Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Правила построения локальных поверочных схем




Локальная поверочная схема должна быть реализована в виде чертежа. Число полей будет зависеть от структуры конкретной схемы, от имеющихся на вашем предприятии эталонов. Эталоны могут подразделяться на разряды и при построении поверочной схемы размещаются на определенном уровне в зависимости от их точности.

Для правильного построения чертежа вам следует знать разряды точности имеющихся рабочих эталонов (они определяются на базе имеющейся технической документации к устройствам; на основе действующих ГОСТов; ГПС).

 

В некоторых случаях поверочная схема может содержать несколько исходных эталонов. Это зависит от невозможности в конкретных случаях одним эталоном воспроизвести весь диапазон единицы величины.

Наименования полей вам следует указать в левой части чертежа, отделенной вертикальной сплошной линией. Поля могут иметь наименования (в зависимости от структуры вашей ЛПС и имеющегося рабочего эталона высшего разряда): «Исходный эталон»; «Эталоны, заимствованные из других ГПС и межгосударственных ПС»; «Эталоны n-ного разряда»; «Рабочие средства измерений».

Если в локальной поверочной схеме указаны эталоны нескольких разрядов, то между ними существует определенная соподчиненность. Так рабочие эталоны 2 разряда, как правило, поверяются по эталонам 1 разряда, соответственно, рабочие эталоны 3 и следующих разрядов подлежат поверке по эталонам предшествующих разрядов. Но при отсутствии (в соответствии с государственной поверочной схемой) рабочих эталонов отдельных разрядов, допускается в схеме пропускать поля, соответствующие конкретному разряду точности (например ваша локальная ПС может содержать эталоны 1, 2 и 4 разрядов).

Элементы чертежа локальной поверочной схемы приведены ниже на рис.1.

Рисунок 1 "Элементы чертежа локальной поверочной схемы"

В приведенные элементы поверочных схем определяет следующие процедуры:

а) передачу размера ЕВ от эталона 1 к рабочему СИ 4 методом 2;

б) передачу размера ЕВ от эталона 1 к рабочему СИ 4 методом 2 или 3;

в) передачу размера ЕВ от эталона 1 к рабочему СИ 4 методом 2 и к рабочему СИ 5 методом 3

Рисунок 2 "Пример построения локальной ПС"

На чертеже из рис.2. указаны:

1. наименование рабочих СИ (амперметры) с диапазоном измеряемых ЕВ;

2. метод их поверки (метод прямых измерений), эталоны n -ного разряда (калибратор постоянного тока Н4-11) с диапазоном измеряемых ЕВ и погрешностью измерений;

3. метод поверки рабочего эталона (метод косвенных измерений);

4. образцовые эталоны, на базе которых происходит поверка конкретного рабочего эталона 3 разряда.

 

Под наименованием методов поверки указаны допустимые значения погрешности самого метода. Методы поверки, указанные в поверочной схеме, могут отражать специфику поверки конкретных средств измерений [3].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

2877 - | 2619 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.