Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Ситуационные факторы являются взаимозависимыми причинами поведения

Надситуативностью, т, е. выходом за пределы исходных целей, в отличие от приспособительности как ограничения действий субъектаузкими рамками заданного значительной устойчивостью деятельностив отношении принятойцели, о отличие от пассивного уподобления предметас которым предстоит встретиться субъекту при осуществлении им деятельности.

-Активностъ личности проявляется в творчестве, волевых актах, общении, активной жизненной позиции человека, принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов.

36. Анкетирование - эмпирический социально-психологический метод получения информации оснований ответов на специально подготовленные, отвечающие основной задаче исследования вопросы, составлявшего анкету.

37. Аспекты рефлексии: Коммуникативный аспект; Кооперативный аспект; аспект рефлексии; Личностный аспект; Интеллектуальный аспект

38.Базисные потребности: -потребность в веществе и энергии; -потребность в безопасности;- потребность в продолжении рода; -потребность в получении новой информации

39.Базисные факторы в поведении: 1) уровень его активности, 2)характер его потребности; 3)число и качество связей с окружающими; 4)природа наиболее значимых для него факторов определяющих круг интересов;

40.Базисными нейропсихическими элементами поведения являются: 1. Условный рефлекс 2.Доминанта 3,Установка

42.Безусловный рефлекс - форма проявления инстинкта (форма наследственной передачи наиболее жизненно полезной информации об объектах окружающего мира и способах взаимодействия с ними)

43.Беседа - широко распространённый в психологии эмпирический метод получения сведений (информации) об испытуемом в результате его ответов на целенаправленные вопросы

44. В основании шаблонности поведения лежит стремление индивида решать различные жизненные проблемы и ситуации каким-либо одним или одним из нескольких способов, наиболее проверенным, и по его мнению, надежным: других он или (не склонен или не способен искать и находить)

45.В психоаналитической теории поведенческий процесс может быть описан в терминах привязки, или направления энергии на объект (катексис). Примером катексиса может служить эмоциональная привязанностъ к другим людям (то есть перенос на них энергии), увлеченность чьими-то мыслями или идеалами препятствия, мешающего удовлетворению влечения (антикатексис). Антикатексис проявляется во внешних или внутренних барьерах, препятствующих немедленному ослаблению потребностей, связанных с влечениями.

46. Валентность - концептуальное свойство региона психической среды, это ценность региона для человека

47.Ведущий вид деятельности - общение

48.Взаимодействие - встречные проявления активности двух материальных объектов (тел)

49.Взаимодействие может быть: 1) Непосредственным и опосредованным; 2) Контактным и бесконтактным; 3) Одновременным или последовательным; 4) Множественным или единичным

50.Вид активности, связанный с переживанием типа сна и грез: непроизвольная активность

51.Вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе -игра

52.Виды возбуждения: 1) Стимульное возбуждение - возбуждение в ответ на стимул 2) Потребностное возбуждения - возбуждения как результат отсутствия стимула

53.Виды деятельности:- Игра -Учение -Труд

56.Виды значимости: 1) Первичной и вторичной (непосредственной и опосредованной), 2)Условной и безусловной (ситуационной и внеситуационной), 3) Актуальной и потенциальной 4) положительной и отрицательной; 5) большой и малой; 6)Подлинной и мнимой.

57.Виды подкрепления: 1)Позитивное подкрепление - это приятный стимул, который следуя за желательной реакцией, усиливает её или поддерживает на том же уровне, т.е. повышает вероятность её повторение; 2) Негативное подкрепление – это стимул, устранение которого усиливает желательную реакцию: поощрение - предъявление приятных стимулов; наказание - предъявление неприятных стимулов

58.Виды психологических механизмов по З.Фрейду: Регрессия, Вытеснение; Изоляция; Проекция, Идентификация; Сублимация; Рационализация, Отказ

По В.Г.Леонтьеву: 1) Механизм спонтанной активности; 2) Механизм динамического равновесия, 3)Адаптационный механизм

59.Виды реакций: - простые рефлекторные реакции; - сложный паттерн поведения

60.Виды рефлексии:1) Ситуативная рефлексия; 2) Ретроспективная рефлексия 3) Перспективная рефлексия

