насчитали более пятидесяти пещер: кельи, трапезную, хозяйственные и подсобные помещения, а также четыре церкви. В древности все они соединялись деревянными лестницами, балкончиками, галереями, напоминавшими ажурную решетку.

А к вечеру уставшие но полные впечатлений набранных за день останавливаемся на Турстоянке «Пятая Балка» Куйбышевского лесничества Стоянка длинная из двух полян, на обеих навесы. Посещаемость выше средней. Дров на стоянке мало. Родник в самом низу, у пруда, Палатки можно поставить или на большой поляне возле столика, или в лесу (немного в прямо скалы – красотища!глубине от поляны), или на перешейках между озерами. Стоянка платная. Лесники каждое утро собирают деньги (15 грн.) Зато очень красиво. Выползаешь с утра из палатки, слева озеро, справа озеро,

День шестой

5 мая – (Дневка) т/с Пятая Балка, п/м. Щулдан, (фото сессии)

В этот день все отдыхают или точнее сказать дают отдохнуть плечам которые уже порядком отдавило лямками рюкзака. Желающие полазить по скалам займутся альпинизмом и скалолазанием. На легке без рюкзака посещаем Пещерный комплекс монастыря Шулдан состоящий из 20 пещер, расположенных в два яруса. Часть пещер разрушена в результате землетрясений, остатки разрушенных помещений находятся среди скальных обломков в большом гроте возле монастыря. Большой храм, высеченный в скале, и состоящий из храмового помещения, часовни и крещальни, датируется XII – XIII вв. С 2003 г. монастырская жизнь на Шулдане возобновляется. При щедром участии благотворителей за короткий промежуток времени монастырь в значительной мере преобразился. Большой храм был посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

День седьмой





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1206 - | 1239 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.