Лекции.Орг


Поиск:




Постоянные запоминающие устройства (ПЗУ)




ПЗУ - это такое функциональное цифровое устройство, которое имеет n входов (обычно называемых адресными или шиной адреса (ША)), m информационных выходов (шина данных или информационная шина (ШИ)), которое в состоянии хранить 2n m - разрядных кодовых комбинаций (слов), которые в процессе работы схемы не изменяются.

ПЗУ можно рассматривать как кодовый преобразователь, имеющий полный дешифратор, т.е. вес возможных 2n кодовым комбинациям на входе могут быть поставлены в соответствие m - разрядные комбинации на выходе схемы.

ПЗУ целесообразно использовать для реализации СЛФ от большого числа переменных (более 8-10), которые являются труднореализуемыми или вообще не поддаются минимизации.

Принцип реализации СЛФ на ПЗУ заключается, по сути, в прямой реализации табличного представления системы функций, когда каждому набору входных переменных (двоичному адресу) ставится в соответствие строка состояния выходов функций. Поэтому при использовании ПЗУ исчезает этап логического проектирования, что является несомненным достоинством таких БИС, но следует учитывать, что ИС ПЗУ имеют довольно высокую стоимость и при инженерном проектировании необходимо тщательно проанализировать экономические показатели для различных вариантов схемотехнической реализации проктируемого устройства логического управления.

ОЗУ. Назначение. Состав.

Операти́вная па́мять (также ОЗУ — оперативное запоминающее устройство) — в информатике — память, это часть системы памяти ЭВМ, в которую процессор может обратиться за одну операцию (Jump, Move и пр.). Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес.

На материнской плате компьютера есть оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) емкостью несколько мегабайт с малым временем доступа. Эта память используется для временного хранения данных, обрабатываемых центральным процессором. Однако в ОЗУ хранятся не только данные, туда перед запуском должна быть записана программа.

Кроме ОЗУ на материнской плате есть микросхема постоянного запоминающегося устройства (ROM и ПЗУ). Данные записываются в ПЗУ один раз при изготовлении микросхемы на заводе и обычно не могут быть изменены впоследствии.

В ПЗУ хранятся программы, которые компьютер запускает автоматически при включении питания. Эти программы предназначены для проверки исправности и обслуживания аппаратуры самого компьютера. Они также выполняют первоначальную загрузку главной обслуживающей программы компьютера - так называемой системы

Память на магнитных дисках - устройства внешней памяти, накопители на гибких магнитных дисках и накопители на жестких, предназначены для долговременного хранения информации

Лазерные дисковые накопители CD-ROM, CD-RW.

Накопители на магнитной ленте - стимеры.

 

определение

Запоминающее устройство, предоставляющее информационной системе оперативную память.
(Терминологическая база данных по информатике и бизнесу [Электронный ресурс])

комментарий

Оперативные запоминающие устройства предоставляют "память с произвольным доступом" (RAM). Нередко их называют также основными запоминающими устройствами. RAM могут непосредственно взаимодействовать с арифметико-логическими устройствами (центральная часть процессора, выполняющая арифметические и логические операции). Запись и считывание информации может осуществляться в темпе работы процессоров. В группу RAM входят также устройства кэш-памяти. Особое значение имеют устройства "видеопамяти с произвольным доступом" (VRAM), предназначенные для запоминания изображений.

Чаще всего ОЗУ позволяют многократно записывать в них программы и данные и стирать их. Но существуют и постоянные запоминающие устройства, в которых данные записываются один раз и многократно считываются. Они используются в основном для хранения программ, осуществляющих первоначальную загрузку компьютера.

Различают два класса ОЗУ:

· энергозависимые устройства, которые хранят память только при наличии электрического питания;

· энергонезависимые запоминающие устройства, продолжающие хранить память и при отсутствии питания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 723 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.