61.Виды связи: 1) прямая и обратная; 2) Односторонняя и двусторонняя; 3) Симметричная и ассиметричная; 4) Равновесная и неравновесная; 5) П рерывистая и непрерывная; 6) Содержательная и пустая; 7) Устойчивая и неустойчивая; 8) Множественная и единичная; 9) Интенсивная и неинтенсивная; 10) Непосредственная и опосредованная; 11) Детерминированная и вероятностная

62.Виды труда: - физический труд;- интеллектуальный труд; -духовный труд

63.Влечения (по З.Фрейду) -это психические образы телесных потребностей, выраженные в виде желаний. Фрейд утверждал, что любая активность человека (мышление, память, восприятие и др.) определяются влечениями. Влечения являются конечной причиной любой активности

64. Воздействие - более активный на менее активный объект

65. Волевое усилие – есть особое проявление механизма регуляции поведения А.Ф. Лазурский – волевое усилие – особый психофизиологический процесс, механизм преодоления препятствий связанный с реакцией личности на ситуацию вне и внутри неё В.И.Селиванов – волевое усилие – механизм создания побуждения и преодоления препятствий – Н.Н. Ланге – волевое усилие физиологический механизм, в волевом акте выделяются следующие составляющие: 1) чувство потребность; 2)предсказание о цели; 3) представление о движении; 4) самодвижение.

66. Вытеснение – невозможность;

67. Генерализация - условная реакция на первоначально нейтральный стимул распространяется и на другие стимулы, похожие на условный раздражитель

68. Генерализация стимула - возникновение реакции на индифферентный раздражитель в процессе выработки условного рефлекса.

69. Гуманистическая психология - модель активности выражается формулой: «Потребность - активность». Высшей потребностью гуманистическая психология признает стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, самоактуализации (А. Маслоу).

70. Действие - последовательность движений, направленных на какой-либо предмет, подчинённых цели взаимодействия с ним.

71. Действие - это акт деятельности

72.Действия бывают: – нормативные; - индивидуальные

73.Действия как единица деятельности характеризуется: - целенаправленностью; - рефлексивностью

74.Действия характеризуются: - целенаправленностью; - рефлексивностью

75. Детерминация поведения: -Динамическое состояние напряжения является решающим, а главное, детерминирующим фактором психической деятельности человека. Именно динамическая сторона намерения, а не его содержательная сторона обусловливает выполнение намерения. - Детерминантой поведения выступает квазипотребность.

76. Деятельность - специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Деятельность человека может быть как активной так и пассивной.

77.Дифференцировка - специфичная реакция на похожие стимулы, которые различаются по степени подкрепления.

78. Доминанта - механизм ЦНС и психики, позволяющий организовать совместное протекание нейропсихических процессов, вносящий в них упорядоченность и возможность завершения каждого из них, без взаимной нейтрализации или помех (А.А. Ухтомский). Этот механизм позволяет потребности удовлетворятся до конца, обеспечивает полноту и надежность ее удовлетворения в условиях различных внешних помех и в условиях возможной актуализации других потребностей.

79.Доминанта обеспечивает: 1) первоочередность данного нейропсихического процесса и явления перед другими до его собственного естественного завершения; 2) обеспечение обязательности реализации психического процесса до его естественного завершения; 3) обеспечение полноты реализации психического процесса или явления.

80.Доминанта отношения - выражает саму природу потребности;

81.Духовный труд — к данному виду труда можно отнести работу по самосовершенствованию, по самоконтролю, рефлексию.

82.Единица анализа поведения - поступок

83.Единицы произвольной активности: 1) Действия: в действиях человека находит выражение - целенаправленность и рефлексивность действия. 2) Навыки – устоявшиеся способы действия. Навыки лишены рефлексивности

84.Естественный эксперимент- проводится в обычных условиях в рамках привычной для испытуемых деятельности.

85.Закономерности научения: 1)Закон готовности: чем сильнее потребность, тем успешнее научение;

Закон эффекта: поведение, которое приводит к полезному действию, вызывает снижение потребности и поэтому будет повторяться; 3)Закон упражнения: при прочих равных условиях повторение определенного действия облегчает совершение поведения приводит к более быстрому выполнению и снижению вероятности ошибок; 4)Закон недавности: лучше заучивается тот материал, который предъявляется в конце серии; 5)Закон соответствия: существует пропорциональное отношение между вероятностью ответа и вероятностью подкрепления.

