Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сравнение характеристик левого и правого режимов




 

 

Л- РЕЖИМ

 

Вербальный: использование слов для наименования, описания, определения.

 

Аналитический: постижение вещей шаг за шагом, часть за частью.

 

Символический: использование символов для обозначения чего бы то ни было. Например, графическая форма <l> может служить обозначением глаза, а знак “+” использоваться для обозначения процесса сложения.

 

Абстрактный: использование маленькой частицы информации для представления всей вещи целиком.

 

Временной: учет хода времени, последовательного чередования вещей: выполнение первого действия всегда первым, второго — вторым и т. д.

 

Рациональный: вывод умозаключений, основанных на рассуждении и фактах.

 

Цифровой: использование чисел, как при счете.

 

Логический: вывод заключений, основанных на логике: одна вещь вытекает из другой в логическом порядке, например, математическая теорема или хорошо обоснованный довод.

 

Линейный: мышление в рамках взаимосвязанных идей, одна мысль непосредственно следует за другой, часто приводя к общему выводу.

 

П- РЕЖИМ

 

Невербальный: понимание вещей при минимальной связи со словами.

 

Синтетический: соединение вещей вместе, формирование целостных картин.

 

Конкретный: отношение к вещам как к таковым, какими они есть в данный момент.

 

Аналоговый: замечающий сходство между вещами; понимание метафорических связей.

 

Вневременной: отсутствие чувства времени.

 

Нерациональный: не требующий рассуждений или фактов; готовность отказаться от суждений.

 

Пространственный: отмечающий относительное взаиморасположение вещей и то, как части формируют целое.

 

Интуитивный: совершающий скачки в понимании, часто основанные на неполной информации, догадках, чувствах или зрительных образах.

 

Целостный: сразу видящий все вещи в целом; выявляющий общие характеристики и структуры, часто ведущие к разным выводам.

 

Зигмунд Фрейд, Герман фон Гельмгольц и немецкий поэт Шиллер испытывали трудности в определении левой и правой сторон. Фрейд писал другу:

 

“Я не знаю, очевидно ли другим людям, где у них или у других людей находится левая или правая сторона. Что касается меня самого, мне приходится задумываться, прежде чем сказать, где у меня правая сторона; у меня нет на этот счет никакого органического чувства. Что6ы удостовериться, какая рука у меня правая, я приспособился делать несколько быстрых движений, как будто пишу”.

 

Зигмунд Фрейд “Истоки психоанализа”

 

То же самое затруднение испытывал и менее почтенный персонаж.

 

“Винни-Пух посмотрел на свои обе лапы. Он знал, что одна из них была правой, и он знал также, что когда вы установили, которая из них является правой, то другая будет левой, но он никогда не мог вспомнить, с чего начать.

 

— Хорошо, — проговорил он медленно...”

 

А. А. Милн “Винни-Пух и все-все-все”

 

Не облегчает ли, в таком случае, леворукость доступ к таким функциям правого полушария, как рисование? На основе своих наблюдений в качестве преподавателя я не могу утверждать, что заметила большие отличия в легкости овладения рисованием между левшами и правшами. Лично мне, например, рисование давалось очень легко, а я ярко выраженная правша — хотя, подобно многим другим людям, у меня случается путаница левого и правого, что, возможно, указывает на наличие нескольких двусторонних функций. (Путаница левого и правого — это когда человек говорит “поворачивай налево”, указывая рукой направо). Но здесь следует отметить один момент. Процесс изучения рисования создает массу конфликтов в мышлении. Возможно, левши в большей мере привыкли к такого рода конфликтам и поэтому могут лучше справляться с порождаемым ими дискомфортом, чем полные правши. Очевидно, этот вопрос требует более глубокого изучения.

 

Некоторые учителя рисования рекомендуют правшам брать карандаш в левую руку, предполагая, что это обеспечит более прямой доступ к П-режиму. Я не согласна с этим. Неумение видетъ, мешающее людям рисовать, не преодолевается простой сменой руки; рисование от этого становится лишь еще более неуклюжим. Неуклюжесть, к сожалению, некоторые учителя считают чем-то более творческим или более интересным. Я думаю, что такое отношение оказывает медвежью услугу учащимся и унижает само искусство. Мы же не считаем, например, невнятную речь или несуразную науку более творческими или в чем-то лучшими.

 

Небольшой процент студентов, пробуя рисовать левой рукой, обнаруживает, что так им, действительно, удается достичь большей легкости в рисовании. Но после расспросов почти всегда оказывается, что у такого студента левая и правая рука практически равноправны или он является переученным левшой. Истинному правше, как я (или истинному левше), и в голову не пришло 6ы рисовать, используя менее тренированную руку. Но на тот случай, если кому-то из вас удастся обнаружить у себя ранее не замечавшуюся способность с равным успехом пользоваться обеими руками, я советую вам попробовать рисовать и той, и другой рукой, а затем решить, какой все-таки удобнее.

 

В следующих главах я буду адресовать свои рекомендации правшам, избегая утомительного повторения тех же советов специально для левшей. Не сочтите это за дискриминацию, столь хорошо известную левшам.

 

Л- РЕЖИМ

 

П- РЕЖИМ

 

Психолог Чарльз Т. Тарт, обсуждая измененные состояния сознания, сказал: “Многие дисциплины, использующие медитацию, придерживаются той точки зрения, что каждый человек имеет (или может развить) в себе Наблюдателя, который гораздо более объективен по сравнению с обычным сознанием. Так как этот Наблюдатсль является, в сущности, чистым вниманием/познанием, он не имеет своих собственных характеристик”.

 

Далее профессор Тарт говорит, что некоторые люди, чувствующие в себе достаточно хорошо развитого Наблюдателя, “уверены, что этот Наблюдатель может осуществлять практически непрерывные наблюдения не только в пределах конкретного ДСС (дискретного состояния сознания), но также и во время перехода между двумя или большим количеством дискретных состояний”.

 

Чарльз Т. Тарт “Соединение частей”

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

4339 - | 4275 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.