Лекции.Орг


Поиск:




Буржуазно-демократическая революция в России.




Царская Россия являлась слабейшим звеном в ряду империалистических держав Политическое положение в России становилось крайне напряжённым. В народных массах шло грозное брожение. Буржуазия подготовляла дворцовый переворот

«Мирные» маневры германского империализма в 1917 г.

В самой Германии почва под ногами господствующих классов колебалась. Февральская революция в России оказала на Германию глубокое влияние. В апреле в Берлине и Лейпциге произошли грандиозные забастовки на военных заводах+попытки создать Советы. В августе вспыхнуло восстание в военном флоте. Ресурсы Германии подходили к концу; на Западном фронте ожидалось появление свежей американской армии. Германская дипломатия пробовала прибегнуть ко всяческим маневрам, чтобы спасти положение. Весной 1917 г. ею были использованы вожди немецкой социал-демократии, не меньше канцлера боявшиеся революции. Шейдеман принялся работать над созывом международной социалистической конференции. Германские империалисты рассчитывали, что на этой конференции им удастся склонить русских меньшевиков и эсеров, составлявших тогда большинство Петроградского совета, к сепаратному миру с Германией. Германский план был полностью разоблачён большевиками. Но меньшевики и эсеры были готовы принять участие в конференции. Местом для неё был намечен Стокгольм. Однако правительства Англии и Франции помешали её созыву. Немецкий маневр был сорван. Между тем среди германской буржуазии усиливалось течение в пользу скорейшего окончания войны компромиссом.

19 июля 1917 г. эти три партии провели в Рейхстаге резолюцию о необходимости мира по обоюдному соглашению и без аннексий. То была попытка спасти германский империализм.

В августе 1917 г. римский папа предложил своё посредничество для заключения мира. Папа действовал в интересах австро-германского блока. Он не хотел гибели Австро-Венгрии с её клерикальным католическим правительством. Однако правительства Антанты отвергли и папское предложение. К тому же и позиция Германии обрекала его на неудачу. Немцы упорно отказывались дать согласие на восстановление независимости Бельгии.

Наступление Керенского. Западные союзники и Россия в 1917 г.

Временное правительство оказалось в ещё большей зависимости от Антанты, нежели царизм. - из потребностей снабжения страны и фронта, + финансовой поддержке.

При таких условиях Временное правительство и его военный министр Керенский подчинились настояниям Антанты и вновь бросили русские войска в наступление. - авантюрой,= новых жертв+ неудача

 

С лета 1917 г. нажим Антанты на Временное правительство всё усиливался. Особенно настаивала Антанта на более энергичной расправе с революцией. На это у Керенского не хватало сил.

Временное правительство попробовало опереться на США. Ещё в июне в Россию прибыла специальная американская миссия во главе с сенатором Рутом для изучения способов оказания помощи Временному правительству. Комиссия железнодорожных экспертов во главе со Стивенсом изучала вопрос о повышении провозоспособности Сибирской железной дороги. Правительство Керенского рассчитывало противопоставить США Англии. Оно добивалось у США кредитов, думая ослабить зависимость от А.

 

Осенью 1917 г. между Англией, США и Францией было достигнуто соглашение о разграничении их деятельности в деле «помощи» России. США брали на себя реорганизацию русских железных дорог, Англия — морской транспорт, Франция — армию. Вскоре соглашение было видоизменено: помощь Мурманской дороге отходила к Англии, а западным и юго-западным дорогам — к Франции= широкое вмешательство во внутренние дела России, + раздела на сферы влияния. России грозила о пасность, что зависимость от Антанты приведёт её к состоянию почти колониальной страны.

7 ноября (25 октября) 1917 г. совершилась Великая социалистическая революция. Империалистическое Временное правительство было свергнуто. Образовалось советское социалистическое правительство. =Россия становится на путь выхода из войны и разрыва с Антантой.

- существенные коррективы в развитие международных отношений.

впервые открыто провозгласило цель низвержения существовавшего общественного строя во всемирном масштабе.

26 октября (8 ноября) II Всероссийским съездом советов ленинском Декрете, содержавшем предложение прекратить военные действия и немедленно начать переговоры о демократическом мире без аннексий и контрибуций на основе безусловной реализации принципа самоопределения наций, независимо от того, в какой части света он будет осуществлен.

- оговорка о возможности рассмотрения других условий завершения глобального конфликт а, (но хотели разжигание мировой революции и революционный выход из войны всех народов)

 

радикализм программы Декрета о мире, пропагандистская кампания, развернутая на страницах антантовской печати против советского правительства способствовали гораздо большей популярности другой программы выхода из войны, провозглашенной 26 декабря 1917 (8 января 1918 г.) президентом США В.Вильсоном.

Доктрина "мирного сосуществования"

С точки зрения большевиков, мир раскололся на две части - капитализм и социализм, к миру капитализма - (Великобритания, США, Франция)+где зарождались антилиберальные политические системы (Италия, позднее - Япония и Германия).

в начале 20-х годов во внешнеполитических воззрениях большевиков стали происходить перемены. Идея мировой революции не утрачивала значения основополагающей. Но)

концепция "мирного сосуществования стран с различным политическим строем" - из трех основных постулатов:

1- концепция мирного сосуществования предусматривала возможность нормализации отношений и полноценного сотрудничества Советской России и СССР с капиталистическими странами на межгосударственном уровне-налаживание хозяйственных связей.

2.- отказ от прямого военного столкновения с капиталистическими странами, - тактику мирной дипломатии посредством "игры на межимпериалистических противоречиях". - не просто восстановление контактов с внешним миром, а активное маневрирование в международном сообществе

3- продолжения острой идеологической борьбы между социализмом и капитализмом и оказания советским правительством поддержки революционерам в любой стране мира.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1463 - | 1426 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.