86. Замещение (Сублимация) перевод энергии инстинктов (преимущественно сексуальных и агрессивных импульсов) в социально приемлемые формы.

87.Защитный механизм, основывающийся на переводе энергии инстинктов в социально приемлемые формы: -сублимация

88.Защитный механизм, основывающийся на переводе энергии инстинктов, преимущественно сексуальных и агрессивных импульсов в социально приемлемые формы: -сублимация

89.Защитный механизм, приводящий к взаимопониманию способа поведения, прямо противоположно безопасному вытесненному стремлению: - реактивные образования

90. Значимость - мера жизненной необходимости.

91.Значимость: -динамична (сегодня необходимо, завтра нет); - конкретна (именно это); -имеет индивидуальный и видовой масштаб

92. Игра – вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе

93. Идентификация – уподобление одной личности другой, присвоение чувств, отношений, мотивов, присущих тем людям, принимаемым за образец.

94. Идентификация Л.В.Попова, В.С.Мухина, В.Ф.Петренко занимались изучением механизма идентификации. Идентификация – уподобление одной личности другой, присвоение чувств, отношений, мотивов, присущих тем людям, принимаемым за образец.

Идентичность – Э.Эриксон – внутренняя непрерывность и тождественность личности.

Дж.Марсия – идентичность – структура внутренней самосоздающаяся динамическая организация потребностей, способностей убеждений и индивидуальной истории.

95. Идентичность Феномен идентичности: 1) Идентичность имеет структурное строение. Основными параметрами её измерения являются содержательный и оценочный находящиеся во взаимодействии и взаимосвязи. 2)Выделяют два аспекта идентичности – личностный и социальный. 3) Идентичность – динамическая структура, развивается на протяжении всей жизни, не линейно, а через преодоление кризисов идентичности; 4) Способность к изменению. Идентичность связана с использованием защитных стратегий; 5)В поведении идентичность рассматривается как процесс решения жизненно важных проблем; 6) Идентичность социальна по происхождению и формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми.

96. Индивидуальность – действие становится индивидуальным когда его нельзя отнести к конвенциальным ни на стадии целеполагания, ни на стадии его осуществления.

98. Индивидуальным действие является: -когда ни влияние, ни принуждение, ни отрицательные последствия не могут заставить человека отклониться от избранного курса; -когда человек столкнувшись с привычной для него ситуацией ведёт себя в ней иначе, нежели раньше; - когда действие само по себе оказывается противоречивым; -когда человек в различных ситуациях ведёт себя не нормативно различно как другие, а одинаково

99. Индивидуальным действием не является: - когда человек совершает действие по определенно выработанному сценарию согласно устоявшимся в обществе нормам и правилам.

100. Инициативность в поведении проявляется в: -разноо6разии способов поведения, которыми располагает индивид; -быстроте, гибкости, своевременности переключения с одного способа действий на другой в случае необходимости; -точном учете ситуации и ее динамики, -способности действовать на основании прогноза, опережающее; -способности действовать с полной затратой сил, не останавливаясь перед трудностями; -способность доводить до конца начатое; -способность к четкой целеориентированности поведения

101. Интеллектуальная активность: А.С.Байрамов, Д.Б.Богоявленская, М.Р.Гинзбург – Мыслительная деятельность, разворачивающаяся в своеобразных условиях компонентами которой выступают как интеллектуальные, так и мотивационные факторы

102.Интеллектуальный труд – умственный труд позволяет человеку познать мир и своё место в нём

103.Интерпретационные - генетический (фило- и онтогенетический) метод;- структурный метод (классификация, типологизация и др.).

104.К основным типа активности относятся: -Ф изиологическая, -психофизиологическая; - психическая; - социальная

105.К основным характеристикам общения не относятся: структура общения

106.Как называется механизм создания побуждения и преодоления препятствий по В.И. Селиванову: - волевое усилие

107.Какие последовательные 3 этапа включает в себя история становления деятельности no В.А. Петровскому: -функционирование; -активность; - деятельность

108.Квазипотребность – социально обусловленная потребность, возникшая в данный момент.

