Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Загрузите файл Лp2 (лист1).




Замените в ячейках таблицы все формулы суммирования при помощи операторов суммы на формулы с использованием функции суммирования. Для вставки функции используйте Мастер функций.

3.Откройте лист 2 файла Лp2. Замените во всех формулах таблицы операторы суммирования на функцию СУММ. В строке "Объем сбыта" замените оператор возведения в степень на функцию СТЕПЕНЬ.

Закройте файл Лp2.

 

Практическое занятие №4

Математические функции. Решение уравнений. Задачи оптимизации

Округление чисел в Excel осуществляется по принятому в математике правилу: если округляемая цифра больше 5, то предшествующая цифра увеличивается на единицу, если меньше − предшествующая цифра не изменяется. Тем не менее, Excel при вычислениях продолжает пользоваться точными, а не округленными значениями, сохраняя их в памяти.

При работе с финансовыми документами действует несколько иной принцип. Там в расчетах используются "урезанные'' форматы чисел, соответствующие выражению в основной денежной единице, но с десятичными знаками, соответствующими единицам разменной монеты. Для этого в Excel включен ряд функций.

ОКРУГЛ (число; количество_цифр ). Число− это округляемое число. Количество цифр − здесь количество десятичных разрядов, до которого нужно округлить число.

ОКРУГЛВВЕРХ ( число; количество_цифр ). Число − это любое вещественное число, которое нужно округлить с избытком.

ОКРУГЛВНИЗ ( число; количество_цифр ). Число −это любое вещественное число, которое нужно округлить с недостатком.

 

Таблица 6

Функция Описание
КОРЕНЬ (число) возвращает значение квадратного корня числа. Если по ошибке ввести в качестве аргумента отрицательное число, то появится сообщение об ошибке: #ЧИСЛО!
ФАКТР (число) возвращает факториал числа − произведение всех чисел от единицы до данного числа. Например, задав ФАКТР(7), вы получите произведение 1*2*3*4*5*6*7=5040
ЗНАК (число) возвращает знак числа. 1− число положительное 0− число равно нулю -1− число отрицательное
АBS (number) возвращает модуль (абсолютную часть числа)
СЛЧИС () возвращает равномерно распределенное случайное число от 0 до 1
ПРОИЗВЕД (число1; число2;...) возвращает произведение аргументов, указанных в скобках
СУММПРОИЗВ (массив1; массив2;…) возвращает сумму произведений соответствующих элементов массивов

 

Задание 1

Создайте таблицу, изображенную на рис.11, и округлите числа.

Ход выполнения работы

1.Создайте таблицу, изображенную на рис.11.

2.Округлите числа таблицы в ячейках соответствующих столбцов в строках, расположенных ниже таблицы. Например, содержимое ячейки А2 − в ячейке А8, содержимое ячейки A3 − в ячейке А9 и т.д. (в первом столбце округлить до 3 знаков после запятой, во втором столбце − до 4 знаков после запятой).

3.Сохраните таблицу в файле Лр4, лист1.

 

 

 

Рис.11

 

Задание 2

Создайте программу решения уравнения 4-й степени, позволяющую получать корни биквадратного уравнения, задаваясь коэффициентами a, b, c.

 

 

Ход выполнения работы

1.Создайте на экране форму согласно рис.12.

2.Введите в ячейку F5 формулу нахождения дискриминанта.

3.Введите в ячейки F6, F7 и B13, B15 формулы нахождения корней уравнения.

4.Проверьте правильность выполнения программы, задаваясь различными значениями коэффициентов a, b, c.

5.Сохраните таблицу в файле Лр4 (лист2).

Примечание. При создании программы воспользуйтесь следующими формулами:

· y = x ^ 2

· D = b^2-4*a*c

· y1 = (b – D ^ 0,5) / (2 * a)

· y2 = (b + D ^ 0,5) / (2 * a)

· x1,2 = (+/-) (y1 ^ 0,5)

· x3,4 = (+/-) (y2 ^ 0,5)

 

Примечание. При определенных значениях a, b, c дискриминант может быть отрицательным (уравнение не имеет решения). Вопрос о корректности написания программы при отрицательном дискриминанте будет рассмотрен ниже.

 

Рис.12

Задание 3

Напишите программу, позволяющую составлять штатное расписание турфирмы. Известно, что в штате турфирмы состоят:

- генеральный директор − 1;

- главный бухгалтер − 1;

- бухгалтер − 2;

- кассир − 1;

- менеджер по направлению − 10;

- менеджер по рекламе − 2;

- секретарь − 3;

- программист − 1,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4385 - | 4143 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.