Лекции.Орг


Поиск:




Требования к аппаратуре постов управления.




Информация от телекамер по каналам передачи видеосигнала посту­пает на пост управления, где она коммутируется, обрабатывается, отобра­жается и регистрируется с помощью специальных аппаратных и программ­ных средств. Таких постов в системах высшего и среднего классов может быть несколько, включая и удаленные на значительные расстояния (в си-стемах общего применения, как правило этого не требуется). Точные пара­метры аппаратуры поста управления (АПУ) - аппаратный состав, функцио­нальные возможности, электрические характеристики и т. п. - можно опре­делить, только учитывая требования заказчика и результаты обследования объекта. Однако на три момента при выборе аппаратуры следует обратить особое внимание, а именно:

вся аппаратура должна соответствовать одним и тем же стандартам черно-белого и цветного телевидения;

разрешающая способность АПУ должна быть выше, чем у самой вы­сокоразрешающей камеры, используемой в системе;

если в системе есть хотя бы одна цветная камера, вся аппаратура должна обеспечивать обработку и передачу цветного изображения.

Ранее уже рассматривались вопросы построения ТСВ различного класса, приводился их примерный состав и способ первичной оценки слож­ности. Ниже приводятся основные показатели АПУ и каналов передачи ви­деосигнала*, которые могут задаваться заказчиком и которые, в конечном счете, определяют структуру системы, ее состав и функциональные возмож­ности (табл. 8).

ТСВ общего применения.

Системы общего применения предназначены для осуществления ви­деонаблюдения или видеоохраны объектов категории В: квартир, коттеджей небольших офисов, магазинов, аптек и т. п. и иногда - для контроля мало значимых зон на объектах категорий А и Б. В последнем случае они исполь­зуются как дополнение к основной системе, что позволяет рационально уменьшить число каналов, обслуживаемых дорогостоящей АПУ высшего и среднего классов. Это небольшие и недорогие системы, содержащие, как правило, до 8-ми ТВ-камер.

Видеодомофоны

Видеодомофоны относятся к самым простым и дешевым системам общего применения. Они используются, в основном, для наблюдения под­ходов к входной двери, квартиры или офиса и содержат, как правило, одну или две ТВ-камеры. Прослушивание зоны осуществляется с помощью ми­ниатюрного выносного микрофона. Передача видеосигнала от камеры про­изводится по коаксиальному кабелю или радиоканалу. Дляотображения информации могут использоваться видеомонитор или телевизор.

На рис. 2-4 приведены типовые варианты видеонаблюдения входной двери с помощью видеодомофонов с одной ТВ-камерой типа "телевизионный двер­ной глазок", различающихся устройством отображения и каналом передачи изображения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1287 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.