Лекции.Орг


Поиск:




Дети, играя на инструментах, удовлетворяют свои индивидуальные запросы, интересы и привыкают действовать в коллективе согласованно.




 

 

Методика обучения детей игре на музыкальных инструментах

Приемы обучения

 

Различные группы инструментов требуют освоения различных по степени трудности приемов игры. Поэтому участвующим в оркестре следует давать дифференцированные задания с учетом их индивидуальных возможностей.

В методике обучения игре на инструментах важно установить последовательность выполнения различных музыкальных заданий. В этом вопросе еще нет длительных и прочных педагогических традиций. Как и во всяком исполнении, здесь необходимо приме­нение правильных приемов игры при разучивании пьес. Важна преемственность в коллективной и индивидуальной работе: на общих занятиях и в самостоятельном музицировании, на празд­ничных выступлениях и развлечениях.

Выразительное исполнение произведения (на различных ин­струментах) педагогом, показ приемов, способов звукоизвлечения и пояснения — хорошо проверенные, традиционные методы — могут еще пополняться иными. Детям предлагают самостоятельно «обсле­довать» инструменты, ставят перед ними несложные творческие задания и побуждают к самообучению в самостоятельных занятиях. Когда обучение проходит в условиях сочетания указанных методов, можно рассчитывать на педагогический успех.

В практике часто приступают, к обучению игре на многих ин­струментах одновременно, хотя каждый инструмент требует раз­личных приемов исполнения, или же разучивают всю пьесу сразу. При этом одним детям приходится ждать, пока учатся другие. Это утомляет ребят и рассеивает их внимание.

Очевидно, целесообразным можно считать другое. Познакомив детей на общих занятиях, допустим, с внешним видом цитры, с основными приемами игры на ней, разучив в течение нескольких занятий 2—3 попевки, инструмент передают в дальнейшем в груп­пу Там во время игр дети уже по своей инициативе продолжают

 

Стр.175

знакомиться с инструментом, воспитатель помогает им. Тем вре­менем на общих занятиях идет знакомство с другим инструмен­том. Причем иногда наиболее способным ребятам предлагается осмотреть инструмент, найти способы игры на нем, а потом уже педагог вносит свои поправки.

Постепенно детей знакомят с инструментами, имеющими диато­нические или хроматические звукоряды: металлофонами, триолами, аккордеонами, цитрами. Ударная группа требует меньшей затраты времени на ознакомление с ней: на занятие можно внести сразу два или три инструмента, например, барабан, бубен и кастаньеты, так как на них дети воспроизводят только ритм.

Рассмотрим особенности методики обучения с точки зрения следующих задач: освоения технических приемов игры; последо­вательности заданий для освоения игры на отдельных инструмен­тах; разучивания некоторых произведений.

 

Технические приемы

 

Приемы игры зависят от конструкции каждого ин­струмента. Прежде всего надо установить правиль­ную исходную позу и расположение инструмента по отношению к ребенку.

Металлофоны, цитры лучше всего положить на небольшие под­ставки, находящиеся на уровне колен играющих. Если подставок нет, инструменты можно положить на колени. Духовые инстру­менты (до начала игры) также кладут на колени. Барабан и бу­бен держат на уровне пояса, а треугольник подвешивают на под­ставку, или же ребенок держит его в левой руке.

Очень важно научить правильным приемам звукоизвлечения. При игре на металлофоне молоточек следует держать так, чтобы он лежал на указательном пальце, а большой палец придерживал его сверху. Удар должен приходиться на середину пластинки и, главное, быть легким. Кисть при этом должна быть свободной. Если же ребенок будет держать молоточек зажатым в кулаке, ударять громко, задерживать его на пластинке, то звук получит­ся «грязным», неприятным.

При игре на цитре медиатор нужно зажать между большим и указательным пальцами. Звук извлекается легким, упругим дви­жением по струне. При этом надо стремиться не задевать лиш­них струн.

Кастаньеты звучат очень громко, поэтому их берут в правую Руку и слегка ударяют «лепестками» по ладони левой. Звук при этом несколько приглушается, и ритмический рисунок отчетливо слышен.

Тарелки дети держат за ремни и ударяют одной о другую скользящим движением. Чтобы звук сразу прекратился, тарелки прикладывают к коленям. Иногда по тарелкам (подвесив их) мож­но ударять палочкой, конец которой покрыт мягкой матерней в несколько слоев или ватой.

При игре на треугольнике надо ударять палочкой посередине горизонтальной его части. Звук должен быть легким и упругим.

 

Стр.176

и если он продолжается долго, следует прижать треугольник рукой - звук сразу прекратится.

Бубен издает различные по характеру звуки в зависимости от того, ударяют по его перепонке пальцами, мягкой частью ладони или одним большим пальцем. Если к тому же менять место уда­ра—ближе к деревянной раме (где сильнее резонанс), к середи­не, ударять по самой раме или же, наконец, чередовать эти удары, то можно достигнуть интересного тембрового сопоставления звуков.

Играть на триоле и Мелодии-26 следует одинаковыми при­емами. Ребенок дует в отверстие трубки, равномерно расходуя дыхание. Одновременно он нажимает нужную клавишу. Клави­ши у триолы цветные, каждая имеет свой цвет и название. Пер­вые клавиши — ре, фа #, соль и далее звукоряд соль мажора. Следовательно, на триоле можно исполнять мелодии в соль ма­жоре и частично в других тональностях, но в ограниченном диа­пазоне.

Инструмент, называемый Мелодией-26, построен на хрома­тическом звукоряде (в две октавы), и практически на нем можно исполнить любую мелодию в пределах двух октав.

Когда ребенок почувствует различия в качестве звучания, ко­гда он сам станет ориентироваться в разнообразных приемах игры, у него будет развиваться слуховой контроль и умение ис­правлять неточности в своем исполнении.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 503 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.