109.Класс методов, при которых осуществляется внешне реальные взаимодействия субъекта и объекта исследования: эмпирические

110.Классы методов: 1- Эмпирические, при которых осуществляется внешне реальное взаимодействие субъекта и объекта исследования; 2- Теоретические, когда субъект взаимодействует с мысленной моделью объекта (точнее -предметом исследования);

3- Интерпретационно - описательные, при которых субъект «внешне» взаимодействует со знаково-символическим представлением объекта (графиками, таблицами, схемами)

111.Коммуникативная активность: Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Л.А. Карпенко, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, В.А.Петровский

112.Коммуникация – взаимодействие между перцептуально-моторным слоем и внутриличностным регионом

113.Комплексный - как исследование одного объекта представителями разных наук.

114. Лабораторный эксперимент проводится в специально организованных искусственных условиях, призванных обеспечить чистоту результатов..

115. Личностная активность: Х.А. Абульханова-Савская, А.Г. Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.Л.Буева

116. Локомоция - это движение в психотической среде, это тот путь, который прокладывает человек через психологическую среду с целью удовлетворения потребности. Движение может быть как физическим, так и мыслительным.

117. Локус контроля трактуется как «степень понимания человеком причинных взаимосвязей между собственным поведением и достижение желаемого»

118. Локус контроля Дж.Роттер предложил различать людей в соответствии с тем как они локализуют контроль над значимыми для себя сообщениями. 2 типа локуса контроля: -интернальный тип – человек трактует происходящие с ним события как зависимые от его личных качеств и зависимы от собственной активности; -экстернальный – человек убеждён что все его успехи и неудачи являются результатом внешних сил. Локус контроля трактуется как «степень понимания человеком причинных взаимосвязей между собственным поведением и достижение желаемого»

119.Лонгитюдный – как многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени.

120. Любое событие (стимул) которое следует за реакцией и усиливает её появление - подкрепление

121.Мера взаимодействия субъекта с окружающей действительностью как в форме внутренних процессов, так и в форме внешних проявлений: - психическая активность

122.Методики, используемые для определения функционального состояния испытуемого: -приборные

123.Методы исследования Классификация Б.Г.Ананьева: -организационные; -эмпирические; -по способу обработки данных; -интерпретационные

124.Механизм мотивации по В.Т. Леонтьеву - система психофизиологических, психических и социальных предпосылок мотивации как направленного побуждения человеческой активности

125.Механизмы мотивации: -механизм спонтанной активности, -механизм динамического равновесия, -адаптационный механизм

126. Мимика - выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека

127.Модель взаимного детерминизма: - с точки зрения Бандуры, люди не управляются интрапсихическими силами и не реагируют на окружение; -Причины функционирования человека нужно понимать в терминах непрерывного взаимодействия поведения, познавательной сферы и окружения. Данный подход к анализу причин поведения, который Бандура обозначил как
взаимный детерминизм, подразумевает, что факторы предрасположенности и

Ситуационные факторы являются взаимозависимыми причинами поведения

128.Наблюдение - целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта. +Открытое - испытуемым известен факт их научной подконтрольности, а деятельность исследователя воспринимается визуально. +Скрытое - предполагает факт скрытого прослеживания действий испытуемого. +Сплошное - охватываются процессы в целостном виде: от их начала до конца, до завершения. +Выборочное - представляет собой пунктирное, выборочное фиксирование тех или иных изучаемых явлений, процессов.

129. Навык - автоматизированное сочетание, ориентированных на тот или иной предмет действий

130. Навык - устоявшиеся способы действия

131.Навык - это автоматизированная совокупность движений, ведущая к определенной цели.

