Лекции.Орг


Поиск:




Дифференциально-диагностические признаки странгуляционной борозды при повешении и удавлении петлей




Повешение 1. Расположение ее в верхней трети шеи; 2. Направление косовосходящее; 3. Чаще незамкнутая (неравно- мерное давление петли); 4. Неравномерно выраженная (глубина, ширина не одинакова.

Удавление петлей 1. В средней или в нижней трети шеи; 2. Чаще горизонтальное; 3. Замкнутая (давление петли равномерное); 4. Равномерно выраженная (глу- бина, ширина одинаковая); 5. Часто встречаются переломы подъязычной кости и хрящей гортани.

 

 

СМЭ волос

Волосы являются роговым образованием кожи. Они присущи человеку и большинству животных. В настоящее время значительно расширились экспертные возможности исследования волос, поэтому работники следственных органов все чаще использую» их в качестве доказательств по делам об убийстве, нанесении телесных повреждений, кражах, изнасилованиях, в расследовании несчастных случаев, хищениях животных, меха и т.п.

С учетом характера и особенностей преступления волосы могут находиться на орудиях преступления, оружии, разных предметах на месте происшествия, одежде потерпевших и подозреваемых и в других местах, связанных с совершением преступления.

Волосы почти всегда имеются на месте преступления, поскольку смена их идет непрерывно (в среднем у человека ежедневно выпадает с головы от 20-70 до 75-200 волос), и даже если человек спокойно сидит (стоит), он теряет волосы, которые попадают на пол, землю, окружающие предметы. Главная задача - найти их. Для этого используют яркий пучок света и лупу. Всегда следует изымать расчески и головные уборы.

Необходимо зафиксировать обнаруженный объект путем фото- или видеосъемки, а также отразить факт обнаружения в протоколе. Обнаруженные волосы осторожно изымаются пальцами или пинцетом с резиновыми наконечниками, стараясь не повредить волос и не потерять имеющиеся на нем наложения. Обнаруженный в конкретном месте волос (волосы) помещают в бумажный пакет. Его заклеивают, опечатывают и делают надпись с указанием где, когда и кем изъяты волосы, с какого предмета, в каком количестве. Необходимо соблюдать важное правило -изъятые в различных местах волосы помещаются в различные пакеты, с указанием точного места, где они были обнаружены.

Вопрос о происхождении волос от конкретного человека решается при сравнительном изучении волос, обнаруженных при осмотре места происшествия и образцов волос, изъятых у подозреваемою и жертвы, а при необходимости и у других лиц. Образцы волос изымают с головы человека из пяти областей: лобной, затылочной, теменной и двух височных. Волосы из каждой области берут в количестве на менее 15-20 штук путем срезания у корня. При необходимости сравнить луковичные участки волос их следует изымать путем выдергивания с корнем. Если возникает необходимость сравнить волосы с других регионов тела, то изымаются соответствующие образцы. Изъятие образцов волос производится в соответствии с процессуальными требованиями, волосы из каждой области или региона помещают в отдельные конверты. Если волосы человека подвергались какому-либо воздействию в период от момента происшествия до момента изъятия образцов (стрижка, окраска, обесцвечивание, завивка и др.), то сведения об этом должны быть зафиксированы в протоколе изъятия образцов.

Отнесение исследуемых объектов к волосам производится экспертом, в основном, по признакам строения объекта. В строении волоса различают две основные части - корень и стержень. Корень волоса заканчивается утолщением, которое называется волосяной луковицей. Из луковицы происходи! рост волоса. На поперечном срезе волоса выделяют 3 слоя: центральный - сердцевина; далее идет корневой слой; снаружи находится кутикула. Для человека характерны узкая, прерывистая или неразличимая сердцевина (у животных она широкая); широкий корневой слой (в волосах животных он узкий); плотное прилегание клеток кутикулы друг к другу, из-за чего наружный край волоса ровный (у животных он волнистый).

Региональную принадлежность волоса определяют по их толщине, длине, форме, состоянию концов, рисунку кутикулы. Волосы с головы на поперечных срезах округлой или овальной формы, с бороды и усов -многоугольной, с лобка - почкообразной или удлиненно-овальной. Волосы, постоянно подвергаются действию пота (в подмышечной впадине и на лобке), приобретают рыжеватый цвет.

О механизме отделения волос эксперты судят по состоянию корневых концов волос. Наличие луковицы волоса может свидетельствовать о вырывании волоса с корнем, четкая граница отделения одной части волоса от другой - о срезании волоса и т.д. При разрыве волоса быстрым движением: поверхность разрыва ровная, при медленном - ступенчатая; волос, поврежденный тупым предметом, приобретает веретенообразные утолщения и разволокняется. При воздействии острых предметов (стрижка, бритье) поверхность отделения волоса относительно ровная, с острыми краями. Если волосы острижены давно, их концы расщепляются наподобие метелки.

Действие высокой температуры приводит к изменению цвета, потере блеска, скручиванию волос, образованию в их толще пузырьков воздуха и, наконец, к обугливанию. Обнаружение факта прокрашивания верхних волос какой-либо краской говорит о том, что человек красил волосы. Иногда может установить характер использованного красителя. По длине окрашенных и неокрашенных частей волоса можно судить о том, как давно производилось окрашивание. Характер посторонних наложений на волосах можно информировать об уходе за волосами, об их санитарно-гигиеническом состоянии. Волосы человека содержит химические элементы, которые обычно определяются эмиссионно-спектральным анализом. Пропорции содержания этих элементов могут быть разными. При длительном контакте человека с некоторыми химическими элементами может происходить их накопление в волосах, например таких элементов, как золото, мышьяк и др.

Групповая и половая принадлежность волос определяется после предварительной обработки (химической или ультразвуковой). Для получения информации о половой принадлежности волос нужно направлять их на исследование как можно раньше.

Решичь вопрос о возможной принадлежность волос конкретному человек} позволяет сравнение волос по всем признакам, доступным для исследования, морфологическим, антигенным и половым. На основании совокупности этих признаков можно установить только сходство или несходство волос, но не тождество.

Перечень вопросов, которые обычно ставят перед экспертами судебно-б иологических отделений:

вляется ли присланные объекты волосами?

2. Если да, то какова их видовая принадлежность (принадлежат они человеку или животному, и если животному, то какому)?

3. С какой части тела происходят волосы?

4. Каков механизм отделения волос?

5. Имеются ли, повреждения волос, каков их характер?

6. Имеются ли, следы действия высокой температуры на волосах?

7. Подвергались ли волосы окраске, завивке, обесцвечиванию и т.п.?

8. Какова половая принадлежность волос?

9. Какова групповая принадлежность волос

10. Возможно ли происхождение волос от конкретного лица?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1733 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

820 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.