Лекции.Орг


Поиск:




Виробнича програма підприємства, її складові структури




 

Производство и реализация продукции для обеспечения потребностей населения является целью деятельности предприятия (конечно, при получении определенной величины прибыли).

Производственная программа предприятия (план производства и реализации продукции) – это система плановых заданий по производству и реализации определенного количества продукции и услуг в номенклатуре, ассортименте и качестве в установленные сроки.

Для того чтобы правильно сформировать производственную программу предприятия, в его бизнес-плане необходимо представить информацию с характеристикой предложенной продукции, оценкой возможных рынков сбыта и конкурентов.

Производственная программа является одним из центральных разделовпланирования и регулирования экономической и хозяйственной деятельности предприятия.

Производственная программа является тем разделом плана, на основе которого определяется потребность в трудовых, материальных и прочих производственных ресурсах. Она оказывает большое влияние на планы развития техники, капитального строительства, на рентабельность производства и финансы предприятия и др.

В условиях становления рыночной экономики в Украине, от отживших форм распределения готовой продукции к спросу на нее, происходит утверждение методов планирования производственной программы, основанных на глубоком экономическом мышлении – знании теории и методов маркетинговой стратегии в производстве. Для успешного ведения бизнеса служба маркетинга изучает рынок товаров для определения оптимального ассортимента и объема продукции. При этом следует выявлять потребности потенциальных покупателей в пределах рыночного сегмента. С потенциальными потребителями составляются хозяйственные договоры, разрабатывается производственная программа.

Кроме этого, функция маркетинга заключается не только в определении величины спроса, но и его формировании путем продвижения на рынок новых видов продукции с новыми свойствами. Тут важную роль играет реклама, система продвижения товара на рынок и др.

 

Формирование производственной программы предприятия базируется на следующих элементах:

 

Рис. Элементы производственной программы

 

1. На основании анализа и перспектив развития рыночного спроса предприятием заключаются с покупателями (торговыми предприятиями, оптовыми посредниками, биржами) договоры на поставку определенных видов продукции.

2. Государственные контракты являются средством обеспечения потребностей потребителей, которые финансируются за счет Государственного бюджета, и пополнения государственного резерва. Государство при этом гарантирует оплату поставок продукции и обеспечивает ее производство основными видами ресурсов.

3. Государственные заказы являются средством стимулирования увеличения производства в приоритетных отраслях, внедрения новых технологий, выпуска дефицитных видов продукции, государственной поддержки научных исследований. Государство может предоставлять льготы предприятиям-производителям, однако не обеспечивает их ресурсами.

4. Портфель заказов на продукцию других потребителей формируется на основании контрактов между предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями и отображает его постоянные прямые связи. Такие контракты периодически пересматриваются и пополняются.

5. Часть продукции предприятия может потребляться непосредственно ним самим. Поэтому производственная программа должна учитывать это количество. Оно определяется на основании балансов материальных ресурсов, которые отображают потребность в них и источники покрытия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.