Лекции.Орг


Поиск:




Понятие типа права. Исторические типы права, их характеристика.




Типология права – это его специфическая классификация, производимая в основном с позиции формационного и цивилизационного подходов. Исторический тип права - совокупность характерных, существенных, взятых в единстве черт права, выражающих сущность и условия развития правовой системы определенной общественно-экономической формации. Исторически первым типом права возникает рабовладельческое право. Рабовладельческое право – это возведенная в закон воля класса рабовладельцев. Основные признаки рабовладельческого права: право предоставляло рабовладельцу полную, ничем не ограниченную свободу действий относительно рабов; право открыто закрепляло неравенство среди свободного населения; отрыто признавался и обеспечивался принцип неравенства мужчин и женщин, господства отца над детьми; центральное место в праве занимает институт частной собственности, охрана ее сопровождалась установлением смертной казни за посягательство на нее; в праве преобладал правовой обычай, обычное право было неписанным. Большое значение имел судебный и административный прецедент; систематизация права на цивильное право (устанавливал народ; частное и публичное) и естественное право (установленное природой).

Феодальное право – это возведенная в закон воля господствующего класса феодалов. Основные признаки феодального права: право было правом правителей: защищало крупные землевладения и личности феодалов; оно закрепляло классовое и сословное неравенство людей, закрепляло крепостную зависимость крестьян; представители господствующего класса не считали себя связанными нормами права, т.к. всегда могли опереться на силу. Неограниченный произвол был особенно характерен для феодального собственника в его отношениях с крестьянством; ему не присуще деление на частное и публичное право; применение силы считалось нормальным способом разрешения споров, поэтому феодальное право часто называют «кулачным правом»; право носило религиозный характер, что определялось местом и ролью церкви, санкции за нарушение правил поведения во многом определялись церковным судом.

Буржуазное право – это возведенная в закон воля класса буржуазии. Основные признаки буржуазного права: светский характер – право не связано с религией; высокая юридическая техника и создание разветвленной отраслевой системы права; разделение права на частное и публичное; признание закона основным источником права; получило свое развитие социальное законодательство; постепенно узаконивается светский брак (церковный не обязательно), роль мужа в семье уже не та, что была в предыдущие столетия; отказ от наказания за религиозные убеждения, усиление наказания за политические преступления; отделение судебной власти от исполнительной власти. Выборность судей на основе имущественного ценза, а затем и их несменяемость; узакониваются профсоюзы.

Социалистическое право Согласно марксистской теории социалистическое право представляет собой на первом этапе – этапе становления развития социалистического государства – возведенную в закон волю пролетариата, крестьян и трудовой интеллигенции, на втором этапе – этапе развитого социализма – возведенную в закон волю всего народа. Социалистическое право провозглашает равенство, справедливость, гуманизм, демократизм, закрепляет принадлежность власти народу. На первом этапе это неравное право, так как он открыто предоставляет преимущество пролетариату и его классовым союзникам. В последующем оно объявляется общенародным, хотя на деле выражает, как правило, интересы находящейся у власти партийно-государственной бюрократии. Поэтому можно сказать, что социалистическое право носило декларативный характер, и было подчинено государству.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1698 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.