Лекции.Орг


Поиск:




Понятие социальной адаптации




Введение.

 

В наше время, когда кривая преступности, безостановочно перемещается вверх, вопрос о социальной работе с лицами, освобожденными от наказания, возникает чрезвычайно остро. Изоляция от общества влечет за собой ослабление, ну а в ряде всевозможных случаев утрату социально-полезных связей и прочие отрицательные последствия. В случае если человек не исправиться в условиях новой жизни в колонии и вовсе не приспосабливается к ней, это приводит его к новым девиантным последствиям, а чаще всего, к повторному совершению правонарушений.

Для предотвращения преступлений, а так же повторных правонарушений, необходимо создание единого механизма профилактики преступности, ориентированных на социальную адаптацию освобожденных из мест заключения, решения их материальных, жилищных проблем, усиление профилактического контроля за указанной категорией лиц.

В «Толком слове русского языка» С. И. Ожегова, адаптация понимается в следующих значениях: адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условия; адаптация как адаптивная система автоматического управления способностями организма.

Суть социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, состоит в психологическом приспособлении к социальному окружению методом освоения требований, установок, взглядов, ориентаций, принятых обществом. Тем самым, ресоциализация указанной группы лиц предполагает получение индивидом, на базе успешной адаптации личности, социально важных свойств и фактическое включение его в общественную жизнь.

Процесс адаптации, к условиям жизни на свободе после длительного срока отбывания в местах лишения свободы, чрезвычайно труден, он потребует от личности возобновление всех ее лучших качеств. Человеку нужно за малое количество времени, восстановить или же приобрести целый ряд навыков: обучиться правильно, расходовать заработанные за период нахождения в местах лишения свободы наличные средства, обеспечивать себя питанием, одеждой, жильем, передвигаться в пределах достаточно значительных расстояний и т. д.

Лица, отбывшие наказание в местах лишения свободы, считаются самой криминогенной категорией населения. Это определено тем, что к лишению свободы осуждаются, более опасные для общества, запущенные в социально-педагогическом отношении - закона преступники.

 

Материально-бытовая несостоятельность, общественная неприязнь, категоричный отказ по той только первопричине - «ранее судим», приводят бывшего осужденного, в том числе и совершенно исправившегося во время отбывания наказания, к совершению нового правонарушения. И, исходя из вышесказанного, следует изучить процесс адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель курсовой работы является изучение условий социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Объект: лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Предметом является: процесс адаптации, к новым условиям жизни.

Задачи данной курсовой:

- изучить социальные проблемы лиц освободившихся из мест лишения свободы;

- рассмотреть социальную адаптацию как технологию социальной работы;

- рассмотреть организацию социальной адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы;

- изучить мероприятия по социальной адаптации, лиц освободившихся из мест лишения свободы.

 

Понятие социальной адаптации

 

1.1 Общее понятие социальной адаптации и определения понятия социальной адаптации бывших заключенных

 

Термин «адаптация» происходит от латинского слова «adaptatio» - приспособление. Он пришел в гуманитарные науки из естествознания, где понимался как «процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов), их органов к условиям среды».

По мнению Ю.Г. Волкова, необходимо изучение адаптации как сложного механизма социализации личности, включающего, в частности, освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя, своего окружения и многие другие психологические явления, состояния и образования. Таким образом, можно сказать о том, что важнейшая задача адаптационного процесса - это проблема выживания человека, которую он решает посредством приспособления и сотрудничества с процессами природной и социальной среды.

М.В. Ромм отмечает, что адаптация на социальном уровне обладает рядом особенностей. Во-первых, процесс приспособления к ней характеризуется активным участием сознания, хотя отдельные его этапы могут и не осознаваться индивидом; во-вторых, по отношению к людям среда, в которой протекает адаптация, имеет принципиально иной характер; природа оказывается его (человека) произведением и его действительностью; в-третьих, человек не только пассивно воспринимает результаты адаптации, но и в состоянии целенаправленно изменять их, в соответствии с социальными условиями; в-четвертых, процесс социальной адаптации происходит в условиях деятельности групп, коллективов. Таким образом, адаптация в социальной сфере затрагивает все уровни человеческого развития, его социализации.

Термин «социальная адаптация» имеет место в общественных науках и означает - интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других. Другими словами, это активный процесс приспособления человека к условиям социальной среды, определенный вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой.