132.Напряжение - состояние внутриличностного региона относительно других внутриличностных регионов.(теория поля)

133.Научение (обучение, учение) - процесс приобретения субъектом новых способов осуществления поведения и деятельности их фиксации и/или модификации

134. Научение через моделирование: - Теория научения через наблюдение - утверждает, что люди могут обучаться просто наблюдая за поведением других людей. Модель – человек, за которым наблюдают; - Факты показывают, что индивид может усвоить некоторые действия, наблюдая за тем, как выполняет соответствующие действия модель; этот процесс называют моделированием; -Типы поведения – называют подражанием - имитацией или идентификацией

135. Научные взгляды на психологию активности: -Развитие представлений об активности происходило в течение многих веков, начиная со времен Древней Греции и до наших дней. -Непосредственное отношение к проблеме активности имеют положения философского учения об иерархии способностей в виде чувственно-двигательных и разумных функций души (Аристотель, 384-322 до н.э.); -представления о реакции организма на внешний стимул (Р. Декарт, 1596-1650); -о побудительных силах поведения, активности человека в виде его чувств, аффектов (Б. Спиноза); -понятие о бессознательном, которое впоследствии во фрейдизме стало рассматриваться как основной источник активности человека (Г. Лейбниц); -об ассоциации как источнике активности человека (Г. Гоббс); -признание источником активности ощущений (Э. Кондильяк); -объяснение активности машинообразными движениями организма человека без участия души (Ж. Ламетри); -Влияние на развитие психологической мысли в XIX в. оказала влияние эволюционная теория о происхождении видов путем естественного отбора. Ч.Дарвина (1809-1882), в частности на формирование представлений об адаптивных

136. Невербальное общение - это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов (передача информации или влияние друг на друга через интонации, жесты, мимику, пантомимику, изменение мизансцены общения)

137. Непроизвольными являются единицы активности, связанные с переживаниями типа сна или грезы, когда человек предается размещениям.

138. Нармативность – почти к любым жизненным ситуациям применимы правила поведения обязательные в данной субкультуре и восходящие к её традициям.

140. Незрелая установка – формируется спонтанно, на основе мимолётного впечатления, некачественной оценки

141. Образование условных связей - это механизм нахождения существом по­тенциально значимых для него объек­тов и проявлении в отношении к ним своей активности.

142. Общение – обмен сведениями помощью языка или жестов, а также иных способов контакта (содержание, цепь, средства, функции, формы, стороны, виды, барьеры)

143. Объект влечения - означает любого человека, предмет в окружающей сре­де или что-то в собственном теле ин­дивидуума, обеспечивающее удовле­творение (то есть цель) влечения.

144. Объективизация – это подключение сознания к неосознаваемо текущим процессам (что позволяет учитывать ситуацию, критично оценивать про­исходящее, и скорректировать свои действия)

145. Оперантное поведение (вызванное оперантным научением) определяется событиями, которые следуют за реак­цией.

146. Отрицание реальности - психологи­ческий механизм защиты, проявляю­щийся в том, что различные явления, факты и т.д., содержащие в себе угро­зу для того или иного индивида, от­рицаются и не воспринимаются им

147. Отчуждение - разрыв естественных связей между объектами

148. Первичное подкрепление — это лю­бое событие или объект, сами по себе обладающие подкрепляющими свойствами.

149. Поведение - есть результат борьбы и компромиссов между мотивами, по­требностями, влечениями и конфлик­тами.

150. Поведение – это присущие живым существам взаимодействие со средой, опосредованное их внешней (двига­тельной) и внутренней (психической) активностью;

151. Поведение - это распределенная в пространстве и времени активность живого организма, направленная на удовлетворение своих потребностей; совокупность действий и по­ступков;

152. Повеление - это способ реализации доступных индивиду субъект-субъектных и субъект-объектных от­ношений.

153. Подкрепление - это любое событие (стимул), которое следует за реакцией и увеличивает вероятность ее появле­ния.

154. Истинная потребность – устойчивая потребность (теория поля)

155. Источник влечения – состояние организма (соматический процесс в органе или части тела) или потребность, вызывающие это состояние.

156. Действенные потребности – это те, из которых исходит намерение, т.е. потребности, которые приводят человека к принятию решения в проблемной ситуации. (теория поля)

157. Зрелая установка – формируется осознанно, а затем может реализовывается неосознаваемо, чтоб не загружать сознание, но с подключением сознания и механизма ревизии оценки.

158. Идентичность – динамическая структура, развивается на протяжении всей жизни, не линейно, а через преодоление кризисов идентичности (личностный и социальный)

159. Тесты – это стандартизированные краткие и чаще всего ограниченные во времени испытания, предназначенные для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий.

