Лекции.Орг


Поиск:




Клиническая картина депрессии у пожилых людей




Этиология депрессии позднего возраста

Традиционно считается, что в основе депрессии лежат личностные конституциональные факторы, а триггерами – негативные жизненные события. От развития депрессии защищают психологические факторы, составляющие социальную поддержку, которая включает благоприятное семейное окружение, профессиональную занятость, материальную обеспеченность, религиозную убежденность, позитивное восприятие жизненных событий и т.д. Именно взаимовлиянием этих факторов определяется, разовьется у человека депрессия или нет. Этим также объясняется, почему у одних людей развивается депрессия даже при отсутствии негативных жизненных событий, а у других даже тяжелые жизненные испытания не всегда приводят к депрессии.

Влияние генетической предрасположенности менее значимо для развития депрессии у лиц пожилого возраста по сравнению с депрессией, начинающейся в молодом и зрелом возрасте. Число негативных жизненных событий (хронических социальных стрессоров) со временем накапливается. Жизнь пожилого человека полна утрат. Эпидемиологические исследования показывают, что у овдовевших лиц старше 60 лет депрессивные расстройства встречаются в 9 раз чаще, чем у живущих в браке. У одиноких пожилых людей депрессивные симптомы сохраняются годами. Утрата значимых лиц, профессиональная незанятость, "уход" детей из семьи приводят к одиночеству, изоляции, и в итоге к значимой редукции социальной поддержки.

Наиболее существенным стрессорным фактором является ухудшение физического здоровья. Физическое недомогание в пожилом возрасте приводит к пессимистической оценке будущего, нарушение сенсорных функций (ухудшение зрения, слуха) снижает коммуникативные возможности, усугубляет изоляцию, утрата способности самообслуживания делает пациента зависимым. В целом чем тяжелее инвалидизация пожилого человека, тем более вероятно появление у него депрессивных симптомов.

В развитых странах заболеваемость хроническими болевыми синдромами продолжает неуклонно расти частично за счет пожилых людей. У пожилых людей, страдающих несколькими заболеваниями, встречается, как правило, боль комплексной этиологии. Источником хронической боли может быть любая ткань в организме, при этом чувство боли может поддерживаться за счет разных механизмов. Согласно экспериментальным исследованиям, эмоции и настроение являются центральным модулятором болевого ощущения, а тревога и депрессия – неспецифическим "усилителем" боли.

Нарушения настроения у пожилых людей могут быть обусловлены лекарственными медикаментами, используемыми хронически. На практике чаще депрессогенный эффект отмечается при приеме пожилыми лицами стероидов, антигипертензивных препаратов и анальгетиков, особенно содержащих кодеин. Истинная распространенность депрессии, вызванной лекарственной терапией, не известна, но большинство исследователей считают, что она может быть существенно выше, чем это предполагалось ранее. По оценкам специалистов только β -блокаторы, применяемые в монотерапии, являются причиной от 1 до 10% всех депрессивных расстройств у пожилых людей.

Клиническая картина депрессии у пожилых людей

Согласно международной классификации болезней, диагностические критерии депрессии разделены на основные и дополнительные симптомы. Наиболее распространенный подтип депрессии у пожилых – легкая (мягкая) депрессия. Для диагностики депрессивного эпизода легкой степени тяжести достаточно двух основных и двух дополнительных симптомов.

Возраст может актуализировать одни симптомы депрессии и подавлять другие, что приводит к модификации клинической картины депрессии у пожилых людей. Пожилые реже жалуются на грусть, чем лица более молодого возраста. В то же время апатия и низкая мотивация, как правило, легко диагностируются врачами. Необходимо всегда помнить, что апатия может быть органическим симптомом, связанным с поражением головного мозга, поэтому пациенты с выраженной апатией должны быть тщательно обследованы.

Напротив, неспецифические соматические симптомы депрессии выдвигаются пожилыми пациентами как главные жалобы (астения, быстрая утомляемость, боли, плохой сон, снижение аппетита и др.). Субъективная жалоба на снижение памяти может быть ведущим симптомом депрессии в этом возрасте. Результаты многочисленных исследований доказывают, что существуют строгие корреляции между депрессивным настроением и субъективными жалобами на нарушение памяти, особенно у пациентов 65–75 лет. Тревога часто сопровождает депрессию позднего возраста. Симптомы депрессии и тревоги могут перекрываться. Иногда тревога доминирует и лежащая в основе клинической картины депрессия может не выявляться.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.