В данной курсовой работе необходимо дать определение социальной адаптации бывших заключенных. Для этого необходимо выяснить, кто же является лицом, освобожденным от наказания. В соответствии со ст. 168 Уголовно-Исполнительного Кодекса Республики Казахстан (УИК РК) основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

б) отмена приговора суда с вынесением оправдательного приговора или с прекращением производства по делу;

в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

г) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

 

д) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

 

е) помилование или амнистия;

 

ж) инвалидность или заболевание осужденного, предусмотренные перечнем, утверждаемым уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;

 

Таким образом, можно сделать вывод, что социальная адаптация лиц бывших заключенных - это процесс, охватывающий комплекс их психологической практической подготовки к жизни в обществе, не только восстановления прежних положительных социальных ролей, но и освоения новых, в силу

 

 

изменившихся обстоятельств, а также установление полезных контактов и устранение препятствующих факторов для успешной реабилитации в обществе.

1.2 Этапы и критерии социальной адаптации

 

 

В связи с тем, что социальная адаптация представляет собой протекающий во времени процесс, возникает вопрос о его этапах или стадиях. По-видимому, правильнее говорить об этапах социальной адаптации.

Польский социолог Я. Щепаньский выделяет четыре этапа:

первый этап (начальный), когда адаптирующийся индивид усваивает лишь правила поведения, но система ценностей новой среды внутренне им не признается;

второй этап (терпимости), когда как среда, так и индивид признают равноценность эталонов поведения друг друга;

третий этап (приспособления, «аккомодации») связан с взаимными уступками: не только индивид признает и принимает систему ценностей среды, но и представители последней признают некоторые его ценности;

четвертый этап (самой полной адаптации, этап «ассимиляции»), когда индивид полностью отказывается от прежних образцов и ценностей и полностью принимает новые.

По мнению С.С. Фролова, по отношению к бывшим заключенным приведенная периодизация в полном объеме может быть использована лишь в случаях кардинального расхождения ориентации личности и новой для нее среды, что происходит не всегда. Итак, социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проходит следующие три этапа:

Приспособительный этап, когда освобожденный от отбывания наказания разрешает насущные жизненные проблемы, связанные с бытовым и трудовым устройством. Этот начальный этап освоения после освобождения от наказания - самый сложный и порой решающий. Важность его для социальной адаптации сложно переоценить. Нередко, сталкиваясь с трудностями в быту и при устройстве на работу, освобожденные от отбывания наказания обращаются за помощью к прежним друзьям,

вовлекающим их в новые преступления. Можно отметить, что отрицательному влиянию групп с антиобщественной направленностью в таких случаях не только сложно, но и в большинстве случаев просто невозможно противостоять.

Этап усвоения социально полезных ролей сложен и противоречив, связан с психологическими и нравственными трудностями освобожденного от отбывания наказания. В этот период происходит изменение его социальных ролей, функций, и, как правило, возникает необходимость в изменении установившихся навыков и привычек. Именно поэтому, часто лица, особенно отбывшие длительный срок лишения свободы, приспосабливаются к новой, изменившийся за время социальной среде с большим внутренним напряжением, психологическими срывами, с постоянными стрессовыми состояниями.

На этапе правовой адаптации происходит утверждение в психике нужных и полезных взглядов, привычек, наклонностей, ценностей, желания честно трудиться, точно и неуклонно выполнять требования законов и нравственно этических норм. Таким образом, здесь речь идет о закреплении достигнутых в процессе исполнения наказания положительных результатов исправительно-трудового воздействия и достижении целей исправления судимого лица.

З.И. Лаврентьева подчеркивает, что при оценке успешности протекания такого сложного социального процесса, как социальная адаптация, в ходе которого изменяется не только духовный облик, но и поведение судимого лица, необходимо учитывать объективные и субъективные показатели.

Объективные критерии фиксируют внешние признаки: примерное поведение, честное отношение к труду, точное и неуклонное выполнение требований законов и правил, участие в общественной жизни трудового коллектива и др.).

Субъективные критерии социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания характеризуют: степень (уровень) осознанности личностью необходимости поведения, адекватного ожиданиям-требованиям общества, удовлетворенности новыми социальными ролями, желание добиться осуществления намеченных планов и выражаются в позитивном отношении к трудовому коллективу, отдельным его членам, семье и др.Таким образом, указанные критерии можно использовать для определения уровня протекания социальной адаптации, выявления обстоятельств, тормозящих или, наоборот, благоприятно влияющих на нее.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.