160. Активность: -определённая, конкретная деятельность индивида; -это состояние противоположное пассивности; -обозначает инициативность в отличие от реактивности.

161. Безусловная реакция (БР) - первоначальная реакция на безусловный стимул, используемая в качестве базиса выработки обусловленной реакции на ранее нейтральный стимул.

162. Безусловный стимул (БС) – стимул, автоматически вызывающий реакцию, как правило, рефлекторную, без предварительного обусловливания.

163. Волевое поведение – вызвано внутренними потребностями и мотивами (теория поля)

164. Вторичное, или усвоенное подкрепление – это любое событие или объект, которые приобретают свойство осуществлять подкрепление посредством тесной ассоциации с первичным подкреплением, обусловленным прошлым опытом организмами.

165. Труд — это деятельность, направленная на преобразование материальных и нематериальных объектов и приспособление их для удовлетворения потребностей человека (Физический, интел­лектуальный, духовный)

166.Угашение - разрушение связи между условным стимулом и реакцией, если он не сопровождается подкреплением

167. Удовлетворение потребности - вре­менное устранение дефицита ресур­сов во внутреннем пространстве су­щества и временное угасание потребностного возбуждения

168. Умение - это навык или совокупность навыков, четко соотнесенные с решением какой-либо двигательной задачи

169. Условная реакция (УР) - заученная или приобретенная реакция на сти­мул, первоначально не вызывавший реакции

170. Условный стимул (УС) - ранее нейтральный стимул, начинающий вызывать условную реакцию благодаря ассоциациям с безусловным стимулом

171. Установка - психический феномен, базирующийся на основе условных рефлексов

172. Установка - механизм целеудержа­ния

173. Установка - потребностный цикл с четко определенным, но отсроченным результатом, включающим в себя в ходе своей реализации множество си­туаций.

174. Учение - это деятельность, целью ко­торой является приобретение челове­ком знаний, умений и навыков.

175. Цель влечения - всегда состоит в устранении или редукции возбужде­ния, вызванного потребностью.

176. Шаблон - образец, совокупность черт, свойств, качеств того или иного объекта, которая индивидом воспри­нимается и используется как неиз­менная - и в целом, и в своих соот­ношениях.

177. Эталон - опорная черта объекта, вы­ражающая и специфику его сущности и степень ее проявления.

178. Потребностная активность -

179. Потребностная оценка - оценка с существом объекта внешнего пространства на предмет его пригодности к удовлетворению той или иной по­требности.

180.Потребностная связь - связь между живым объектом и объектом внешнего пространства, поиск, нахождение; взаимодействие с которым способно удовлетворить данную потребность

181.Потребностное взаимодействие - приближение существа и поглощение (усвоение) им объекта внешнего пространства или избегание его.

182. Потребностное возбуждение – повышение активности существа как выражение его потребностного со­стояния и как внутренний стимул к поиску недостоющих жизненных ресурсов.

183. Потребностное отношение - предпочтение объекта, способного удовлетворить потребность, всем прочим, стремление сближаться с ним.

184. Потребностное состояние - наличие у живого существа дефицита жизненных ресурсов

185. Потребность – это такая связь, которая выражает необходимость и делает возможным для живого объекта получение вещества, энергии, информации из окружающего пространства.

186. Потребность - динамическое состояние (активность), которое возникает у человека при осуществлении какого-нибудь намерения, действия, (теория Поля)

187. Привычка - это последовательность связанных между собой условно-рефлекторных движений, образующих определенное действий, активирующаяся тоже условно-рефлекторно в определенной ситуации и служащая для решения той или иной задачи

188. Проекция – механизм психологической защиты индивида, заключающийся в неосознанном наделении другого индивида собственными чертами и свойствами.

189. Психологическая активность - мера взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, в форме внутренних процессов и в форме внешних проявлений (Лейтес)

190.Психологический механизм защиты - форма проявления взаимодействия индивида с окружающей средой в ситуации возможного или действительного неуспеха деятельности (Фрейд)

191. Имеют: -Аристотель (иерархия способностей в виде чувственно двигательных и разумных функций); -Декарт (реакция организма на внешний стимул); - Спиноза (побудительные силы повеления, активности челове­ка в виде его чувств, аффектов); -Лейбниц(бессознательное - основной источник активно­сти); -Гоббс (ассоциация, как основной источник активности); -Кондильяк (ощущение - источник активности); -Ламетри (машинообразное движение opганизма человека без уча­стия души); -Кельвецин, Гольбах, Дидро (человек-машина); -Вебер, Фехнер, Дондерсом, Гельмгольц (исследование в области психофизики)

192. Поведение в психоанализе - 3. Фрейд

193. З.Фрейд в 1915 г. в труде «Влечения и их судьбы» сформу­лировал свою теорию мотивации.

194. Теория поля - разработана немецким психологом К.Левиным (1890-1947) в русле гештальт-психологии

195. Теория классического обусловливания - учение И.П. Пав­лова (1849-1936) об образовании условных рефлексов.

196. Теория оперантного обусловливания связана с именами Э.Торндайка и Б.Скиннера. 197.Сферы активности:

1) Психическая активность (Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, А.И. Крупнов, Н.С. Лейтис, В.Д. Мозговой, В.Д. Небылицин, И.М. Палей, В.М. Русалов);

2) Когнитивная активность (К.В. Бардин, Л.Н. Ланда, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская)

3) Умственная активность (Д.Б. Богоявленская, Е.И.Бойко, Б.Р. Кадыров, Н.С. Лейтес, М.И. Лисина, И.А. Петухова);

4) Интеллектуальная активность (А.С. Байрамов, Д.Б. Богоявленская, М.Р. Гинзбург); 5)Творческая активность (В.В. Давыдов, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, Н.В. Пушкин, Н.Н. Поддьяков, И.В. Страхов, Г. Уоллес);

6) Познавательная активность(В.В. Давыдов, М.И. Лисина, А.М Матюшкин, Н.В. Пушкин, Н.Н. Поддьяков, И.В. Страхов, Г. Уоллес);

7) Поведенческая активность (Д.Н. Узнадзе, В.Б. Швырков);

8)Личностная активность(К.А. Абульханова-Савская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева);

9)Коммуникативная активность (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Л.А. Карпенко, Я.Л. Коломннский, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский);

10)Социальная активность (Ф.Д. Горбов, Е.А. Климов, В.В. Чебышева);

11)Трудовая активность (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, И.Ч. Христова);

12) Надситуатнвная активность (В.А. Петровский)

198. Виды психологических механнзмов (По В.Г. Леонтьеву): 1) Механизм спонтанной активности; 2) Механизм динамического равновесия; 3) Адаптационный механизм

199.Т.А. Ребеко - система механизмов развертывает деятельность, создавая компенсаторные возможности человека и включает в себя как врожденные так и приобретенные пси­хофизиологические и психические механизмы.

200.А.Ф. Лязурский – волевое усилие - особый психофизиоло­гический процесс, механизм преодоления препятствий, связанных с реакцией личности на ситуацию вне и внутри неё.

201.В.И. Селиванов - волевое усилие - механизм создания побуждения к преодолению препятствий.

202. -уровнем его активности;

- характером его потребности;

- числом и качеством связей с окружающими

- природой наиболее значимых для него факторов, определяющих круг интересов

203. Взаимодействие может быть: -Непосредственным и опосредованным;

-Контактным и бесконтактным; -Одновременным или последовательным; -Множественным или единичным

204.Связь бывает:

-Прямая и обратная; -Односторонняя и двусторонняя; -Симметричная и ассиметричная; -Равновесная и неравновесная; -Прерывистая и непрерывная; -Содержательная и пустая;

-Устойчивая и неустойчивая; -Множественная и единичная; -Интенсивная и неинтенсивная; -Непосредственная и опосредованная; -Детерминированная и вероятностная

205.Уровни связи: (1) уровень – информированность; (2) уровень - сближение или контакт; (3) уровень - реализация связи

206. Значимость может быть: -Первичной и вторичной; -Условной и безусловной; -Актуальной и потенциальной; -Положительной и отрицательной; -Большой и малой; -Подлинной и мнимой.

207. Значимость: -динамична; -конкретна; -имеет индивидуальный и видовой масштаб

208. Привычка характеризуется: -обязательностью действий; -приоритетом; -определенностью

209. По местоположению области делятся на (модель личности по теории Поля):

-центральные и - периферические.

210.Формирование условного рефлекса подчиняется ряду важнейших требований:

-смежность; -повторение

211.Виды реакций: -простые рефлекторные реакции; -сложный паттерн поведения

212. Основные параметры активности: -сила; - интенсивность; -направленность («канализация»)

213. Организационные методы: -сравнительный метод; -лонгитюдный; -комплексный

214. Эмпирические методы: -обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение); -эксперимент (лабораторный, полевой, естественный и др.); -психодиагностический метод; -анализ процессов и продуктов деятельности (праксиометрические методы); -моделирование, -биографический метод

215.По способу обработки данных: -методы математико-статистического анализа данных; -методы качественного описания

216.Интерпретационные: -генетический (фпло- и онтогенетический) метод; -структурный метод (классификация, типологизация и др.)

217. Гармоничный (оптимальное соотношение инициативы и ответственности);

Продуктивный (лица, выдвигающие проблему не видят себя исполнителем её); Рефлексивный (гипер ответственные люди с повышенным контролем и самокритичностью, но ослабленной инициативой); Исполнительный (принимает на себя ответственность за решение задач); Функциональный (не принимает ответственность, но использует готовые способы исполнения задания); Созерцательный (выдвигающий конструктивные инициативы, но не берет на себя ответственности);

218. Физический труд: -Труд по самообслуживанию; -бытовой семейный труд; -труд производительный

219. Параметры личностной детерминации действия: 1)Степень соответствия данного действия действиям других людей (индивидуальные различия);

2)Степень соответствия данного действия действиям человека в других ситуациях (стабильность по отношению к ситуациям);

3)Степень соответствия данного действия действиям
человека в аналогичных ситуациях в прошлом (стабильность
во времени).

220.Функции общения: 1)Инструментальная - характеризует общение как социальный механизм управления и передачи информации, необходимой для исполнения действия;

2)Интегративная раскрывает общение как средство объединения людей; 3)Самовыражения- определяет общение как форму взаимопонимания психологического контекста. 4) Трансляционная выступает как функция передачи конкретных способов деятельности, оценок; 5)Экспрессивная -ифункция взаимопонимания переживаний и эмоциональных состояний

221. Стороны общения: 1.Коммуникативная 2.нтерактивная 3.перцептивная
222. Уровни рефлексии (А.В. Карпов):

1 уровень - Рефлексивная оценка личностью актуальной ситуации,

2 уровень - построение субъектом суждения относительно того, что чувствовал
другой человек в той же ситуации,

3 уровень - Представление мыслей другого чел о том, как он воспринимается субъектом,

4 уровень - представление о восприятии другим человеком мнения субъекта по поводу мыслей другого

223. В волевом акте выделяется следующие составляющие: 1) Чувство. потребность;2) предсказание о цели; 3) приставление о движении; 4) само движение.

224. И.М. Фейгенберг - выделяет механизмы, связанные с фор­мированием и реализацией фиксированной установки, дей­ствие которой связано с вероятностным прогнозированием. 225. Л.В. Попова, В.С. Мухина, В.Ф. Петренко - занимались изучением механизма идентификации.

226. Идентичность (Э.Эрнксон) - внутренняя непрерывность и тождественность личности.

227. Дж. Марсия - идентичность - структура эго-внутреннего самосоздающаяся, динамическая организация потребностей способностей, убеждении и индивидуальной истории.

228. Классификация Б.Г. Ананьева: -организационные; -эмпириче­ские; -по способу обработки данных; -интерпретационные.

229. Этапы процесса рефлексии (Г.П. Щедровицкий): 1) Исследование ситуации; 2)Выявление затруднений в деятельности; 3) Установление причин затруднений, 4)Критика старой нормы. 5) Выработка новой нормы.

230. А.А. Тюков выделяет 6 основных этапов рефлексивного освоения деятельности: 1)рефлексивный выход; 2)интенциональность; 3)первичную категоризацию; 4)конструирование системы рефлексивных средств; 5)схематизацию рефлектируемого содержания; 6)объективацию рефлексивного описания.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Адаптация и эволюция (развитие) системы на основе принципов полифинальности и эквифинальности. | Строковый тип (относится к структурным)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

2923 - | 2722 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.